какая должна быть антена для хорошого приема?

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Re: какая должна быть антена для хорошого приема?

Сообщение Gr_Vetal » 19 май 2014, 21:31

ut9ee писал(а):закони фізики не змінемо.
Закони фізики не змінеш... це точно. Підкажіть а що означає вислів "Успіхів 73" :oops:

DVB-T2 ROMSAT RS-300, антена "Метелик" з підсилювачем.
Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 19 май 2014, 22:07

Gr_Vetal писал(а):
Taymyr писал(а):Для ut9ee
Кстати, я с детства уважаю загоризонтный приём ТВ, после того, как на 7 канале в Харьковской области с батей смотрели ТВ Братислава. Мне тогда лет 7 было....Да и увлечение радиосвязью тоже от отца и от того случая.
Звідки саме Ви приймали сигнал ТВ Братислава, яка антена, підсилювач, сигнал я так розумію МВ, чи приймали ДМ?,... мене це дуже здивувало :)

Да это было где то в 1975 году....Тогда только на метровых диапазонах TV было, ну, а на частотах 1-12 каналов прохождение иногда просто удивляло. Я только помню, что с запада висел очень мощный фронт ( дождь уже закончился ) и мама истерила насчёт молнии в мачту. Мачта была 18 метров, три ряда растяжек. Антенна семиэлементный волновой канал сваренный из прутков меди диаметром мм 8-10. Батя то мой покойный срочную на флоте служил, связистом. Учебный отряд в Кронштадте, в Минных классах был, где великий Попов свой грозоотметчик демонстрировал....Вот такой маленький экскурс в историю....

А 73 - это наилучшие пожелания на сленге радиолюбителей, да и профессиональных связистов тоже. А 88 желают только женскому полу из числа радистов :D. Целую и люблю. ;) Идёт ещё со времени, когда работали только на ключах, для сокращения знаков. Да сами смотрите в Интернете....Так, что 73, дружище и поменьше QRN ( помех и шумов ). SK
Последний раз редактировалось Taymyr 19 май 2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 19 май 2014, 22:14

Інформація дуже цікава, але якщо б мені це хтось сказав на вулиці я б ніколи не повірив, але Вам вірю...
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 19 май 2014, 22:18

Taymyr писал(а): Кстати, я с детства уважаю загоризонтный приём ТВ, после того, как на 7 канале в Харьковской области с батей смотрели ТВ Братислава. Мне тогда лет 7 было....Да и увлечение радиосвязью тоже от отца и от того случая.
Але я все рівно шокований, адже відстань до ретранслятора складала 1 800 км.... :)
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 19 май 2014, 22:20

Taymyr писал(а): А 73 - это наилучшие пожелания на сленге радиолюбителей, да и профессиональных связистов тоже.
Дякую за роз"яснення, ну що ж залишається тільки всім побажати 73!!! :)
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 19 май 2014, 22:23

Gr_Vetal писал(а):Інформація дуже цікава, але якщо б мені це хтось сказав на вулиці я б ніколи не повірив, але Вам вірю...
А який сенс менi брехати, друже? Для того, щоб мене спiймав на брехнi хтось зi своiх, з радiоаматорiв? Навiщо це менi? Я розповiдаю те, що було....
До побачення, друже й нехай нашi полiтики навчаться так один одного розумiти, як ми з Вами.....
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 19 май 2014, 22:27

Gr_Vetal писал(а):
Taymyr писал(а): Кстати, я с детства уважаю загоризонтный приём ТВ, после того, как на 7 канале в Харьковской области с батей смотрели ТВ Братислава. Мне тогда лет 7 было....Да и увлечение радиосвязью тоже от отца и от того случая.
Але я все рівно шокований, адже відстань до ретранслятора складала 1 800 км.... :)
Ну, на 10 метрах любители и дальше друг друга слышат, причем на QRP, то есть на совсем малых мощностях...Про это много пишут на радиофорумах. Ищите инфо в Интернете, это очень интересно - дальняя связь, DX по нашему....
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 19 май 2014, 22:36

Taymyr писал(а):
Gr_Vetal писал(а):Інформація дуже цікава, але якщо б мені це хтось сказав на вулиці я б ніколи не повірив, але Вам вірю...
А який сенс менi брехати, друже? Для того, щоб мене спiймав на брехнi хтось зi своiх, з радiоаматорiв? Навiщо це менi? Я розповiдаю те, що було....
До побачення, друже й нехай нашi полiтики навчаться так один одного розумiти, як ми з Вами.....
Я ж написав що Вам я ВІРЮ, я б ніколи не повірив людині яка б мені це сказала на вулиці... а щодо політиків повністю згоден, але там все складніше, тому що влада в розумінні українських політиків це ВЕЛИКІ ГРОШІ і ДЕРЕБАН... та почекаємо 25.05.2014, думаю такі як були при владі до неї більне не прийдуть... :) Успіхів Вам, 73...
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 19 май 2014, 22:47

Gr_Vetal писал(а):
ut9ee писал(а):закони фізики не змінемо.
Підкажіть а що означає вислів "Успіхів 73" :oops:
to Gr Vetal. Я не буду повторятись, Taymyr пояснив за вислів 73 професіонально і доходчиво, я з цим цілком згодний. На форумі вже багато радіоаматорів-спортсменів, і я чогось подумав, що ви також з них і так сказав. Дійсно невелика "неразбериха" вийшла. Головне, що ці побажання від душі, і несуть добрі побажання. І головне що ми тут, спасибі Олегові, щоб допомогти один одному. 73! До зустррічі, радий буду бачити Вас на форумі!
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 19 май 2014, 23:26

ut9ee писал(а): Я не буду повторятись, Taymyr пояснив за вислів 73 професіонально і доходчиво, я з цим цілком згодний. На форумі вже багато радіоаматорів-спортсменів, і я чогось подумав, що ви також з них і так сказав. Дійсно невелика "неразбериха" вийшла. Головне, що ці побажання від душі, і несуть добрі побажання. І головне що ми тут, спасибі Олегові, щоб допомогти один одному. 73! До зустррічі, радий буду бачити Вас на форумі!
Про вислів 73 я все зрозумів, я радий що зможу тепер його використовувати!!! Моє хоббі авто і телебачення, я ними завжди цікавлюся... :) Дякую Олегові за те, що ми має можливість бути тут на форумі, йому 73! До речі щодо радіоаматарів я недавно придбав собі ICOM IC-R20 за 750$, так добре не розібравшись в ньому продав його за 4 500 грн. (оце такий я є комерсант :oops: ) Думаю до скорої зустрічі на форумі, Вам також 73! :)
Последний раз редактировалось Gr_Vetal 20 май 2014, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 20 май 2014, 01:28

Народ и вам спасибо, что вы тут :) а то форум бы умер, но вот сорри я так и не понял чего 73 :jokingly2: Хотя может чего не досмотрел :oops:
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 20 май 2014, 08:12

Олег Бондаренко писал(а):Народ и вам спасибо, что вы тут :) а то форум бы умер, но вот сорри я так и не понял чего 73 :jokingly2: Хотя может чего не досмотрел :oops:
Олег, есть такая категория людей - радиолюбители. Они на всю голову чокнутые ( сам один из них ), могут годами ловить связь с Антарктидой на 80 метрах, через Луну принимать свои собственные сигналы и тому подобное...
Так вот! Что бы не занимать время корреспондента, с которым работаешь они применяют Q-код, цифровой код и тому подобное. Ну, к примеру, что бы поблагодарить за потраченное время на связь говорят "Спасибо за QSO", малая мощность передатчика - QRP и так далее. А из сленга профи связистов пришли выражения 73, 88 и тому подобное. Ключом проще отбить две цифры, чем трещать - всего наилучшего и до встречи в эфире. В Интернете есть все таблицы кодов. Я на старости лет даже англицкий стал учить, ибо не все знают русский....А связываться с миром, ох как охота и офигенно интересно! Просто сейчас у меня тупо нет денег на хороший трансивер да и с антеннами на 40 и 20 метров проблема, не говоря про 160...Но, я надеюсь, что я, все-таки, куплю ( собирать своими руками уже не модно ) "айком" и поработаю ещё моего "silent key"... Так, что с наилучшими пожеланиями и приветствия супруге, то есть, 73+88!
Вот ссылочки http://ru.wikipedia.org/wiki/Q-%D0%BA%D0%BE%D0%B4 http://hfdx.at.ua/faq/3-1 почитай по свободе....
Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 20 май 2014, 08:42

Ага, дошло :)))

Кстати летом 2013 года у меня один радио любитель, я бы сказал профи покупал антенну Ромсат 262 для приёма на дальние расстояния(он её хотел переделать) :)
Помню начал я ему втирать, что и как работает в Т2, а потом по лицу и как-то разговорились - понял, что я ещё дурак в этом деле :)))) Дядька так сказать лицензированный радиолюбитель и до его знаний в этой области, мне ещё жить и жить :)
Это я про дальний приём, но что удивительно он сказал и на Ромсат 262 можно принять дальние сигналы...
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.
Taymyr
Новичок

Сообщение Taymyr » 20 май 2014, 09:13

Олег Бондаренко писал(а):Дядька так сказать лицензированный радиолюбитель и до его знаний в этой области, мне ещё жить и жить :)
Это я про дальний приём, но что удивительно он сказал и на Ромсат 262 можно принять дальние сигналы...
Да ладно, всё приходит с опытом и годами. Ну, и при желании, конечно... У меня большая часть знакомых радиолюбителей не имеет специального и высшего образования. Но постоянные "вращения" в области схемотехники, электротехники, радиосвязи, теории антенн дают свои результаты. Тот же Валера LHE или покойный Володя Новиков ( мои товарищи по увлечению из Купянска ) при среднем и техникуме вели вполне профессиональные разговоры с аксакалом советского радиолюбительства, Яковом Семёновичем Лаповком, бессменный позывной UA1FA
Да и в области приёма сигналов много места занимает и везение, и случайность.
Был у меня один случай в 1994 году. Как раз местное вешание началось, причём какого то хрена в вертикальной поляризации. Себе антенну из алюминия, из кабеля, я построил. Двухэлементный канал... Ну, и товарищу ж надо! Собрали. Пол дня крутили-вертели...То звука нет, то изображение, как с Луны, блин...И расстояние до ретранслятора - 4 км....Короче, довертелись, пока растяжка не лопнула и мачта легла на дерево...Товарищ плюнул и решил ополоснуть горло чем нибудь самогонным, :morning2: :D , дабы не так было противно лезть на дерево. Сидя за столом говорит жене, мол вруби телек, авось что то показывает. Итог - три канала, включая УТ-1 с горизонтальной поляризацией, на ЧБ телеке в идеале. Привязали антенну к дереву... И Бог с ней... А недавно проезжал - висит, зараза! Только кабель натянулся! Вот так то! Прошу прощения за отход от темы..... :hi:
Rulllezzz

Сообщение Rulllezzz » 20 май 2014, 15:54

Добрый день! Вопрос:какого типа подобрать антену для Т2,если до передатчика 40км,живу на 4 этаже!Заранее спасибо! :)
Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»