"Поймай меня, если сможешь", или Проблемы с сигналом

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
Transiver
Благодарил (а): 3 раза

"Поймай меня, если сможешь", или Проблемы с сигналом

Сообщение Transiver » 07 дек 2018, 18:41

Всем доброго времени суток
Приём цифрового ТВ осуществляется на самодельный "тройной квадрат" через приставку SkyTech 100G. Расстояние до ретранслятора примерно 48 км (РТРС-1 ТВК 28 (530 Мгц) - вещает, РТРС-2 ТВК 45 (666 МГц) - в режиме ожидания). Буквально вчера настроил антенну (поймал РТРС-1), разместил на фасаде частного дома на высоте 2,5 м. Уровень сигнала был стабильный 62%, качество колебалось от 65 до 70% (иногда доходило до 100%). После 21 часа уровень сигнала достиг 100%, качество оставалось на том же уровне.
Сегодня утром в 8 часов уровень и качество сигнала были 62% и 48-60% соответственно. Спустя примерно 1 час просмотра сигнал исчез. В 15 часов приём возобновился (62%; 58-70%). В 18 часов сигнал начал исчезать, появляясь на несколько секунд. Манипуляции с перемещением антенны не дали результата. Сигнал то появляется, то исчезает.
Хотелось бы услышать конструктивные комментарии и советы. Заранее благодарен

plyrvt
Знающий
Знающий

Re: "Поймай меня, если сможешь", или Проблемы с сигналом

Сообщение plyrvt » 07 дек 2018, 21:08

опустите антенну немножко ниже (или выше) но именно с мелким шагом.
интерференционная рябь от наложения прямой и отбитой от земли волны имеет ярко выраженный сезонный и суточный характер колебаний в зависимости от влажности почвы, а также высотную зависимость (которая зависит от длины волны приема).

viewtopic.php?t=2165

если манипуляциями простыми не поможет, то взять более крупную антенну или повесить эту же выше, т.к. с удалением от земли отраженная волна ослабевает и интерференционная рябь тоже угасает.

Антенна тройной квадрат очень узкополосна (+-25 МГц от 600 МГц по КСВ<2) и имеет усиление около 7.5 dBi
viewtopic.php?t=2114

Для условий дальнего приема лучше взять широкополосную антенну на 10+ dBi, например волновой канал с 10 директорами. У нас такие стоят <$10 и прекрасно работают как на практике так и в симуляциях Ansys HFSS

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
Transiver

Сообщение Transiver » 08 дек 2018, 16:50

plyrvt писал(а):
07 дек 2018, 21:08
если манипуляциями простыми не поможет, то взять более крупную антенну или повесить эту же выше
Причина "падения" сигнала найдена - излом вибратора в месте присоединения оплётки кабеля. Заменил вибратор. Уровень/качество сигнала стабилизировались (РТРС-1 ТВК 28 (530 МГц): до полудня - 38/58-70%, вечером - 48/58-70%.
plyrvt писал(а):
Антенна тройной квадрат очень узкополосна
Выбрал этот вариант как наиболее подходящий вариант, потому что делал на скорую руку (из алюминиевого провода диаметром 3 мм).
plyrvt писал(а):
Для условий дальнего приема лучше взять широкополосную антенну на 10+ dBi, например волновой канал с 10 директорами
В планах сделать волновой канал или логопериодическую антенну. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу последней

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 08 дек 2018, 17:15

Transiver писал(а):
08 дек 2018, 16:50

В планах сделать волновой канал или логопериодическую антенну. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу последней
Логопер очень сложная антенна с посредственным усилением.
Из волновых каналов мне очень понравилась антенна Бета-19

Вот её параметры и размеры немного оптимизированные (в оригинала умышленно был смещен рефлектор вперёд, поэтому ниже 520 МГц был высокий КСВ)

https://ypylypenko.livejournal.com/35552.html

Transiver

Сообщение Transiver » 08 дек 2018, 17:22

plyrvt писал(а):
08 дек 2018, 17:15
Из волновых каналов мне очень понравилась антенна Бета-19
Я в области радиоэлектроники новичок. Здесь на форуме прочитал, что такого типа антенны не являются широкополосными. Так ли это? Ещё встретился термин "резонансные антенны". "Волновой канал" является таковой?

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 08 дек 2018, 19:13

Transiver писал(а):
08 дек 2018, 17:22
Я в области радиоэлектроники новичок. Здесь на форуме прочитал, что такого типа антенны не являются широкополосными. Так ли это? Ещё встретился термин "резонансные антенны". "Волновой канал" является таковой?
теоретически по КСВ<2 антенны типа волновой канал могут быть спроектированы под перекрытие около 1.8 раза по частоте
у широкополосного волнового канала апертура (в м2) приблизительно постоянна в полосе частот, и как следствие этого направленность в dBi растет с ростом частоты

Бета-19 как раз такой пример, все её параметры включая КСВ и направленность (усиление) можете увидеть по ссылке

"Резонансные" и противопоставляемые им "диапазонные" антенны - это устаревший тип маркетинговой терминологии применявшейся в отечественной науке и технике времен СССР.
Под резонансными понимались узкополосные антенны с высокой добротностью (одноканальные).
Под диапазонными - широкополосные с перекрытием некоторого диапазона.

Строго говоря научно такая терминология не очень удачна. Потому что диапазонные антенны можно делать 2 принципиально разными способами:
- полосовые фильтры из нескольких высокодобротных (узкополосных) колебательных элементов
- элементы с низкой добротностью

Широкополосные ("диапазонные") антенны волновой канал проектируют и так и так. И как высокодобротные резонансные и как низкодобротные (например за счет сдвоенного вибратора и уголкового отражателя вместо резонансного рефлектора).
Можно например создать полосовой фильтр с широкой полосой пропускания из кварцев (сами себе имеют очень узкий резонанс) поставив в цепи несколько разных кварцев на разные частоты.

Детальнее про это читайте в книге Гончаренко
http://dl2kq.de/ant/kniga/1322.htm

Антенна типа Бета-19 относится к диапазонным низкодобротного типа. По сравнению с широкополосными волновыми каналами на высокодобротных элементах (резонансных) такая конструкция не требует тщательного соблюдения всех размеров.

Логопериодические антенны являются истинно широкополосными и могут иметь любое перекрытие по частоте.
Детальнее в книге Гончаренко:
http://dl2kq.de/ant/kniga/1241.htm

Практически для ДМВ ТВ логопериодические антенны невыгодны, потому что:
- имеют очень сложную конструкцию
- имеют сопротивление близкое к 188 Ом (например 200 Ом) что очень неудобно для выхода на 75 Ом. Существуют способы пересчитать логопёр под низкое сопротивление 75 Ом, но для изготовления 75 Ом логопёра требуется траверсы с очень низким волновым сопротивлением (зазор близкий до нуля для круглых труб и очень узкий зазор для прямоугольных траверс)
- имеет более высокое усиление на нижних каналах, которое падает с ростом частоты. В Европе и в СНГ (не в США) принят стандарт что передатчики имеют фиксированную мощность, поэтому с ростом частоты растут требования к направленности абонентских антенн. Для наших условий логопёр будет иметь избыточный Ку на нижних каналах и недостаточный на верхних. Иными словами он будет слишком громоздким в любых условиях - в том же месте можно применить более компактный волновой канал, который ещё и проще в производстве

Transiver

Сообщение Transiver » 09 дек 2018, 13:54

Ещё один немаловажный нюанс. Рядом с домом на пути ретранслятора на расстоянии 10-12 метров проходит линия электропередач (экран из 5 проводов без изоляции). Как влияет этот фактор на качество сигнала? Стоит ли его учитывать при установке и настройке антенны?

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 09 дек 2018, 17:44

Влияет но учесть это никак нельзя. Просто принять как даность

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»