Какой тюнер Т2 купить?

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить

Какой марки тюнер Т2 вы пользуетесь или хотите купить?

Опрос проводится до 02 авг 2019, 14:27

Romsat
9
31%
Strong
3
10%
World Vision
8
28%
Openbox
1
3%
Ergo
0
Голосов нет
Nomi
0
Голосов нет
Другой бренд
8
28%

Всего голосов: 29

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 29 раз

Re: Какой тюнер Т2 купить?

Сообщение Олег Бондаренко » 23 авг 2018, 12:04

ЯковИльин писал(а):
23 авг 2018, 00:43
Родители живут в Херсоне, частный сектор, до вышки по электронной карте напрямую 1,67 км. Какую модель посоветуете: Romsat T8020HD или Romsat TR-9020HD? И еще, возможна ли установка одной антенны Мотылек №1 на два телевизора одновременно, используя ее как внутреннюю?
Тюнера по сути одинаковые, но новее модель 9020.
От Мотылька можно подключить два тюнера, через сплитер.

Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Xottabch

Сообщение Xottabch » 23 авг 2018, 14:22

Приобрёл недавно Romsat 9020HD. Брал из расчёта чем меньше функций тем лучше, меньше возможностей наклацать на пульте не то что нужно, только просмотр ТВ, хотелось бы иметь особую версию пульта с 5-ю кнопками (power, 2 на каналы, 2 на звук) и бабушка ничего не наклацает.

Вот мои мысли по поводу данного аппарата.
Напишу сразу: за свои деньги устройство неплохое, для просмотра тв без лишних функций. хотя, и не лишено недостатков. Но для обычного пользователя будет более чем, ловит в городе даже на самую простую антенну при правильном её направлении на ретранслятор.
И все что я напишу ниже для обычного пользователя будет мало иметь значение.
1) Плата распаяна в Китае или в Украине? Монтаж деталей в экземпляре, который, попался мне достаточно неплохой, флюс после пайки плохо отмыт, HDMI стоит наперекосяк.
2) Плата очень напоминает Openbox и ему подобные. На плате маркировка TRIMAXSAT-9020HD.
3) Установленного охлаждения недостаточно, при регулярном использовании 24/7 просмотра проц может и сварится после окончания гарантийного срока или ранее.
4) Датчик IR для приёма сигнала с пульта установлен слишком глубоко в корпус, с одной стороны его обзор закрывает USB порт, а с другой сегментный индикатор, что влияет на углы под которыми можно управлять с пульта, при прямой видимости переключает хорошо, хотя если б он был выдвинут немного вперёд, было бы совсем хорошо, что я и сделал, и теперь переключать можно направив практически на любую отражающую поверхность в комнате, и под разными углами.
5) Диодный мост установленный в блоке питания слабоват для наших сетей, хоть и проходит по заявленному потреблению устройства, НО есть "пусковые токи", то есть ток заряда основного сглаживающего конденсатора(который тоже не мешало поставить немного большей ёмкости, особенно это было бы полезно при нестабильной сети) и при включении устройства он большой, и при определённых условиях мостик может не справиться, хотелось бы видеть мост с немного большим запасом по току.
6) так же не распаян входной фильтр (конденсатор(место под него есть, а под разряжаюно щие резисторы под ним нету посадочных мест) и, по всей видимости, Синфазный трансформатор) что плохо , и в определённой степени будет влиять на наличие помех, которые будут влиять на качество сигнала, но это не критично, без них он работает нормально.
7) Также не порадовало отсутствие элементов в цепи флеши с прошивкой, скорее всего это будет влиять на самопроизвольное сбрасывание настроек и каналов при сбоях.
8) отдельного охлаждения на микросхеме тюнера нет, стоит всё тот же Rafael 836.
9) И опять же в конкретно моём экземпляре при работе со штатным кабелем RCA приём отличный, при подключении через HDMI приём ухудшается, не знаю с чем это связано, не стал разбираться, пробовал на самую простую комнатную антенну.
10) под экраном микросхемы тюнера место под собственный тактовый генератор есть, а сам он не распаян. Ох уж эти заделы под другие модели.
Для меня основной минус это отсутствие нормального охлаждения, пусть бы тюнер дороже на 50 грн, но имел на борту нормальный кусок алюминия, ну и конечно не распаянные элементы в цепи флеши.
Взял 1,5 метровую энергию буду пробовать сей агрегат на большом расстоянии от вышки, после отпишусь.

На первый взгляд советую к приобретению, а там время покажет, (с оговоркой, прошивка пусть лучше будет без функций youtube и прочих, этот проц плохо такое тянет). Было бы неплохо чтоб в прошивке можно было выбирать регион и передающую станцию, чтоб меньше клацать при выборе мультиплексов, проще для пользователя.
EVGt2 писал(а):
22 авг 2018, 11:30
Xottabch писал(а):
15 авг 2018, 16:11
Олег Бондаренко писал(а):
14 авг 2018, 17:25

Лучше купить новые, которые доступны в сетях.
Добрый день.
Какие конкретно модели посоветуете из новых.

Ищу готовое решение антенна + ресивер + (возможно усилитель), для установки в селе у бабушки, основной критерий чтоб каналы не сбивались по собственному желанию без лишних функций(youtube и прочее) чтоб пожилые люди случайно туда не зашли и не смогли потом смотреть тв. Корпус смотрю в металле чтоб если упал, смог выжить.

Присмотрел эти TR-9000HD и TR-9020HD, между ними есть какая-то разница помимо размещения блока питания и материала корпуса?

В этом TR-9110HD в описании есть что стоит Rafael R836, лучше эта модель чем предыдущих 2?

Вышка в 40 км от места.

Всегда было интересно почему во всех т2 тюнерах которе принимают только т2 нет антенного выхода как в спутниковых с закручиванием антенны в устройство.
Тоже сейчас смотрю 9110 и 9020 из доступных предложений по городу. В 9020 смущает интегрированный провод питания и вилка без какой-либо защиты (как от миксера), есть жалобы что он греется прилично и на пульт.
9110 новая модель, смущает отсутствие кнопок на передней панели (в случае поломки пульта ничего сделать не сможешь), а также пластиковый корпус с и сомнительной вентиляцией. И как я понял в этой модели чуть менее мощный процессор.
Олег, я так понимаю комментирует, как стандартный оператор кол-центра, без конкретики - все хорошее, мы самые лучшие, збс))
По поводу интегрированного провода, (конец который входит в сам приёмник выглядит хлипенько) если поставить в одном месте и не таскать, то все с ним будет в порядке.
Нагрев есть, но если обеспечить достаточное пространство над ним и по бокам, то все нормально работает, и при желании можно вопрос с охлаждением решить, купив самоклеящийся радиатор большего размера и заменить родной, или прикрутить к уже имеющемуся ещё кусок алюминия. За пульт написал выше, это стандартный китайский пульт с прилепленной лейбой, проблема приёма в расположении датчика на самом тюнере не в пульте. Металл однозначно лучше пластика, а вот внешний БП, однозначно это удобней если он выйдет из строя купить самостоятельно новый с такими же характеристиками, и никуда не возить. А мне наоборот был удобней внутренний, так как он более ремонтопригоден чем запаянный в пластик внешний.
Если у кого есть вопросы по этому тюнеру, пока он ещё у меня, то задавайте.

121.jpg
11.jpg
10.jpg
9.jpg
8.jpg
5.jpg
4.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
diadorik2006
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение diadorik2006 » 23 авг 2018, 16:00

3) Установленного охлаждения недостаточно, при регулярном использовании 24/7 просмотра проц может и сварится после окончания гарантийного срока или ранее
Также являюсь владельцем данного девайса,могу подтвердить нагрев значительный,но не критичный.
9) И опять же в конкретно моём экземпляре при работе со штатным кабелем RCA приём отличный, при подключении через HDMI приём ухудшается
,
аналогичная ситуация на 9020,так и на более древнем стронге 8500 проверял,также сигнал гасится
Взял 1,5 метровую энергию буду пробовать сей агрегат на большом расстоянии от вышки,
Сам ,когда брал 1.5м энергию сомневался в ее потенциале,тащит два тюнера на сплитере,чуть ли не из погреба :good2:
На первый взгляд советую к приобретению, а там время покажет, (с оговоркой, прошивка пусть лучше будет без функций youtube и прочих, этот проц плохо такое тянет)
Тут частично с вами не согласен. Рекомендуемо к покупке? Да. А вот прошивку ,ребята толковые допилят и будет радовать глаз.Конечно просмотр iptv HD каналов, на рафаэле 836-это роскошь(720р сильно лагает,1080р вообще молчу))но обычные каналы sd тянет на ура,а ютуб вполне стабилен,хоть и примитивно собран!
Из моего увиденного опыта,на волне ажиотажа,на базарах,радиорынках и торговых точках, втюхивают любой ноунейм, либо Ромсаты и Wold Vision по заоблачным ценам.Я бы рекомендовал Ромсаты которые поддерживают ви фи адаптер, либо WV 62серии. UClan T2 завоевывает рынок интернета,но с ним пока не встречался))) :!: :?:

plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение plyrvt » 23 авг 2018, 16:18

Я бы отдал предпочтение внешнему БП из-за плохой помеховой обстановке в наших сетях 220V, которая будет с каждым днем ухудшаться.
С внешним БП если есть проблемы с помехами (как у меня) их очень просто решить, отфильтровав на пути шнура от БП к тюнеру (мне хватило ферритового кольца)

iam
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение iam » 23 авг 2018, 17:06

Провод достаточно просто продеть через ферритовое кольцо или лучше сделать несколько витков ?
Имеет ли смысл дополнительно еще и укоротить провод питания, отрезав лишнее по месту установки (для негарантийного случая) ?

plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение plyrvt » 23 авг 2018, 18:34

iam писал(а):
23 авг 2018, 17:06
Провод достаточно просто продеть через ферритовое кольцо или лучше сделать несколько витков ?
Имеет ли смысл дополнительно еще и укоротить провод питания, отрезав лишнее по месту установки (для негарантийного случая) ?
Если такие съёмные кольца как на качественных шнурах питания или USB (принтеры, сканеры) большой длины и малого диаметра - то получиться только продеть (иногда они бывают разборные на половинки)

У меня было кольца от старого КВ трансивера (материал 20 ВЧ или 50 ВЧ) большого диаметра - я намотал несколько витков

Ещё лучше сделать полноценный фильтр:
viewtopic.php?t=63&start=1140#p34228

diadorik2006

Сообщение diadorik2006 » 23 авг 2018, 20:09

Какой тюнер купить? Если желаете выжать максимум из своего питомца,то покупайте тюнер с поддержкой ви фи адаптера(антенны). Конечно это не полноценное смарт тв,но Вы получаете как минимум ютуб,iptv ,в некоторых моделях игого)),ну Вы поняли(Меgogo). Т2 только начинают расцветать,поэтому и прошивки будут улучшать.
Могу выделить из этого многообразия ,таких производителей ,как Ромсат(с поддержкой wi fi адаптера на чипе мтк7601) и World Vision- хорошая 62серия.

Xottabch

Сообщение Xottabch » 23 авг 2018, 21:06

Сделал фото результата своих переделок. Многое из того что я сделал лишнее и местами "перебор" но если детали просто есть и покупать их не нужно то почему бы и нет.
plyrvt писал(а):
23 авг 2018, 18:34
plyrvt » Сегодня, 17:34

iam писал(а): ↑Сегодня, 16:06
Если такие съёмные кольца как на качественных шнурах питания или USB (принтеры, сканеры) большой длины и малого диаметра - то получиться только продеть (иногда они бывают разборные на половинки)

У меня было кольца от старого КВ трансивера (материал 20 ВЧ или 50 ВЧ) большого диаметра - я намотал несколько витков

Ещё лучше сделать полноценный фильтр:
viewtopic.php?t=63&start=1140#p34228
1) Первое что я сделал это установил фильтр на вход, предварительно разрезал дорожки перемычки. (Фильтр взял с ноутбучного БП), и установил между выводами конденсатора резисторы для его разряда при отключении, на фото этого не видно они с другой стороны платы.
2) Заменил диодный мостик на мост от компьютерного БП.
3) Заменил электролиты: по входу (может и очень много, но у меня таких много лежит), по выходу трансформатора, и на выходе стабилизатора.
4) Прорезал отверстие в корпусе спереди, удлинил ножки датчика IR и вынес его вперёд, закрепив термоклеем.
5) Добавил охлаждение, все от того же компьютерного БП, одной стороной вкрутил в имеющееся охлаждение и закрепил дополнительно на задней части корпуса.
6) закрепил термоклеем провод чоб, меньше болтался.
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 23 авг 2018, 21:17

Электролиты поставили обычные или низкоимпедансные?

Xottabch

Сообщение Xottabch » 23 авг 2018, 21:22

alexander_k62 писал(а):
23 авг 2018, 21:17
Электролиты поставили обычные или низкоимпедансные?
Да для импульсных БП с низким ESR.

На других фото должно было быть видно, но почему-то не прогрузились.

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 24 авг 2018, 12:28

Xottabch писал(а):
23 авг 2018, 21:06
Сделал фото результата своих переделок.
Xottabch, отправьте мне на мыло ваши фото, tech-support@romsat.ua, посмотрю что и как. Будущие можели постараемся улучшить.

Xottabch

Сообщение Xottabch » 24 авг 2018, 14:41

diadorik2006 писал(а):
23 авг 2018, 16:00

Тут частично с вами не согласен. Рекомендуемо к покупке? Да. А вот прошивку ,ребята толковые допилят и будет радовать глаз.Конечно просмотр iptv HD каналов, на рафаэле 836-это роскошь(720р сильно лагает,1080р вообще молчу))но обычные каналы sd тянет на ура,а ютуб вполне стабилен,хоть и примитивно собран!
Из моего увиденного опыта,на волне ажиотажа,на базарах,радиорынках и торговых точках, втюхивают любой ноунейм, либо Ромсаты и Wold Vision по заоблачным ценам.Я бы рекомендовал Ромсаты которые поддерживают ви фи адаптер, либо WV 62серии. UClan T2 завоевывает рынок интернета,но с ним пока не встречался))) :!: :?:
Xottabch писал(а):
23 авг 2018, 14:22
Брал из расчёта чем меньше функций тем лучше, меньше возможностей наклацать на пульте не то что нужно, только просмотр ТВ, хотелось бы иметь особую версию пульта с 5-ю кнопками (power, 2 на каналы, 2 на звук) и бабушка ничего не наклацает.

Рекомендуемую именно в случае, если подключать нужно к какому либо простому (старому) тв, именно для просмотра только тв. По моему мнению, данная модель предназначена именно для массового потребителя с отключением аналога, кто, в основном, смотрит ТВ так это более старшие поколения(я могу и ошибаться), а у них и интернета может не быть вовсе. Но всё же, компьютерная грамотность в массы стала у нас заходить лет 6 назад, и многим мультимедиа функции в ТВ совсем не нужны. а по поводу прошивки с youtube её точно кто-то допилит и она будет хороша, а вот железо, на мой взгляд, быстро устареет, именно мощностей проца перестанет хватать, сейчас на youtube уже много видео в качестве 720p 60fps.
Недавно в гости ко мне приезжали друзья, которые при паре случайных нажатий на пульте моего ресивера TEvii ( с его многоуровневыми списками избранного, с браузером, плагинами, youtube и прочим) не могли перейти обратно в список украинских каналов, для них это много, им нужно прийти с работы отдыхать и просто включить тв. Я это пишу к тому что не хватает тех первых приставок т2 которые только и умели что тв показывать и я уверен что сейчас бы занимали свою нишу, причём довольно бюджетную.
Как медиаплеер, я б не стал эту модельку использовать, всё же для полноценного просмотра современного интернет контента(в последнее время и 512 мб оперативы стало уже мало, я считаю что минимум 2 гб должно быть, ну и проц который не будет задыхаться, и от постоянной наряжённой работы откинет коньки).
Я предпочитаю взять плату от ноутбука и" прилепить" её синей изолентой к задней части монитора, и всё это "чудо техники" повесить на кронштейн и радоваться полноценным медиацентром с клавой и мышкой, другие способы ввода не очень радуют меня, хотя довольно часто пользовался голосовым вводом гугла, а вот с пульта вводить уж очень долго, есть у меня спутниковый приёмник TEvii, машинка была супер на своё время, но вот пока введёшь название канала с пульта....

я тоже рассматривал изначально uclan, но не нашёл ту модель что хотел, по этому купил romsat, так как время поджимало.

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sefirot » 24 авг 2018, 18:08

Xottabch писал(а):
24 авг 2018, 14:41
Я это пишу к тому что не хватает тех первых приставок т2 которые только и умели что тв показывать и я уверен что сейчас бы занимали свою нишу, причём довольно бюджетную.
Такі приставки, при умові адекватної вартості, були б масово затребувані і розійшлися б на "ура". Однак у нас ніхто не дбає про суспільство і не думає про людей. За тиждень до першого етапу відключення аналогу приставки з закупівельною вартістю біля 10$ на базарах стали по 700 грн. Добре, що поки що хоч у крупних торгівельних мережах ціни тримаються на рівні 500 грн.

to-use

Сообщение to-use » 25 авг 2018, 00:55

Подскажите пожалуйста, какая из моделей лучше ?
ROMSAT TR-9005HD
ROMSAT T2300HD
ROMSAT T2070

Почитал немного форум, похоже 2300 лучше всего. Правильно ?

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 25 авг 2018, 07:15

to-use писал(а):
25 авг 2018, 00:55
Подскажите пожалуйста, какая из моделей лучше ?
ROMSAT TR-9005HD
ROMSAT T2300HD
ROMSAT T2070

Почитал немного форум, похоже 2300 лучше всего. Правильно ?
2300 и 2070 - старые модели и сняты с производства.

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»