Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
28
44%
Плохо
14
22%
Переделал как написали, теперь работает
10
16%
Хочу поменять на волновой канал
0
Голосов нет
У меня другая антенна
12
19%

Всего голосов: 64

gurinck
Новичок

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение gurinck » 29 июн 2014, 22:17

Ну что ж ув форумчане отчитаюсь о сделаном и результатах)) Сразу скажу я любитель что то вылавливать интересное особенно что то с других областей и для меня цифровое тв стало таким вот интересним занятием так как в спутников тв я являюсь экспертом да и надоело немного как то)) А тут как в старые добрые времена) Вообщем была проведена полная ревизия полячки а именно сняты все выбраторы защищены контакты выброшен усилитель что там был а имено SWA 7777 Turbo там был вот да и места соединения кабеля там заржавели что не открутить без вдшки никак.. да и судя по маркировке 2003 года он выпуска еще в ставился уже более 10 лет назад. Обрезал усы и сделал максимально схожей к диполи польской))) Кстати сразу скажу качество пластмасы и остальных частей хороша покупалась она где то в 2002-2003. Был куплен усилитель http://sklep.bajt-pc.pl/anteny/1299-Cab ... 50017.html сделал все акуратно одел усилитель в коробочку предварительно зачистил контакты сверху контакты антены гаечки и все хорошо закрутил. Когда коробочку скрутил шурупами внизу стянул еще для надежности стяжечками двумя и обработал силиконом по кругу. Мачта у меня около 25 метров, дача находится на горе местность холмистая высота над уровнем моря 205 метров согласно википедии. Сразу скажу кто будет брать такой усилок для т2 сразу выбрасивать блок питания с ним будет хуже. Только питание тюнера. И я скажу мне он понравился. Да чуть не забыл заменил так же кабель на финмарк 690 бв был старый советский). Вообщем подняв еле еле мачту(тяжелая блин) пошел тестить.)) Прием ведется с села Головковка Черк обасти. Вообщем города Черкассы (50 км), Каменка (30 км) (черк обл.) были с суперовым ломовым сигналом. Но мне этого мало да и не инересно ведь я сам с Черкасс и все там уже видел и знаю, а вот регионалка других областей мне было интересно))) Сначала я повернул на Кировоград и выловил только три мультплекса на одном осморев те региональные которые там были а именно сам канал кировоград оказался единственным региональным который там был решил не замарачиватся так как мне не нужно часть каналов. А интересовала меня полтавская область)) http://della.ua/distance/?cities=16773,5328 , тут по ссылке видно расстояние до города Кременчук). Тут оказалось все зашибись три мультиплекса были с запасом хорошим а вот регионалный который был на 59 канале работал на грани временами со срывами картинки вообщем не очень стабильно да и заметил что аненна смотрела прямо в листья верхние акации в той стороне. Потому вот я поднял антену на максимальные для меня полтора метра и она стала смотреть немного выше уже дерева которое было перед ней, уровни тех 3 мультиплексов около 92/76,92/80,92/77, ну и последний на 59 канале который был на грани около 56/30-35 днем и 60/40 вечером с пропаданиями иногда стало 75/45-50 днем и вот сейчас 90/60 вечером и уже стабильно и есть некоторый запас) И остановился я тут так как есть все РЕАЛЬНО работающие 32 канала прям как в рекламе) Спасибо советы и подсказки, вот такая у меня история..

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 29 июн 2014, 22:39

Звіт Супер!!! ;) Я завжди говорив що полька хороша антена, а яка відстань від Вас до ретранслятора не по Делла, а по Яндекс-карті на пряму?...
DVB-T2 ROMSAT RS-300, антена "Метелик" з підсилювачем.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 29 июн 2014, 23:01

Спасибо за обширную информацию! Думаю пригодится форумчанам, кто захочет вникнуть найдут полезное для себя. Скажу что мне не нравится, открывал ссылку на усилитель и первая строка-- это уровень собственных шумов 3дБ, это очень много, плохо сказывается на качестве сигнала. Не буду расписывать многие усилители по шумам, я писал уже на постах. Просто для сравнения скажу что SWA-49(AST), SWA-6000 уровень шумов 1,2дБ. А это все качество! С меньшим уровнем шума не встречал, может и есть не знаю. Если кто знает отпишитесь пожалуйста. И еще большие усы резать не надо. Лучше с них согнуть ромб или квадрат со стороной четверти волны самого слабого мультиплекса или среднего канала. Теперь меня интересует конструкция Вашей мачты, как она выполнена по подробнее, и как ее подымаете, сколько человек. Мне радиомачту ставить надо повыше, чего и спрашиваю. Спасибо! Успехов!

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 29 июн 2014, 23:11

Gr_Vetal писал(а):Звіт Супер!!! ;) Я завжди говорив що полька хороша антена, а яка відстань від Вас до ретранслятора не по Делла, а по Яндекс-карті на пряму?...
Опять же каждая полька по своему работает :) так что наверно правильнее было б сказать "Я завжди говорив що полька Dipol хороша антена" :)
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 29 июн 2014, 23:32

Олег Бондаренко писал(а): Опять же каждая полька по своему работает :) так что наверно правильнее было б сказать "Я завжди говорив що полька Dipol хороша антена" :)
Так мова йде за Dipol ASP-8... ;)
DVB-T2 ROMSAT RS-300, антена "Метелик" з підсилювачем.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 29 июн 2014, 23:40

Gr_Vetal писал(а):
Олег Бондаренко писал(а): Опять же каждая полька по своему работает :) так что наверно правильнее было б сказать "Я завжди говорив що полька Dipol хороша антена" :)
Так мова йде за Dipol ASP-8... ;)
Якби всі польські антени були зроблені так як антени фірми Dipol, то вони як фірмені і приймали б сигнал, і срок дії був би не менший. Може хто зможе сам якісно зробити польку? Не гірше працюватиме чим Dipol!!! :) :P

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Нэцкэ » 30 июн 2014, 01:22

Лично я фориму антены польской решотки не понимаю :flag_of_truce:

Не могу вьехать в суть инженерной мысли этой атены :shock:

Другое дело " Диполь " это классический " волновой канал " :ugeek:

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 30 июн 2014, 08:10

Вообщем расстояние по прямой вот можете посмотреть http://www.raschet-rasstoyanie.ru/mezhd ... vka-708560 мощность передатчика в Кременчуке на 60 км покрытие. Мачта у меня такая первая труба диаметром 5.7см с размер одноэтажного дома до подшива вторая вставленная в нее 4.9 см с болтом навсквозь она самая длинная потом вставлен кусок трубы размером 40 см и диаметром около 4.2 который полностью вставлен в ту длинную трубу а внего на эти 40 см заходит труба 3.2 диаметром и длиной около 4.5 метра к которой прикреплена антенна... Поднимали так один человек внизу прыжимал к земле конец трубы и я с еще одним на крыше сводили вручную вверх. Усилитель там полная копия Lna 177 я на польских сайтах высматривал а он идет точно меньше 3 дицебел шумы. Да и крепление провода к нему меня больше всего порадовало что через фку а не какими то открытими хомутиками которые могут ржаветь окыслятся и тд... У меня открутить провод от старого усилителя так и не удалось вот так заржавел а ведь там сухо было вода туда не попадала...

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 30 июн 2014, 08:18

Да кстати тюнер стронг 8501 работает при 57 сигнал ииии! 12 качество при 10 начинает сыпать вот так))

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 30 июн 2014, 08:31

Нэцкэ писал(а):Лично я фориму антены польской решотки не понимаю :flag_of_truce:

Не могу вьехать в суть инженерной мысли этой атены :shock:

Другое дело " Диполь " это классический " волновой канал " :ugeek:
Полька это четыре веерных вибратора,соединённых синфазно симметричной линией, с общим рефлектором.
А на польках первых выпусков ещё и первые директора работают,обеспечивают подъём усиления в верхней части дмв диапазона.

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 02 авг 2014, 22:39

ТАА писал(а):Полька это четыре веерных вибратора,соединённых синфазно симметричной линией, с общим рефлектором.
А на польках первых выпусков ещё и первые директора работают,обеспечивают подъём усиления в верхней части дмв диапазона.
на польках поздних выпусков если укоротить длинные усы :flag_of_truce: становится похожа на дециметровую антену :lol:
недавно столкнулся с такой ситуацией-полька стоит на высоте 4м,мачта металлическая,прибита конкретно,так что пришлось заменить усилитель на верху - 9999 выдали только один мультиплекс,три остальные15\20 :x вылечилось просто-укоротил усы и всё пошло 40\50 :oops:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 02 авг 2014, 22:56

gevel12 писал(а):
ТАА писал(а):Полька это четыре веерных вибратора,соединённых синфазно симметричной линией, с общим рефлектором.
на польках поздних выпусков если укоротить длинные усы :flag_of_truce: становится похожа на дециметровую антену :lol:
недавно столкнулся с такой ситуацией-полька стоит на высоте 4м,мачта металлическая,прибита конкретно,так что пришлось заменить усилитель на верху - 9999 выдали только один мультиплекс,три остальные15\20 :x вылечилось просто-укоротил усы и всё пошло 40\50 :oops:
Не надо резать, лучше с них сделать ромбы или квадраты на четверть волны самого слабого мультиплекса или среднего по частоте канала.

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 03 авг 2014, 14:16

ut9ee писал(а):Не надо резать, лучше с них сделать ромбы или квадраты на четверть волны самого слабого мультиплекса или среднего по частоте канала.
если антена на земле то можно и ромбы,а если снять проблемно то на высоте проще откусить,а то солнце жаркое :twisted: и шифер гарячий,долго сидеть наверху не дадут :lol: :lol:

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 03 авг 2014, 20:28

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):Не надо резать, лучше с них сделать ромбы или квадраты на четверть волны самого слабого мультиплекса или среднего по частоте канала.
если антена на земле то можно и ромбы,а если снять проблемно то на высоте проще откусить,а то солнце жаркое :twisted: и шифер гарячий,долго сидеть наверху не дадут :lol: :lol:
ну да, или пятки жечь будет, или Ж..пу поджарить мона :jokingly2: Погода в этом году ппц просто...
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 04 авг 2014, 13:42

Если руками дотягиваетесь до верхних вибраторов, то можно снять, ослабив хомуты, чтобы мачту не валить и сделать ревизию антенны. Неконтакты это болячка полек и вибратор переделать. Зимой тоже пальцы примерзают к трубе. Успехов и добра всем!

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»