Уровень сигнала 30%. Стоит брать мощнее антенну?

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
Трудяга

Уровень сигнала 30%. Стоит брать мощнее антенну?

Сообщение Трудяга » 13 сен 2014, 16:22

Привет!
Исходные данные:
Частный дом. От вышки 6 км. Рядом невысокие деревья и другие ч/д. Высотки в 1 км примерно. Вроде бы стоим не в яме.
Купил тв с DVB-T2. Кам модуль ещё не покупал, т. к. была новость о том, что отменят кодировку. Но У меня только 3-5 каналов цифровых не закодированы.
Пробовал ловить сигнал на кабель - пару каналов в снегу.
Нашел антенну в магазине Strong ANT 15 eco - все так же.
Хотел купить сразу мощную антенну после такого случая. Выбирал между UHF 262 или FENKE ВМ 4551(без усилителя т к до вышки 6 км. )

И вот решил сегодня сходить на рынок и взять хоть что-то. Купил антенну непонятного производителя(см.вложение). Стоит 150 грн.

Что я получил от антенны:
Получил уровень сигнала 30-38%. Качество сигнала 100%. Словил все 32 канала. Первые аналоговые - часть снежат, а пару показываются достойно. До цифровых, что пойманы им далеко. Причем антенну ещё не выносил на улицу. Выставил в открытое окно. У меня частный дом

Вопрос знатокам:
Стоит ли купить антенну помощнее? Та же Romsat UHF 262(141) или FENKE ВМ 4551 или ...?

И второе. Покупать ли CAM-модуль? Какие ваши прогнозы? Может скоро отменять шифровку каналов?

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Re: Уровень сигнала 30%. Стоит брать мощнее антенну?

Сообщение anatolli1966 » 13 сен 2014, 16:48

Ни в коем случае, она и так мощная для такого растояния, в такай пасивной антеньі дальность приема до 30-40 км. Для антен главное качество а уровень дело наживное. Поднять немного вьіше і уровень поползет вверх, чем вьіше тем лучше.

"Первьіе аналоговьіе - часть снежат." Конечно - они же на МВ, а антена ДМВ. Уверен что ДМВ показивают достойно.

И второе. Покупать ли CAM-модуль? Какие ваши прогнозы? Может скоро отменять шифровку каналов?

Уже идут откритьіми вроде 17 із 28 + региональньіе канальі. То что зашифровано - смотреть тошно.
Последний раз редактировалось anatolli1966 13 сен 2014, 22:52, всего редактировалось 8 раз.

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 13 сен 2014, 17:08

Это хорошая антенна,только настроить надо ,ну и не в окне а на мачте :D

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 13 сен 2014, 19:22

Снежат только аналоговые каналы. Цифровые при неудовлетворительном приёме или не показывают вообще, или срываются и раскладываются на квадраты. При настройке длчя получения полной картины по Т2 каналам в меню телевизора необходимо выбрать только цифровые. На днях с части каналов кодировку сняли. Осталось кодированными только 11 каналов. Когда с них будет снята кодировка - процесс длительный и неопределённый. Дерзайте.

Трудяга

Сообщение Трудяга » 13 сен 2014, 19:44

Привет ещё раз. Спасибо за быстрые ответы.
Так и сделал - поднял антенну на пятиметровую палку. Сигнал 90/100% вместо 34/100 как я писал ранее. 8-) Думаю это отличный результат. Пока что будет эта деревянная палка. Буду искать железную трубу. Или из чего их делают?

Теперь другой вопрос. Вот там есть такая плата на антенне. Как защитить ее от воды? Закрыть эту коробочку и замотать скотчем? Плюс сделать так чтобы вода не стекала по проводу вниз и не заходила в дом. Для этого сделать петлю внизу?

По поводу кам-модулей - и так достаточно хороших каналов. Мне много не нужно. Спасибо форуму за полезные материалы! Пролистал за пару дней и ночей почти весь его))) Я стал в этом чуть умнее)

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение anatolli1966 » 13 сен 2014, 19:52

Трудяга писал(а):Привет ещё раз. Спасибо за быстрые ответы.
Так и сделал - поднял антенну на пятиметровую палку. Сигнал 90/100% вместо 34/100 как я писал ранее. 8-) Думаю это отличный результат. Пока что будет эта деревянная палка. Буду искать железную трубу. Или из чего их делают?

Теперь другой вопрос. Вот там есть такая плата на антенне. Как защитить ее от воды? Закрыть эту коробочку и замотать скотчем? Плюс сделать так чтобы вода не стекала по проводу вниз и не заходила в дом. Для этого сделать петлю внизу?

По поводу кам-модулей - и так достаточно хороших каналов. Мне много не нужно. Спасибо форуму за полезные материалы! Пролистал за пару дней и ночей почти весь его))) Я стал в этом чуть умнее)
Совершенно верно, как видно по фотографии ето симетризатор или плата для подключения кабеля, точно не помню какое входное сопротивление даной антеньі, єто не важно. Напряжение на него подавать не нужно, но за герметизировать надо. Герметик, пластилин, силикон, лак - любое гермитизирующее средство. И обязательно сделайте петлю что бьі вода в дом не попадала. Ах да, скотчем не советую, со временем его ветром сдует, если уж нечем то лучше изолентой.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 13 сен 2014, 20:35

Трудяга писал(а):Привет ещё раз. Спасибо за быстрые ответы.

Палка конечно не вариант(только временно) нужно закрепить антенну ,чтоб её ветром не шатало(от этого может картинка сыпаться,так как сигнал будет терять)труба это навсегда и растяжки,коробочку можно по линии прикрытия силиконом и закрыть,но я в нижней части сделал отверстие 4-5мм навсякий случай (конденсат,как то вода затекла,чтоб было куда выйти.По поводу петли просто маленький плавный изгиб,и место входа кабеля тоже можно силиконом замазать и всё.САМ модуль.....верное решение,в нашей стране,не понятно что будет завтра,если придумают платный пакет,то тогда он понадобиться 99%,а сейчас если не гурман,то пока хватит,основное покажут :jokingly2:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 13 сен 2014, 21:10

Трудяга писал(а):Привет!
Исходные данные:
Частный дом. От вышки 6 км. Рядом невысокие деревья и другие ч/д. Высотки в 1 км примерно. Вроде бы стоим не в яме.
Подними антенну выше крыш на метр и будет все ОК. На таком расстоянии на любую антенну будет принимать. А насчет прогнозов с кодировкой точно никто ничего не скажет, почитай форум, многое поймешь. Удачи!

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 13 сен 2014, 22:03

Трудяга писал(а):....Теперь другой вопрос. Вот там есть такая плата на антенне. Как защитить ее от воды? Закрыть эту коробочку и замотать скотчем? ....
скотч не есть хорошо-боится влаги,мороза да и ветра :evil: ссамый простой способ щели закрыть отрезками хорошей синей изоленты,а края ещё раз примотать и будет стоять долго и надёжно 8-)
PS:моя первая дмв (антена волновой канал) простояла 20 лет(изолентой была обматана петля согласования из рк-75 кабеля) для интереса я изоленту разрезал и посмотрел-кабель остался как новый блестящий,без каких либо намёков на окисление :oops:

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 13 сен 2014, 22:41

Во во.... 20 лет назад была такая изолента,а сейчас одно фуфло продают,куда СССР подевался?? :cry: , намотал ,а она уже сразу отклеиваться начинает,да и как она сейчас себя на солнце ведёт через годик и обсыпаться может :jokingly2: :D

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»