Помогите дотянуться до вышки со 2 мультиплексом

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Re: Помогите дотянуться до вышки со 2 мультиплексом

Сообщение plyrvt » 13 дек 2016, 16:05

Sefirot писал(а):100 км – достаточно большое расстояние для наземного цифрового ТВ. Попробуйте сначала нарисовать профиль трассы прохождения радиосигнала для ваших условий. В интернете есть специальные онлайн-сервисы. Может и не стоит заниматься. Если сигнал очень слабый, то его надо сначала подтянуть за счет пассивного усиления, а потом уже подбирать модель усилителя.
Усложняющими факторами является синхронное вещание ДМВ канала 40 именно в Липецке из двух мачт - на севере от Липецке и на юге в Подгорном.

http://lipetsk.rtrs.ru/dtv/

Если абонент живёт вблизи одного из двух пунктов синхронного вещания или вблизи линии между пунктами - то применяя направленные антенны с повышенным КЗД можно ослабить нежелательный сигнал синхрона, который неизбежно будет смещен в точке приёма из-за разной дистанции прохождения.
Если при равной напряженности поля (посредине где-то) мешающий сигнал ослаблен более чем на 20 дБ (например основной усилен на 10 дБ, а мешающий подавлен на 10 дБ), то его можно приравнять к тепловому фоновому шуму.
Если же напряженность поля одного из них преобладает, то КЗД может быть ещё ниже.

Если абонент живёт вдали, то оба передатчика (в Липецке и Подгорном) будут находиться точно в максимуме антенны, их сигнал будет складываться, а из-за того что он будет рассинхронизирован (из-за разного времени прохождения) получится шумоподобная какофония.
Повышение Ку антенны ничего не даст, т.к. в даном случае мы боремся не с Noise Floor, а с мешающей глушилкой точно в полосе пропускания.

Передатчики вблизи Липецка размещены на одной долготе в: на юге в Подгорное/Сырское и на севере в Копцевы хутора/Кузьминские отвержки

С точки зрения наблюдателя на севере, оба передатчика находятся строго на одной линии на расстоянии 10-11 км между собой.
Задержка для наблюдателя на севере - 3.3 микросекунды или 18 800 оборотов фазы, что с точки зрения QAM-256 модуляции является вообще разными сигналами.
Теоретически существуют математические методы борьбы с многолучевым приёмом на уровне демодулятора (когда процессор учитывает эти 18 800 оборотов), их применяют в 802.11n, LTE. Но в DVB-T2 борьба с многолучевым приёмом не заложена. Да и в 802.11n / LTE такое возможно только при MIMO антеннах, т.к. для вычисления фазовой поправки надо сравнить сигналы минимум с двух антенн.

Если бы абонент находился на Востоке или на Западе - то хотя бы теоретически можно сделать очень узконаправленную антенну. С учетом расстояния всего 11 км, со 100 км разрешающая способность антенны должна быть менее 5 градусов, т.е. как у огромных РЛС комплексов загоризонтного обнаружения пусков пиндосских ракет.
Последний раз редактировалось plyrvt 13 дек 2016, 16:28, всего редактировалось 3 раза.

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 13 дек 2016, 16:21

DDR2 писал(а):Здравствуйте!
Самая ближайшая от меня действующая вышка со вторым мультиплексом находится находиться в 100 км от меня, строго на юг, в г. Липецке, она вещает передачи на 40 канале (626 Мгц).
Ждите пока построят MX-2 тут

Липецкая область, Данковский район, ДАНКОВ
Липецкая область, Данковский район, ПОЛИБИНО
Липецкая область, Данковский район, ВОСКРЕСЕНСКОЕ
Липецкая область, Лебедянский район, ЛЕБЕДЯНЬ
Липецкая область, Лев-Толстовский район, ТРОИЦКОЕ
Липецкая область, Лев-Толстовский район, ТОПКИ
Липецкая область, Чаплыгинский район, ТРОЕКУРОВО
Липецкая область, Чаплыгинский район, ЧАПЛЫГИН

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 » 16 дек 2016, 00:40

Олег Бондаренко писал(а):Лучше сюда скинуть координаты точки А (антенна) и точки В (вышка), сделаю профиль и посмотрим.
Не знаю как определить координаты, могу назвать названия:
Антенна: Липецкая область, Чаплыгинский район, дер. Рязанка (высота антенны 10 метров)
Вышка: рядом с Липецком, село Кузьминские Отвержки (высота вышки 340 метров)

"На телевышке у села Кузьминские Отвержки на высоте 340 метров смонтирован и запущен в тестовом режиме телепередатчик, который уже сейчас дает возможность липчанам смотреть телепрограммы восьми российских каналов в цифровом качестве. Это «Первый канал», каналы «Россия-1», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24» , НТВ, «Пятый канал» и канал «Карусель».
В течение года добавятся еще 10 телеканалов. "

Сделаете профиль, пожалуйста? ;)

з.ы. Это высокая вышка (340м)?
Последний раз редактировалось DDR2 16 дек 2016, 00:48, всего редактировалось 1 раз.

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 » 16 дек 2016, 00:45

"Липецкая область, Чаплыгинский район, ТРОЕКУРОВО"

Это совсем близко, в 12 км от меня... Но сколько ждать, сколько лет :shock:

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 » 16 дек 2016, 00:51

plyrvt писал(а): Усложняющими факторами является ...
Как всё сложно-то :oops:

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 » 16 дек 2016, 01:08

---
Последний раз редактировалось DDR2 16 дек 2016, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 » 16 дек 2016, 01:15

Вышка:
Координаты 52°41′41″ с. ш. 39°28′32″ в. д. (https://maps.google.com/maps?ll=52.6947 ... &t=h&hl=ru)
Антенна:
Координаты 53.499374, 39.568856 (https://www.google.com/maps/place/53%C2 ... 8856?hl=ru)

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 16 дек 2016, 09:50

DDR2 писал(а):Сделаете профиль, пожалуйста? ;)
http://piccy.info/view3/10644250/cd99ef ... e45a/orig/

на мачту 9 метров и антенну 14 dBi дефицит -5.5 dB до предела чутья
(точное значение EIRP в Липецке не знаю, от фонаря написал 3 кВт, может на 1-2 дБ там выше - непринципиально)

с мачтой 16 метров дефицит -1..2 дБ

с мачтой 30 метров запас 2.5 дБ

необходимый запас для стабильной круглогодичной работы 8...10 дБ

мачта 50 метров даст запас 7.5 дБ
мачта 60 метров даст запас 9.5 дБ
DDR2 писал(а):з.ы. Это высокая вышка (340м)?
7-мая по высоте в РФ

Николай21
Горожанин
Горожанин

Сообщение Николай21 » 16 дек 2016, 10:59

Дык еще и рельеф надо учитывать, в каком месте эта вышка установлена, как и приемная антенна, высота над уровнем моря... К примеру, высота вышки в польской Тарнаватке на 101 метр выше, чем в Люблине(317м и 216м), а толку, если Люблин на 188м выше над уровнем моря, чем Тарнаватка(142м и 330м) :)
Последний раз редактировалось Николай21 16 дек 2016, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 16 дек 2016, 11:16

Далеко не факт что DVB-T антенны расположены на самой верхушке. Мачта была построена в 1991 году под SECAM вещание большого радиуса.
Под DVB-T настроили густую сетку небольших мачт под небольшой радиус покрытия.
При просчёте вещания с Кузьминских Отвержек - вполне могли посчитать антенны на 80 или 100 метров, чтобы не создавать помехи соседним сотам.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 16 дек 2016, 21:39

Ну а в соседей, или хоть у кого-то недалеко принимает этот мультиплекс???

DDR2
Новичок

Сообщение DDR2 » 17 дек 2016, 01:25

ut9ee писал(а):Ну а в соседей, или хоть у кого-то недалеко принимает этот мультиплекс???
В соседнем селе (5 км) принимают на сушилку с swa-49 усилителем, но оно выше расположено (если смотреть по уровню воды в речке) метров на 10-15. Уровень (или качество) сигнала там около 40%, но более-менее стабильно.

Можно ли где-нибудь достать подробную топографическую карту (моего района), чтобы сравнить высоты в том селе и у меня?

з.ы. Здесь принимают: https://www.google.com/maps/place/53%C2 ... 1069?hl=ru

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 17 дек 2016, 18:48

Есть такая програмка называется LinkTest. Но я только смотрел у себя ссылки нет, ну это не так страшно. Через поисковик найдете. Я когда-то мучился с интернетом, то она самая удобная из всех мне показалась. Я считал по ней. Удачи!!!

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 17 дек 2016, 19:07

ut9ee писал(а):Есть такая програмка называется LinkTest. Но я только смотрел у себя ссылки нет, ну это не так страшно. Через поисковик найдете. Я когда-то мучился с интернетом, то она самая удобная из всех мне показалась. Я считал по ней. Удачи!!!
Linktest неинформативна, т.к. не имеет никакой количественной модели расчета затухания, просто рисует картинку, из которой неизвестна энергетика линка

Вот трасса для Рязанки:
http://www.linktest.ru/makerez.php?Alt1 ... 1%81%D1%8B

Сравните с расчетом энергетики инструментом http://www.cplus.org/rmw/rmonline.html

http://piccy.info/view3/10644250/cd99ef ... e45a/orig/

Линктест просто говорит - вся первая зона Френеля полностью закрыта. Эксплуатировать на этой трассе радиорелейную линию - экономически невыгодно.

VE2DBE говорит - затухание за счет перекрытия зоны Френеля составляет 36.75 дБ.
Затухание в космическом пространстве на расстоянии 92.3 км равно 124.8 дБ.
Суммарно на этой трассе затухание составляет 161.5 дБ
EIRP передающего центра +65 dBm

Соответственно в приёмной точке напряженность поля телецентра +65 dBm - 161.5 dB = -96,5 dBm (3.3 микровольт на метр)
Т.к. чувствительность тюнера составляет примерно -78.5 dBm (28 микровольт) требования к усилению антенны составляют -76.5 dBm - -96,5 = 20 dBi

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 17 дек 2016, 19:47

Да согласен, эта более ирформативна. Но не очень, честно говоря доверяю я этим сверх информативным прогам. Я лет 45 прозанимался приемопередающими антеннами, то бывают такие ньюансы, что никакой теории не поддаются. Ну ладно, надо пробовать и стремиться. А хаить эту прогу я не берусь, так-как не работал ребята с нею. Добра и удачи всем! 73!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»