Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
28
44%
Плохо
14
22%
Переделал как написали, теперь работает
10
16%
Хочу поменять на волновой канал
0
Голосов нет
У меня другая антенна
12
19%

Всего голосов: 64

m2ts
Любопытный

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение m2ts » 10 авг 2014, 18:34

Олег, вы говорили ,что заказали усилки LNA-101, 169, 177 тестировали ли вы их, лучше ли они работают SWA усилителей?

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 10 авг 2014, 22:03

m2ts писал(а):Олег, вы говорили ,что заказали усилки LNA-101, 169, 177 тестировали ли вы их, лучше ли они работают SWA усилителей?
А входное волновое сопротивление их какое и уровень собственных шумов подскажите пожалуйста?

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 10 авг 2014, 22:13

m2ts писал(а):Олег, вы говорили ,что заказали усилки LNA-101, 169, 177 тестировали ли вы их, лучше ли они работают SWA усилителей?
Я SWA к сожалению не тестировал, а вот LNA усилители понравились, работают хорошо. Но я их сравнивал с усилками Funke.
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 10 авг 2014, 22:14

ut9ee писал(а):
А входное волновое сопротивление их какое и уровень собственных шумов подскажите пожалуйста?
Увы, нет информации... :pardon:

m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 10 авг 2014, 22:33

ut9ee писал(а):
Раньше где-то видел что уровень собственных шумов у них <1 , не знаю насколько это правда (Он расшифровывается как усилок с низким уровнем шумов -Low-noise amplifier). Вот инфа с оффициального сайта DIpol

Я SWA к сожалению не тестировал, а вот LNA усилители понравились, работают хорошо. Но я их сравнивал с усилками Funke.
То есть болезней типа самовозбуда у них нет и с цифрой работают хорошо?

Олег Бондаренко
Администратор

Сообщение Олег Бондаренко » 11 авг 2014, 07:14

С цифрой работают хорошо :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 11 авг 2014, 15:54

Спасибо всем за информацию. Шум 1 это конечно хорошо, аж очень. Меньше 1,2 среди антенных усилителей не встречал. Я обычно ориентируюсь по установленным транзисторам, а то бывает, что первые идут отличные усилители, а потом ставят что под рукой. Может кто будет вскрывать усилители, коды транзисторов напишите пожалуйста на форуме. Спасибо!

m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 11 авг 2014, 21:41

ut9ee писал(а):Спасибо всем за информацию. Шум 1 это конечно хорошо, аж очень. Меньше 1,2 среди антенных усилителей не встречал. Я обычно ориентируюсь по установленным транзисторам, а то бывает, что первые идут отличные усилители, а потом ставят что под рукой. Может кто будет вскрывать усилители, коды транзисторов напишите пожалуйста на форуме. Спасибо!
Шум конечно очень влияет на прием цифры , никак не получалось "полячку" с SWA усилителем настроить на работе , качество прыгало, каждые 4-5 мин идет секундное пропадание картинки, а со временем тупо падало в 0 и все, понижение напряжения не помогало, с питанием от тюнера работало лучше ,но все равно пропадало( плату согласования не нашел на рынке,продавцам видимо не выгодно их продавать с ней работало бы думаю 99%), потом нашел самоделку баночную антенну сделал ей ревизию, и на 6 метровой мачте ,длина кабеля около 12 м, удалось настроить все мультиплексы в среднем уровень/качество 40/40, 40/50 на расстояние 23 км от передатчика ,мощность передатчика 200 Вт, фризы практически пропали ,качество прыгает максимум +-5 вполне хватает для комфортного просмотра, тюнер Trimax tr-2012HD.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 11 авг 2014, 22:27

m2ts писал(а):
ut9ee писал(а):Спасибо всем за информацию. Шум 1 это конечно хорошо, аж очень. Меньше 1,2 среди антенных усилителей не встречал. Я обычно ориентируюсь по установленным транзисторам, а то бывает, что первые идут отличные усилители, а потом ставят что под рукой. Может кто будет вскрывать усилители, коды транзисторов напишите пожалуйста на форуме. Спасибо!
Шум конечно очень влияет на прием цифры , никак не получалось "полячку" с SWA усилителем настроить на работе , качество прыгало, каждые 4-5 мин идет секундное пропадание картинки, а со временем тупо падало в 0 и все, понижение напряжения не помогало, с питанием от тюнера работало лучше ,но все равно пропадало( плату согласования не нашел на рынке,продавцам видимо не выгодно их продавать с ней работало бы думаю 99%), потом нашел самоделку баночную антенну сделал ей ревизию, и на 6 метровой мачте ,длина кабеля около 12 м, удалось настроить все мультиплексы в среднем уровень/качество 40/40, 40/50 на расстояние 23 км от передатчика ,мощность передатчика 200 Вт, фризы практически пропали ,качество прыгает максимум +-5 вполне хватает для комфортного просмотра, тюнер Trimax tr-2012HD.
тоесть усилитель ну совсем убитый :D

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 11 авг 2014, 22:49

m2ts писал(а):.....плату согласования не нашел на рынке,продавцам видимо не выгодно их продавать с ней работало бы думаю 99%), потом нашел самоделку баночную антенну сделал ей ревизию, и на 6 метровой мачте ,длина кабеля около 12 м, удалось настроить все мультиплексы в среднем уровень/качество 40/40, 40/50 на расстояние 23 км от передатчика ,мощность передатчика 200 Вт, фризы практически пропали ,качество прыгает максимум +-5 вполне хватает для
на польской антене длинные усы укоротили?? :shock: для работы с SWA усилителями это довольно критичный параметр :x
а плату согласования можно сделать из любого неисправного(или исправного)усилителя подав сигнал перемычкой с выхода транса согласования в соединитель центральной жилы кабеля к плате :lol:
если у вас цыфра клюет на пивные банки то на любую нормальную антену будет 100\100 :lol: :lol:

m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 11 авг 2014, 22:51

linoblack писал(а):
m2ts писал(а):
тоесть усилитель ну совсем убитый :D
Да нет ставил новый тот ,который дома проверен и работает с цифрой хорошо, просто на работе есть другой ретранслятор ,который ближе находится вот он и забивает усилок мощным сигналом.

m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 11 авг 2014, 22:55

gevel12 писал(а):
m2ts писал(а):.....плату согласования не нашел на рынке,продавцам видимо не выгодно их продавать с ней работало бы думаю 99%), потом нашел самоделку баночную антенну сделал ей ревизию, и на 6 метровой мачте ,длина кабеля около 12 м, удалось настроить все мультиплексы в среднем уровень/качество 40/40, 40/50 на расстояние 23 км от передатчика ,мощность передатчика 200 Вт, фризы практически пропали ,качество прыгает максимум +-5 вполне хватает для
на польской антене длинные усы укоротили?? :shock: для работы с SWA усилителями это довольно критичный параметр :x
а плату согласования можно сделать из любого неисправного(или исправного)усилителя подав сигнал перемычкой с выхода транса согласования в соединитель центральной жилы кабеля к плате :lol:
если у вас цыфра клюет на пивные банки то на любую нормальную антену будет 100\100 :lol: :lol:
На нормальную антенну нужны деньги никто не будет покупать это ж не себе , да видел в инете как перемычку ставят , элементы при этом никакие удалять не надо ? Не нашел подробной информации. Да усы укорочены до ДМВ. Вот кроме перемычки показано удалить еще какие-то элементы

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 11 авг 2014, 23:17

Надо отпаять с базы первого транзистора емкость и пустить ее на клемму подключения центральной жилы кабеля. А насчет того, что лучше работает от БП тюнера, так это высохла емкость на фильтре БП антенного усилителя, надо ее заменить на раза в четыре больше, можно поставить 220мкФ. Редко бывает, что утечка на диодах мостика. А усилитель здесь вряд ли возбуждается. Я последнее время ставлю SWA-6000/6T. У него шум 1.2дБ, отлично работает.

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 11 авг 2014, 23:31

m2ts писал(а):... Вот кроме перемычки показано удалить еще какие-то элементы
можно удалить(показано крестиками)или перерезать окуратно дорожки (показано стрелками) ;)

m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 11 авг 2014, 23:40

ut9ee писал(а):Надо отпаять с базы первого транзистора емкость и пустить ее на клемму подключения центральной жилы кабеля. А насчет того, что лучше работает от БП тюнера, так это высохла емкость на фильтре БП антенного усилителя, надо ее заменить на раза в четыре больше, можно поставить 220мкФ. Редко бывает, что утечка на диодах мостика. А усилитель здесь вряд ли возбуждается. Я последнее время ставлю SWA-6000/6T. У него шум 1.2дБ, отлично работает.
А он на шести транзисторах не возбуждается? Все вопрос снят, нашел его схему.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»