Сумматор широкополосный

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
AndryDvirniy
Заинтересованный
Заинтересованный

Re: Сумматор широкополосный

Сообщение AndryDvirniy » 26 авг 2014, 17:57

stefan_mavr
Я тоже пытался решить подобную проблему, 2 антенны, на Россию и Украину, что я только не пробовал, сумматоры, делители наоборот, с прохождением питания и без, пассивные и активные антенны, толку не было, по отдельности все работало, а вместе пропадали отдельные мультиплесы то Российские то Украинские. В итоге от своей старой польки оторвал сетку-экран, чтоб прием был с обеих сторон, поднял на пару метров и нашел такое положение, при котором был прием и с России и с Украины, правда уровень и качество были не максимальные. И еще торгаш на нашем рынке долго обещал мне привезти какой-то хитрый переключатель антенных входов, чтоб каждая антенна отдельно, реагирующий на любой ИК-пульт управления, мол зажимаешь на несколько секунд любую клавишу и вход переключился. Поспрашайте мож у вас че подобное есть.

stefan_mavr
Новичок

Сообщение stefan_mavr » 26 авг 2014, 18:46

AndryDvirniy писал(а):stefan_mavr
Я тоже пытался решить подобную проблему, 2 антенны, на Россию и Украину, что я только не пробовал, сумматоры, делители наоборот, с прохождением питания и без, пассивные и активные антенны, толку не было, по отдельности все работало, а вместе пропадали отдельные мультиплесы то Российские то Украинские. В итоге от своей старой польки оторвал сетку-экран, чтоб прием был с обеих сторон, поднял на пару метров и нашел такое положение, при котором был прием и с России и с Украины, правда уровень и качество были не максимальные. И еще торгаш на нашем рынке долго обещал мне привезти какой-то хитрый переключатель антенных входов, чтоб каждая антенна отдельно, реагирующий на любой ИК-пульт управления, мол зажимаешь на несколько секунд любую клавишу и вход переключился. Поспрашайте мож у вас че подобное есть.
Мда... Не обрадовали Вы меня, очень жаль если решение не найдётся.

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 26 авг 2014, 19:29

stefan_mavr, AndryDvirniy - у вас обоих проблема скорее всего в следующем: сильно разнятся УРОВНИ сигнала с разных антенн. в таких случаях перед смесителем нужно ставить, по ситуации, аттенюаторы/делители/выравниватели уровней.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 26 авг 2014, 20:13

Если нет желания вникать, то ничего и не получится. Там мелочевка какая-то, что и в голову не придет на рсстоянии. Надо пригласить человека у которого есть хотя бы малейшие понятия и все будет ОК.

stefan_mavr
Новичок

Сообщение stefan_mavr » 26 авг 2014, 20:30

linoblack писал(а):stefan_mavr, AndryDvirniy - у вас обоих проблема скорее всего в следующем: сильно разнятся УРОВНИ сигнала с разных антенн. в таких случаях перед смесителем нужно ставить, по ситуации, аттенюаторы/делители/выравниватели уровней.
Ну так ещё бы! Конечно разнятся уровни, венгры как минимум в 60 км от моей антенны Функе АВМ-4551, там уровень выше 63 и не поднимается, а если без питания так вообще 0/0.
Тогда как укр. ретранслятор в 1,5 км от меня находится (антенна Функе АВМ-4515) и уровень 100 всегда.

Какие варианты с доп. оборудованием???
Заранее спасибо!!!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 26 авг 2014, 20:50

если ретранслятор так близко ,должно ловить и на одну антенну,та которая дальняя,или тупо кусочек кабеля (типа без антенны)

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 26 авг 2014, 20:54

gelo11 писал(а):если ретранслятор так близко ,должно ловить и на одну антенну,та которая дальняя,или тупо кусочек кабеля (типа без антенны)
на одну антенну не выйдет - та же проблема: близкий мощный ретранслятор просто забьет дальний.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 26 авг 2014, 21:09

stefan_mavr писал(а):
linoblack писал(а):stefan_mavr, AndryDvirniy - у вас обоих проблема скорее всего в следующем: сильно разнятся УРОВНИ сигнала с разных антенн. в таких случаях перед смесителем нужно ставить, по ситуации, аттенюаторы/делители/выравниватели уровней.
Ну так ещё бы! Конечно разнятся уровни, венгры как минимум в 60 км от моей антенны Функе АВМ-4551, там уровень выше 63 и не поднимается, а если без питания так вообще 0/0.
Тогда как укр. ретранслятор в 1,5 км от меня находится (антенна Функе АВМ-4515) и уровень 100 всегда.

Заранее спасибо!!!
задача не тривиальная, тут по "попугаям" тюнера особо не определишь. нужно "щупать руками" - мерять приборами, найти кто кому где мешает и потом уже подбирать железо. возможно понадобятся полосовые фильтры с регулируемым усилением.

stefan_mavr
Новичок

Сообщение stefan_mavr » 26 авг 2014, 21:13

linoblack писал(а):
stefan_mavr писал(а):

Заранее спасибо!!!
задача не тривиальная, тут по "попугаям" тюнера особо не определишь. нужно "щупать руками" - мерять приборами, найти кто кому где мешает и потом уже подбирать железо. возможно понадобятся полосовые фильтры с регулируемым усилением.
Ой, это уже очень сложно и вряд ли кто найдётся в городе знающий. Я думал что это действительно просто типа поцепил 2 инжектора, сплиттер и баста, а тут оказалось...

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 26 авг 2014, 21:33

Ой, это уже очень сложно и вряд ли кто найдётся в городе знающий. Я думал что это действительно просто типа поцепил 2 инжектора, сплиттер и баста, а тут оказалось...
а что, на 4551 венгры ловятся а Украина нет?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 26 авг 2014, 21:37

linoblack писал(а):
gelo11 писал(а):если ретранслятор так близко ,должно ловить и на одну антенну,та которая дальняя,или тупо кусочек кабеля (типа без антенны)
на одну антенну не выйдет - та же проблема: близкий мощный ретранслятор просто забьет дальний.

не скажи,я вот у себя ,чтоб Белгород нормально принимал антенну повернул и ни туда и ни сюда и нашёл среднюю точку приёма и тех и других плюс ещё в том ,что частоты разные ,у него может даже отражённый сигнал наш поймает он уже будет намного слабее,надо тупо попробовать одну антенну покрутить ,может и получится.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 26 авг 2014, 21:42

gelo11 писал(а):
linoblack писал(а):

не скажи,я вот у себя ,чтоб Белгород нормально принимал антенну повернул и ни туда и ни сюда и нашёл среднюю точку приёма и тех и других плюс ещё в том ,что частоты разные ,у него может даже отражённый сигнал наш поймает он уже будет намного слабее,надо тупо попробовать одну антенну покрутить ,может и получится.
согласен, тогда вообще не понятно зачем ему ДВЕ антенны? хотя.....это ж волновой канал - узкая диаграмма направленности, но если 4551 принимает венгров за 60 км, то наших за 1.5 км должна брать любым боком - нужно пробовать и крутить.

stefan_mavr
Новичок

Сообщение stefan_mavr » 27 авг 2014, 12:15

Добрый день!!!
Отписываю по поводу приёма.
Значит венгры и украина расположены противоположно друг к другу (укр. антенна смотрит на восток, венгры на запад).
АВМ-4551 (венгры) расположена на балконе 3-го этажа, АВМ-4515 (украина) на крыше.
Пробовал венгерской антенной (АВМ-4551) словить украину, МХ-5 (региональные каналы) принимает очень слабо и то только зимой, летом вообще сигнала нет.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 27 авг 2014, 13:52

А той что Украина (на крыше )не пробовал ловить и венгров и украинцев? естественно при включенном питании,я думаю будет ловить.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 27 авг 2014, 13:56

stefan_mavr писал(а):Добрый день!!!
Отписываю по поводу приёма.
Значит венгры и украина расположены противоположно друг к другу (укр. антенна смотрит на восток, венгры на запад).
АВМ-4551 (венгры) расположена на балконе 3-го этажа, АВМ-4515 (украина) на крыше.
Пробовал венгерской антенной (АВМ-4551) словить украину, МХ-5 (региональные каналы) принимает очень слабо и то только зимой, летом вообще сигнала нет.
думаю, если перенести 4551 на крышу, то она будет ловить и то и то.

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»