Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
28
44%
Плохо
14
22%
Переделал как написали, теперь работает
10
16%
Хочу поменять на волновой канал
0
Голосов нет
У меня другая антенна
12
19%

Всего голосов: 64

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение Sefirot » 05 янв 2015, 11:14

Цікава інформація.
У виробника оригінальна ASP-8 (без підсилювача)

та DIPOL 19/21-60

коштують майже однаково.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 05 янв 2015, 11:18

Я бы реально взял вторую,проверена и работает на 5+,плюс возможность установки усилителя.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Сообщение Нэцкэ » 05 янв 2015, 11:23

Я тоже за DIPOL 19/21-60 купил бы маме если У Олега в инет магазине она была бы ... :tel:

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 05 янв 2015, 13:23

Кожна з антен має свої переваги і свої недоліки. Недаремно вони майже рівноцінні за вартістю.
Для установки біля приватного будинку в умовах прямої видимості я також надав би перевагу DIPOL 19.
Але разом із тим є умови, де доцільніше використати ASP-8.
Якщо ви живете в місті і хочете прилаштувати антену до балкону 2-го чи 3-го поверху, який знаходиться в умовах відсутності прямої видимості (напрямок до передавача перекривають багатоповерхові будинки) або доводиться вести прийом на відображений сигнал (Т2 ресивери здатні працювати зі складним відображеним сигналом) - можете поекспериментувати, як в таких умовах покаже себе одна і інша антена. :)
Можна, звісно, поставити на дах багатоповерхівки, тільки питання, скільки вона там простоїть? :D

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 05 янв 2015, 16:28

Если не помогает одна полька,то нужно взять четыре польки.
:good2: http://www.hdtvprimer.com/antennas/16bay.html
Попробовать-бы такую...

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Сообщение Нэцкэ » 05 янв 2015, 17:28

Соеденение нескольких одинаковых антен , назвается Синфазные антены , используется для дальнего приёма сигналов ...

Сложность согласование , чтобы они выдавали одинаоквый по уровню сигнал, иначе выйдет " Мартышкин труд " :grabli:
Последний раз редактировалось Нэцкэ 05 янв 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 05 янв 2015, 21:17

Не хочу повторяться за технические сравнения этих антенн. На форуме достаточно мы об этом говорили, ну хочу сказать с точки зрения телезрителя. Неоспоримым преимуществом польской антенны есть то. что когда начинает дергаться цифра, нажал на пульту телевизора ТВ и смотришь в аналоге. Хоть качество не то конечно, но лучше временно хоть так, если нужно что-то посмотреть. В нас четыре канала в метровом диапазоне, а волновой канал будет принимать в аналоге только ДМВ. А насчет качества польских антенн, то чтобы привести их насколько хоть возможно до ума, на три антенны убил два вечера часа по четыре. А нормальных у нас в продаже сейчас не вижу.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 05 янв 2015, 21:35

ТАА писал(а):Если не помогает одна полька,то нужно взять четыре польки.
:good2: http://www.hdtvprimer.com/antennas/16bay.html
Попробовать-бы такую...
Да, красиво смотрятся. Будет время почитаю за согласование. Небыли бы конструкции польских антенн хрупкими. Если делать такую антенную решетку, то надежней будет с антенн Харченко конечно. В нас здесь сигнала и так хватает, то результата не видно будет. А так бы попробовал.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 06 янв 2015, 09:34

У нас на рынке продавцы антенн утверждают, что на многоэлементные волновые каналы на территории города цифра не идет. Для города рекомендуют брать такой и не больше.
Многоелементные, которых на рынке тоже валом, говорят, что продают только тем, кто будет ставить антенну в деревне или за городом.

Решил ради эксперимента сделать 5-ти элементный волновой канал в резонанс самого слабого мультиплекса и сравнить с ASP-8.
Получил сигнал на всех мультиплексах на гране срыва, а того, который в резонансе, антенна вообще не поймала.

В условиях отсутствия прямой видимости и сложного отраженного сигнала на уровне 2-го этажа "полька" оказалась намного лучше. Соседи свои логопериодичные стявят на крышу, а на поддельную ASP-8 нормально принимает с балкона.

Иногда бывало на 57 канале на секунду пропадал сигнал. Все решилось поднятием антенны всего на 30 см. выше. Сейчас стабильный сигнал в любую погоду. И зачем покупать волновой канал и ставить его на крышу?
При всем моем уважении к DIPOL 19, эта антенна не буде работать на высоте 5 метров "носом" в стенку соседнего дома :D .
Я не рекламирую "польскую" антенну и ни в коем случае не говорю, что плохой волновой канал, только привожу пример, что для каждой антенны есть свои условия.

По согласовании "польских антенн" в синфазную решетку "высшего уровня", вот здесь хорошо видно:

И еще самоделка :)
Когда-то пробовал согласовывать двухэтажные как ДМВ, так и МВ волновые каналы не через фидерные шлейфы с трансформатором, а просто двумя линиями толстой медной проволоки с прямым подключением кабеля снижения. Все работало! И прирост усиления был очен заметен. Для двухрядной или четырехэтажной решетки, такое согласование не подойдет :).

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 06 янв 2015, 10:15

За городом работает отлично волновой канал,а в городе ...есть ещё проще без отражателя,у моей бабушки лежит ворона на шкафу в комнате и всё ловит,а если вот такие жёсткие проекты делать только из-за 32(-3) недоканала,то проще сразу спутник поставить за те же деньги и получить намного больше каналов и меньше головной боли.Просто всё я думаю зависит от передающего оборудования,и играет большую роль прямая видимость ,как на мой взгляд такого головняка,какой мы здесь наблюдаем,с цифрой быть попросту НЕ должно.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 06 янв 2015, 10:33

Антенные решетки целесообразно делать лиш для дальнего приема, типа зарубежного ефирного ТВ. А для нашего Т2 надо просто подобрать антенну именно для ваших условий и установить в нужном месте. Дальних приемов у нас нет. Все передатчики транслируют одно и то же.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 06 янв 2015, 17:16

to Sefirot. То щось не те, що Ягі не приймає в місті. Я в Дніпрі кілометрів за десять від вежі ставив, працює відмінно. Може вона не бачить передаючу антену у вас, в неї лепесток прийому вужчий чим в польської. А польська приймає у вас відображену хвилю певно. Мені Ягі прийшлось ставить в Дніпрі тому, що в тім районі індустрійних перешкод багато і якості на польській не було. А на вузьконаправленій якість і рівень були 100 процентів.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 06 янв 2015, 18:26

Точно не скажу, тільки те, що чув особисто від продавців з базару. Кажуть, що 19-елементна антена у місті цифри не візьме, пропонують купувати максимум на 11 елементів.
Правда, антен типу DIPOL 19 у місті дуже мало, більше радянських і одні та інші повернуті у бік аналогових передавачів. Зате антен DIPOL 11 є багато. Можливо це пов’язано з багатоповерховою забудовою, а може самі антени - підробки і не дають належного результату.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 06 янв 2015, 19:27

Чим більше елементів в Ягі тим в неї більше підсиленя і тим більш вона гостронаправлена. А на продавців не звертай уваги, розуміється в цьому один з 50, а може і з ста. Більше всього, що в вас щось мішає антені Ягі бачити сигнал . А в польської антени ширина лепестка 27 градусів в горизонтальній площині, і 46 градусів в вертикальній, іншими словами великий кут елевації. А що вона приймає в вашім місті чи прямий чи відбитий сигнал не знаю.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 07 янв 2015, 09:40

Я навіть не беру до уваги те, що продавці розказують. Часто від них можна почути такі казки... :D . Хто повівся - на тому й заробили :) . Просто дивна позиція - не продати дорогу антену, а продати дешеву. Значить є якийсь негативний досвід.
Для Уда Ягі потрібен відкритий простір, певна висота і точна направленість - тоді буде дійсно чудовий ефект. А коли у вас поблизу навкруги висотні споруди, повна відсутність прямої видимості, сигнал надходить невідомо під якими кутами, присутні відображені сигнали і нема можливості підняти антену на певну висоту - в такому випадку виручити може правильно зібрана "польська антена". В поганих умовах вона справляється навіть краще за інших.

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»