Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
28
44%
Плохо
14
22%
Переделал как написали, теперь работает
10
16%
Хочу поменять на волновой канал
0
Голосов нет
У меня другая антенна
12
19%

Всего голосов: 64

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение ut9ee » 29 мар 2015, 11:39

Я не пробовал их согласовывать. Конструкция самой антенны если бы надежнее была, а так только на деньги влететь можно и время потерять. И опять таки в слепую не хочется без приборов. Лучше с антенн Харченко сделать антенную решетку, получится надежнее и с настройкой проблем не будет.

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sefirot » 10 июн 2015, 09:41

В місті на польську антену з будь-яким підсилювачем добре показує аналог, а цифра зовсім не йде. Коли ставиш на антену симетризатор, а в розрив кабеля підсилювач з 300 омним входом - починає працювати цифрове ТБ.

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 10 июн 2015, 12:15

Лучше всего и стабильнее если позволяет расстояние , цифра на польку идет без усилка с симетризатором .А так купил для теста несколько усилков 6000/6t , ALN -179,187 и ALN -6001. Думал поставить какой то из ALN на постоянку т.к он экранированный, но не тут то было вся серия ALN показала настолько плохие результаты ,резался нижний диапазон ( может подделка не понятно) по сравнению 6000 ,что пришлось оставить его.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 10 июн 2015, 22:25

Я про те, якщо ставиш на антену будь-який підсилювач - то цифра не працює. А якщо спочатку симетризатор 300\75, а після нього підсилювач, знову ж 300\75 - тоді починає показувати цифрове ТБ. Просто з симетризатором також працює, але сигнал через через відсутність прямої видимості - не дуже сильний. Якось не сходиться з теорією :).

mvtlm

Сообщение mvtlm » 21 июн 2015, 18:01

У меня антенна полька, при пасмурной погоде или дожде показывает без проблем, при жаре - нет сигнала. Кто можеть объяснить и подсказать решение проблемы

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 21 июн 2015, 20:22

Разобрать антенну. Аккуратно почистить все детали. Собрать, вместо шурупов поставить болты аналогичного диаметра и затянуть на гайки. Все контакты соединений желательно проверить омметром. Убедиться, что все элементы закреплены ровно в своих плоскостях. Если антенна с усилителем - заменить его на симметризатор, отсоединить блок питания и подключить обыкновенных штекер. (Питание на антенну не подавать!) Кабель, естественно, должен быть из новых. Высота антенны - не менее 7-ми метров, желательно - 10. Если правильно собрана и настроена, польская антенна дает приличный сигнал.

Vetal999
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Vetal999 » 25 окт 2015, 13:07

А нужны ли "полячке" директора, таких размеров, как их продают (3-7 см.). Это ж бутафория. Может лучшеих их сразу выкинуть? Ведь на серьйозных синфазных решётках их вобще не предусмотрено, например тут https://angelelectronics.ca/shop/ota/ou ... -cm-4228hd

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 25 окт 2015, 15:06

Встречаются образцы и с нормальными директорами. Если в комплекте идут муляжи - можно их не использовать.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 25 окт 2015, 19:52

Конечно 7 см это мало даже для ВЧ-каналов. А воббще чтобы сомнения не мучили попробуй с директоорами и без них, только поооперативней чтобы не успело поменяться прохождения. Запиши показания качества и сигнала на всех мультах, и потом будет видно визуально как без директоров включишь. Удачи!!!

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 25 окт 2015, 23:11

Vetal999 писал(а):А нужны ли "полячке" директора, таких размеров, как их продают (3-7 см.). Это ж бутафория.....
вчера ставил антену-полячка десятилетней давности,директора ниодного,длинные усы укоротил,вместо усилителя плата согласования :playboy:
кабель старый,из трёх частей соединил F-соединителями(для верности заизолировал от влаги изолентой)высота 7м,растояние 35км :flag_of_truce: а от результата аж сам удивился-качество 100,мощность 75 на всех диапазонах,даже на верхних(61 канал) :lol:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 26 окт 2015, 18:04

У нас с вертикальной поляризацией идет три канала на МВ, так что вместо этих директоров на полячке ставится крепеж, который держит вертикальный вибратор МВ. Пробовал снимать метровый вибратор вертикальный, то ни на силе сигнала ни качестве на цифре не сказывается. А как этот муляж проверить? Только практически без приборов можно. Ну валять и поднимать антенну никому не хочется. Я думаю вряд-ли он что-то дает. Да и вообще, я вот сколько интересовался, и специалисты не могут объяснить ее работу, да еще и при таких топорных сборках. Ну а все таки она работает, как ее только не хаят. Я считаю сборку и качество антенны нужно судить. А вот техническое решение конечно вне критики. Первые антенны, да и если и к современным приложить руки, то работают они отлично, тем более если учесть, что в одной конструкции объеденены три антенны: две метровых с разными поляризациями и ДМВ.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 08 ноя 2015, 11:14

plastikowy nośnik (+30% więcej dB)

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 09 ноя 2015, 11:44

Польський виробник заявляє, що заміна алюмінієвого прямокутного профілю на пластиковий зільшує підсилення антени
з 13dB

до 15dB

Це те ж саме, що й антена з 6-ма вібраторами замість 4-х, але на металевому профілі.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 09 ноя 2015, 17:20

Я дивлюсь по фото, що у всіх чотирьох антен вібратори на різні частоти--довжина різна. В нас я не зустрічав з шести вібраторами. Цікаво, антени такого типу змінюють різко свій хвильовій опір при зміні конструкції. Чи вони все узгодили з 300 Омами, чи це звичайний фейк??? На малій відстані від телецентру точно не побачиш. Успіхів всим, натхнення і здоров'я!!!

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 09 ноя 2015, 18:26

На всіх антенах вібратори однакові. Це просто так сфотографовано (з різних відстаней, під різними кутами). У якійсь зі спеціалізованих книг читав, що кількість активних вібраторів в такій антенній решітці обмежується лиш практичними міркуваннями. Щодо опору - теж цікаво. 300-омний підсилювач чи симетризатор ставлять, як на один віббратор, так і на два, чотири або шість. Як на мене, тут цікавий той момент, що алюмінієвий профіль в антені класичного виконання "гасить" до 2-х дБ сигналу.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»