какая должна быть антена для хорошого приема?

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: какая должна быть антена для хорошого приема?

Сообщение gelo11 » 22 май 2014, 15:01

А вот и моя теория о рациях подтверждается немного,так как тёща живет в стороне от этого грё...го ПМСа,(у неё и не наблюдаются такие глюки как у меня и соседа) где и есть рации и ними там только собаки и не пользуются и эффект очень похож на тот как на видео, Вывод рации глушат сигнал Т2. вариант устранения ???? высота или рации побить сходить :jokingly2: :D

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 22 май 2014, 16:01

Если не хочешь переключиться в аналог и послушать и посмотреть, тогда возьми приемник с FM и пойди в сторону помехи, возможно будет слышно и на него, если сетка густая. Пора переходить от теории к практике. Я не был день или два на форуме, смотрю вы здесь такое раздули, что за это время можно было бы практически уже определиться, чтобы было над чем раскинуть мозгами. А проще поменяйся с тещей жильем и будет тебе счастье :jokingly2: Добра и творческих успехов!

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 22 май 2014, 20:02

gelo11 писал(а):А вот и моя теория о рациях подтверждается немного,так как тёща живет в стороне от этого грё...го ПМСа,(у неё и не наблюдаются такие глюки как у меня и соседа) где и есть рации и ними там только собаки и не пользуются и эффект очень похож на тот как на видео, Вывод рации глушат сигнал Т2. вариант устранения ???? высота или рации побить сходить :jokingly2: :D
это видео я сам снимал, и могу сказать, что помехи лезут именно через антенну, а не через корпус или кабель. когда снималось видео - антенна висела за окном, т.е. в 3-4 метрах от тюнера. после установки антенны на крышу 9-и этажки - эффект исчез.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 23 май 2014, 06:45

Вчера не было доступа к Интернету, 18-тилетний младшенький авиацию свою гонял пол дня....Немцев бил, блин....

Так, что пишу сейчас. Усилитель SWA 49 ( только без криков, уважаемые ) был включен в разрыв кабеля где то в метре от точек питания полотна. При подаче напряжения в +5V уровень сигнала подскочил к отметке 80-83%, а качество осталось прежним - от 0 до 43% скачками...Что само по себе печально :cry: , ибо я так надеялся....
Я так думаю, что надо разобраться с теорией передачи цифрового сигнал, то есть, что из себя представляет выражение " уровень - качество", а потом лезть в дебри. Иначе положительный результат может получится только случайно.
Самое противное, что на закате Солнышка и в тёмное время суток сигнал чёткий и даже без усилителя качество "блуждает" не сильно, картинка стабильная и чёткая....

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 23 май 2014, 11:30

Taymyr писал(а):Вчера не было доступа к Интернету, 18-тилетний младшенький авиацию свою гонял пол дня....Немцев бил, блин....

Так, что пишу сейчас. Усилитель SWA 49 ( только без криков, уважаемые ) был включен в разрыв кабеля где то в метре от точек питания полотна. При подаче напряжения в +5V уровень сигнала подскочил к отметке 80-83%, а качество осталось прежним - от 0 до 43% скачками...Что само по себе печально :cry: , ибо я так надеялся....
Я так думаю, что надо разобраться с теорией передачи цифрового сигнал, то есть, что из себя представляет выражение " уровень - качество", а потом лезть в дебри. Иначе положительный результат может получится только случайно.
Самое противное, что на закате Солнышка и в тёмное время суток сигнал чёткий и даже без усилителя качество "блуждает" не сильно, картинка стабильная и чёткая....
а согласователь из swa49 выдрал? этот усил имеет 300ом входа, а харченко примерно 75.
ну проблема похоже не в уровне, а в с/ш, значит возвращаемся к высота(местоположение/ориентировка)+согласование+потеривкабеле.
ps: и это, теория конечно хорошо, но и приборы не плохо было бы использовать - антенный анализатор бы, на худой конец укв ксв-метр.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 23 май 2014, 12:23

а согласователь из swa49 выдрал? этот усил имеет 300ом входа, а харченко примерно 75.
ну проблема похоже не в уровне, а в с/ш, значит возвращаемся к высота(местоположение/ориентировка)+согласование+потери в кабеле.
ps: и это, теория конечно хорошо, но и приборы не плохо было бы использовать - антенный анализатор бы, на худой конец укв ксв-метр.
Да выдрал, конечно.....Купил сегодня новый кабель, не помню название. На днях займусь переделкой антенны.
Вот фото "кухонной", так сказать, антенны и изображение с телека кухонного. Снимал в 11.45 дня, в самую жару. Антенна - кусок алюминиевого провода, согнутый "восьмёркой", снижение по правой стороне. И смотрит она совсем не в сторону России, а, скорее, наоборот. Появилось сие чудо после установки пластикового окна на кухню и "жабы" по поводу сверления пластика....
Естественно аналоговое TV... Цифры из России сейчас нету.
http://fastpic.ru/view/64/2014/0523/321 ... 7.jpg.html
http://fastpic.ru/view/61/2014/0523/b29 ... 7.jpg.html

Высота подвешивания - ну, под потолок....Помех, активных помех на 21, 33, 35 ( Россия 1, ТВЦ, Останкино) каналах нету. Загадка, блин....
А может, все таки, полотно антенны сменить на цельное, из провода или вырубить из листового алюминия? Как говорил ut9ee - взяла и окислилась в местах клёпки, качество потеряла...Да и кабелю уже лет-лет!...Да и по новой сориентировать, чё то она у меня "морду" вверх задрала, от вертикали градусов на 8-10....

Хорошо бы с приборами....Да только нету ни УКВ КСВ метра, ни всего прочего. Так, что будем искать....Даже посоветоваться могу только тут, на форуме. Кстати, дайте ссылку на принцип передачи цифрового сигнала? :oops:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 23 май 2014, 19:08

Taymyr писал(а): Самое противное, что на закате Солнышка и в тёмное время суток сигнал чёткий и даже без усилителя качество "блуждает" не сильно, картинка стабильная и чёткая....
Дело не в антенне,такая же фигня,бывает просто идеально стоит и не дышит,а бывает дискотеки,и это только на Российском сигнале наш ,как мышь тихо и спокойно всё работает.Я вот ещё думаю у них запуск второго МХ планируется может ,что делают ,и от этого и проблемы :? ,у меня часто на 23 канале появляется и уровень более 50%и качество под 90% ,но пропадает,а бывает вообще там нет сигнала и на 40 канале с недавних пор постоянно хватает какой то сигнал,у вас нет?? Может всё таки причина в работах :?

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 24 май 2014, 06:53

Есть "мысля" днём, в самую жару, кинуть тюнер на кухню и посмотреть результат. Сегодня не знаю, надо лезть под машину, совсем ходовая разболталась....Да и нужнее, как то, автомобиль....
Так, что пока результатов не будет. :hi:

Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 24 май 2014, 09:07

Антена повинна бути Dipol ASP-8... :)
DVB-T2 ROMSAT RS-300, антена "Метелик" з підсилювачем.

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 24 май 2014, 09:35

Gr_Vetal писал(а):Антена повинна бути Dipol ASP-8... :)
Согласен,а ещё можно такую:

Хочу сделать такую из двух полек.

Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 24 май 2014, 09:43

Просмотрел видео... антена отличная...я думаю на нее легко можно смотреть Мексику ;) , интересно тут на форуме юзал ктото такую?...
DVB-T2 ROMSAT RS-300, антена "Метелик" з підсилювачем.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 24 май 2014, 13:48

Gr_Vetal писал(а):... интересно тут на форуме юзал кто то такую?...
А в чем её отличие от сушилки? Только то, что убран усилитель и оставлено одно ССУ? Офигенно....Сушилку я юзал, часа два....Теперь рефлектора использую от них.

Пусть меня поправят более старшие и опытные форумчане, если я вру - в диапазоне УКВ, то есть там, где мы с вами ищем идеальные антенны, погрешности в размерах идут уже не в сантиметрах, а в десятых миллиметра. Да плюс настройка. И как может такая штамповка, с торчащими кусками пластмассы быть антенной ДМВ диапазона? Уже не раз писалось, что наиболее не критична к размерам "восьмёрка" Харченко и её версии. Только орать про то, что я на теперешний момент не смотрю Россию не надо. Всё так 90 км, есть где подумать и поработать. Да и передатчики в Валуйках дохлые, по киловатту...Хотя бы по паре были.

Ну и главное, о чём я хотел написАть. Время появилось для перекидки тюнера на кухню. Результат - в аналоге идут все три российских канала, в цифре - "...фиг вам, национальная индейская изба..." :twisted: Печально...Переделаю полотно - либо проварю, либо ( теперь уже знаю частоту ) переделаю из тонкого провода, дабы увеличить качество антенны и её коэффициент усиления.

Кстати, наши каналы на Харченка идут идеально! У меня товарищ живёт в 30 км от Купянска, на восьмёрку без рефлектора вполне ничего себе принимает цифру. А то тема как то переросла из темы " Какая должна быть антенна для хорошего приема?" в тему " Как Тaymyr морочит голову и себе, и людям" ;)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 24 май 2014, 16:31

Ребята я ещё раз повторюсь,дело с российским кино Т2 не совсем в антенне,не может одна и та же антенна,то ловит ур.90% кач. 100%,то вдруг ур.60%кач.30%,то вообще как электронные часы мигает с завидной периодичностью ур.54% кач.85% но сигнал не держится! тактично с интервалом в секунду может две ....есть сигнал и нет его,мой вывод если у них не ведутся работы,то сигнал глушат!!! Я как антенну сделал такого не было, было постоянно стабильно плюс минус чуть-чуть,а сейчас полный кернец и только на российских каналах,и началось всё не так давно,это я для товарища Taymyrпишу,чтоб он понял,что дело не совсем в его творении.

Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 24 май 2014, 19:57

gelo11 писал(а):...,это я для товарища Taymyrпишу,чтоб он понял,что дело не совсем в его творении.
Ну слышу я Вас, и что? Творение не моё, творение товарища Харченко, я только повторяю. А Вы, дружище, сами себе противоречите. Это я о Вашей теще, которая смотрит Россию и о матери моего друга которая смотрит Россию.... :? У них что, другой сигнал? Ну, Вы, вроде, из Белгорода принимаете сигнал, да? А я из Валуек....Не могут же оба передатчика так чудить! И, опять же, час назад картинка как стала ровно, так и стоит! На закате Солнца прохождение всегда лучше....
Значит, как сказал linoblack - возвращаемся к: высота (местоположение/ориентировка)+ согласование + потери в кабеле. С чем я категорически согласен. Ибо когда я только-только поставил эту антенну такой бяки не было. Провод алюминиевый диаметром 6 мм есть, кабель не самый хороший - RCI RG6U - куплен, осталось только руки приложить. То есть, собрать новое полотно антенны....

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 24 май 2014, 20:36

Я не хочу вас обидеть,но я у тёщи не живу и не могу постоянно мониторить сигнал,и если вы считаете что у меня проблема в антенне то как вы объясните это?? снимок сделан 15 минут назад ,43 канал -это Белгород (85км) ,58 канал -это Харьков (30км) он самый слабый просто.А днём с России вообще не было или проскакивал и всё,я сто процентов уверен дело не в антенне,потому как до недавнего времени было так постоянно!,а тут вдруг БАЦ :o

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»