Качество и уровень сигнала

решение проблем связанных с цифровым тв
Ответить
stefan_mavr
Новичок

Качество и уровень сигнала

Сообщение stefan_mavr » 11 авг 2014, 19:48

Всем привет!!!
Куплена антенна Funke ABM-4551 (активная), г. Мукачево, Закарпатская область.
При отключенном питании антенны качество 49, уровень 65,
при включенном питании антенны качество 49, уровень 100.
Данные показатели для MX-1, на других мультиплексах качество 100 как при включенном так и при выключенном питании.
Вопрос в том, почему качество на МХ-1 не растёт при подаче питания на антенну, растёт только уровень, но толку с того!!!
Заранее благодарен!!!

linoblack
Знающий
Знающий

Re: Качество и уровень сигнала

Сообщение linoblack » 11 авг 2014, 19:59

stefan_mavr писал(а):Всем привет!!!
Куплена антенна Funke ABM-4551 (активная), г. Мукачево, Закарпатская область.
При отключенном питании антенны качество 49, уровень 65,
при включенном питании антенны качество 49, уровень 100.
Данные показатели для MX-1, на других мультиплексах качество 100 как при включенном так и при выключенном питании.
Вопрос в том, почему качество на МХ-1 не растёт при подаче питания на антенну, растёт только уровень, но толку с того!!!
Заранее благодарен!!!
потому что усилитель предназначен не для УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА сигнала, а для УВЕЛИЧЕНИЯ УРОВНЯ (компенсация потерь в кабеле). усилитель усиливает и полезный сигнал и шумовой в равное мере - в результате качество (соотношение сигнал/шум) остается таким же и даже немного ухудшается, т.к. добавляется еще и собственный шум усилителя.

зы: почему проваливается один мультиплекс? ну так с наскоку сложно сказать - ориентировка антенны, высота подвеса, тип и состояние кабеля, помехи, преграды - много чего может влиять.

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 11 авг 2014, 20:46

to stefan_mavr. На каких частотных каналах какие мультиплексы сидят? Если есть рядом с каналом мультиплекса, у которого слабое качество, аналоговый канал посмотреть нет ли на нем помехи и какой у нее вид.

stefan_mavr
Новичок

Сообщение stefan_mavr » 11 авг 2014, 21:03

ut9ee писал(а):to stefan_mavr. На каких частотных каналах какие мультиплексы сидят? Если есть рядом с каналом мультиплекса, у которого слабое качество, аналоговый канал посмотреть нет ли на нем помехи и какой у нее вид.
Ребят, то что МХ-1 в г. Мукачеве такой особенный, так это он особенный у всех (у всех качество 50, а остальные 3 - по 100), не в этом проблема.
Вопрос был только в том, что не растёт качество при подаче питания на антенну. Оказывается оно расти и не должно, может быть, я не профи, поэтому спасибо всем за ответы!!!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 11 авг 2014, 23:00

Правильно все сказали, и правильно все вы поняли. Только я не могу объяснить себе, почему со станции такой гонят сигнал, или по всему Мукачево какая-то помеха идет? То что не знаю не могу спорить, и не хочется писать, что такого не может быть, ну как-то не верится, может это какое-то заблуждение?

vborgman
Постоялец
Постоялец

Сообщение vborgman » 13 авг 2014, 16:04

ut9ee писал(а):Правильно все сказали, и правильно все вы поняли. Только я не могу объяснить себе, почему со станции такой гонят сигнал, или по всему Мукачево какая-то помеха идет? То что не знаю не могу спорить, и не хочется писать, что такого не может быть, ну как-то не верится, может это какое-то заблуждение?
В Закарпатье понатыкали цифровых передатчиков на одной частоте. Поэтому и глушат друг друга. Сейчас уже более-менее нормально, а вот год-два назад был ужас. Читайте http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?f=14&t=62

Denis.Timakov

Сообщение Denis.Timakov » 12 сен 2014, 16:42

Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема. Нет МХ-2, т.е. качество сигнала сильно прыгает то 100 то 0 с интервалом в пару секунд. Остальные МХ работают нормально и сигнал стабильный. город Днепропетровск

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 12 сен 2014, 17:13

Denis.Timakov писал(а):Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема. Нет МХ-2, т.е. качество сигнала сильно прыгает то 100 то 0 с интервалом в пару секунд. Остальные МХ работают нормально и сигнал стабильный. город Днепропетровск
Очень мало информации. Надо более конкретно все абсолютно, тогда можно как-то определиться. Вплоть до ФИО класного руководителя самого-самого младшего ребенка. :) Уровни и качество по всем мультиплексам высота антенны, частный сектор или на многоэтажке, тип антенны, принимает прямую волну или отраженку, возраст антенны тип кабеля, близость посторонних предметов, высота антенны, расстояние до вышки, и т.д.А это уже серьезно!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 12 сен 2014, 17:22

Denis.Timakov писал(а):Добрый день! Подскажите в чем может быть проблема. Нет МХ-2, т.е. качество сигнала сильно прыгает то 100 то 0 с интервалом в пару секунд. Остальные МХ работают нормально и сигнал стабильный. город Днепропетровск
с вероятностью 99% - сдохла связка усилитель/блок питания полячки. :D :D

Ответить

Вернуться в «Вопросы-Ответы»