Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
28
44%
Плохо
14
22%
Переделал как написали, теперь работает
10
16%
Хочу поменять на волновой канал
0
Голосов нет
У меня другая антенна
12
19%

Всего голосов: 64

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение ut9ee » 09 июн 2014, 22:11

Олег Бондаренко писал(а):Обязательно, но уже со вторника :)
Да конечно, забот у всех хватает, я понимаю и не тороплю, если время будет. Интересно будет посмотреть их новые разработки. Всего доброго!

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 16 июн 2014, 22:56

Сразу скажу почитал я все темы о польке) Вообщем есть у меня дача которая находится тут https://www.google.com.ua/maps/place/%D ... f28e?hl=uk Антенна полька, усилитель там SWA7777 вроде как если память не изменяет. Мачта около 8-10 метров На эфирном некоторые дециметровые очень плохо некоторые нормально вообщем на 3. Брал для проверки стронга 8500 частоты которые кроме региональных (которые вконце прописываются) около 50-65 процентов, а вот регионалка 20-25 и иногда подсыпает. Это с вышки Черкасс. Со стороны Кременчука если повернуть антенну такой же уровень, только регионалок не вижу вообще. Вообщем что хочу сделать, так это во первых отрезать метровые антенки большые до уровня нижних, попробую поднять немного ещё антенну, а так же спросить вас о целесобразности покупки другого усилителя антенного LNA-169 польского что в корпусе такого http://www.dipol.com.pl/wzmacniacz_ante ... _B4008.htm Подскажите лучше ли он будет и хватит ли его на 50-60 км?

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 16 июн 2014, 23:02

вот нажмите в этой ссылке о усилителе,раздел антенны DVB-T они равносильны и к Т2 и посмотрите есть ли там польки ,вот вам и ответ,чтоб долго не писать.

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 16 июн 2014, 23:23

.del
Последний раз редактировалось gurinck 16 июн 2014, 23:29, всего редактировалось 2 раза.

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 16 июн 2014, 23:24

.del
Последний раз редактировалось gurinck 16 июн 2014, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 16 июн 2014, 23:27

gelo11 писал(а):вот нажмите в этой ссылке о усилителе,раздел антенны DVB-T они равносильны и к Т2 и посмотрите есть ли там польки ,вот вам и ответ,чтоб долго не писать.
Я конечно понимаю что тут самое простое решение это купи купи новую супер пупер антенну чисто под т2. Но я на даче бываю 3 мес в году, смысла мне выкидывать 300-800 гривен если я хочу немножко улучшить последний мультиплекс. У меня был вопрос о конкретно том усилителе, лучше ли он вообще, может кто тестировал эти новые польские защищенные в коробочке? Они вроде как малошумные. Хватит ли его 24дб для 50-60 км? И насколько лучше будет прием дициметрового диапазона от обрезания метровых рожков до уровня других?
Да чуть не забыл. Там кабель советский такой медний, вот думаю что он тоже может быть причиной плохого приема, стоит ли его тоже заменить на финмарк 690?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 17 июн 2014, 00:04

gurinck писал(а):
gelo11 писал(а):вот нажмите в этой ссылке о усилителе,раздел антенны DVB-T они равносильны и к Т2 и посмотрите есть ли там польки ,вот вам и ответ,чтоб долго не писать.
Я конечно понимаю что тут самое простое решение это купи купи новую супер пупер антенну чисто под т2. Но я на даче бываю 3 мес в году, смысла мне выкидывать 300-800 гривен если я хочу немножко улучшить последний мультиплекс. У меня был вопрос о конкретно том усилителе, лучше ли он вообще, может кто тестировал эти новые польские защищенные в коробочке? Они вроде как малошумные. Хватит ли его 24дб для 50-60 км? И насколько лучше будет прием дициметрового диапазона от обрезания метровых рожков до уровня других?
Да чуть не забыл. Там кабель советский такой медний, вот думаю что он тоже может быть причиной плохого приема, стоит ли его тоже заменить на финмарк 690?
охо-хо...читали, но так и не поняли главного - усилители не выбирают на расстояние....усилитель нужен только для компенсации потерь в кабеле, сигнал он не улучшает, уровень увеличивает, а качество ухудшает.
50-60 км? если не хотите тратится на антенну "супер-пупер", то необходимо все-таки выполнить все имеющиеся для польки рекомендации - поровнять/почистить, обрезать усы, поднять повыше, ОДНОЗНАЧНО заменить кабель/разъемы (финмарк 690 самое оно), взять регулируемый БП со СВЕЖИМИ электролитами, подобрать усилитель и уровень питания.
пишу "подобрать", т.к. 70-80% продаваемых усилителей полное г..., и подобрать нужно не модель, а скорее просто "экземпляр" с наименьшими искажениями (уровнем шума).

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 17 июн 2014, 00:16

gurinck писал(а):... лучше ли он вообще, может кто тестировал эти новые польские защищенные в коробочке? Они вроде как малошумные. Хватит ли его 24дб для 50-60 км? И насколько лучше будет прием дициметрового диапазона от обрезания метровых рожков до уровня других?
очень большой разницы по усилению не будет,а вот по стабильности работы да :flag_of_truce:
обрезая метровые усы до уровня дециметровых вы уменьшите усиление на МВ,чем обезопасите ваш супер усилитель от перегрузки мощным МВ сигналом :?
а кабель лучше 690-он имеет меньше затухание на вч диапазоне.советские кабели имеют больше затухание сигнала,хотя и медные.но для вч больше важен диаметр кабеля-чем толще центральная жила,тем лучше стоит волна :lol:
чем выше тем лучше :flag_of_truce:
Последний раз редактировалось gevel12 17 июн 2014, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 17 июн 2014, 00:24

linoblack, gevel12 спасибо за советы)) Кабелек возьму как раз наверно лучше черный 690, он для наружки вроде как. Тут просто проблема в том что менять и пробовать подбирать усилители так просто не получится так как мачта длинная и опускать поднимать тяжело да и не я сам то буду. Вот и хочу взять какой то людский и более менее нормальный. Может кто пробовал все таки то чудо LNA-169 http://faq.digital-tv.com.ua/out.php?ht ... _B4008.htm?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 17 июн 2014, 11:22

gurinck писал(а):linoblack, gevel12 спасибо за советы)) Кабелек возьму как раз наверно лучше черный 690, он для наружки вроде как. Тут просто проблема в том что менять и пробовать подбирать усилители так просто не получится так как мачта длинная и опускать поднимать тяжело да и не я сам то буду. Вот и хочу взять какой то людский и более менее нормальный. Может кто пробовал все таки то чудо LNA-169 http://faq.digital-tv.com.ua/out.php?ht ... _B4008.htm?
ставьте этот усилитель, но обязательно поиграйтесь с питанием.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 17 июн 2014, 18:53

gurinck писал(а):linoblack, gevel12 спасибо за советы)) Кабелек возьму как раз наверно лучше черный 690, он для наружки вроде как. Тут просто проблема в том что менять и пробовать подбирать усилители так просто не получится так как мачта длинная и опускать поднимать тяжело да и не я сам то буду. Вот и хочу взять какой то людский и более менее нормальный. Может кто пробовал все таки то чудо LNA-169 http://faq.digital-tv.com.ua/out.php?ht ... _B4008.htm?
Ладно напишу уже ,я пробовал на 30Дб .....фуфло,в смысле не стоит он тех денег,особой мега разницы не заметил ,стоял SWA 49 (евроскай,экон ) та же фигня только за 10гр,плюс работает от 5в,а эти от 12в написано,но в принципе и от 5в работает но слабее,и регулировке особо не поддается, как SWA 49,обрежьте верхние усы и поставьте 49 и будет вам для дачи счастье,ну кабель от цвета не зависит можно и 660 поставить тоже хорошо работает проверено у товарища,а антенну можно купить и не за большие деньги,типа Digital Харьков .....обычная подделка на Dipol ,но принцип работы тот же но в половину дешевле ,а ещё почитайте тему антенна ДМВ своими руками,я себе из подручного материала слепил (можно сказать на глаз от увиденного у соседа)за пару часов и доволен как слон,и уже штук пять родственникам и друзьям слепил по доброте душевной,хотя очень далёк от антенностроения в принципе,и могу сказать размеры не критичны,главное поднять по выше ,удачки вам.

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 17 июн 2014, 19:14

Просто я уже блин заказал.. gelo11 хуже то особо небыло? я просто как раз тот что на 30дб LNA177 взял, а на даче у меня там SWA7777 не очень мне он нравится...
Да gelo11, какое у вас расстояние до передачика?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 17 июн 2014, 19:33

да в любом случае его можно поставить в другую антенну,а расстояние у меня 2 ,одно 30 км второе 85км и оба работают,я ж вам написал почитайте ветку ,я там даже фото выкладывал.Всё будет нормально не парьтесь ,просто перед установкой усилителя .....сделайте хорошее Т.О . вашей польке ;)

gurinck
Новичок

Сообщение gurinck » 17 июн 2014, 19:55

gelo11 т.е что на 30км что на 85км разницы в приеме нету используя ту же модель усилка?

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 17 июн 2014, 20:14

gurinck писал(а):Просто я уже блин заказал.. gelo11 хуже то особо небыло? я просто как раз тот что на 30дб LNA177 взял, а на даче у меня там SWA7777 не очень мне он нравится...
Да gelo11, какое у вас расстояние до передачика?
LNA-177 хороший усилок, я пробовал, ставил только под антенны Funke BM4595 - работает супер :) Усилок был фирмы HFO
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»