Польская антенна (решетка)

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить

Как работает ваша антенна "Польская решетка"

Хорошо
28
44%
Плохо
14
22%
Переделал как написали, теперь работает
10
16%
Хочу поменять на волновой канал
0
Голосов нет
У меня другая антенна
12
19%

Всего голосов: 64

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: Польская антенна (решетка)

Сообщение ut9ee » 17 авг 2014, 23:04

Спасибо, Олег! Скинул в архив, завтра попробую разобраться. Удачи!

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Gr_Vetal
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Сообщение Gr_Vetal » 17 авг 2014, 23:09

Щодо тестів отримав я антену Funke ABM 4551 зібрав її, встанов на трубу на висоту 10 м., включив на тюнері живлення підсилювача, новий кабель а результат такий же як і на Dipol ASP-8, якій уже 15 років з підсилювачем SWA 9999, не регульованим блоком живленням та старим кабелем... Таким результатом я був шокований, результати тестів такі на жодній антені не йде 31 канал з м. Івано-Франківська. З с. Микуличин приймаються всі 32 канали, якість трьох мультиплексів 99%, а того що на 31 каналі 50-60%. З того всього купив антену Метелик з підсилювачем...
DVB-T2 ROMSAT RS-300, антена "Метелик" з підсилювачем.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 18 авг 2014, 11:53

ut9ee писал(а):Спасибо, Олег! Скинул в архив, завтра попробую разобраться. Удачи!
если производитель указывает правильно свои параметры усилителей

то можно только представить как шумит то что продаётся от неизвесного производителя :lol: :lol:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 18 авг 2014, 12:56

Удачи![/quote]
если производитель указывает правильно свои параметры усилителей

то можно только представить как шумит то что продаётся от неизвесного производителя :lol: :lol:[/quote]

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 18 авг 2014, 12:58

Если это не антиреклама, то это конечно много,хотя бы до 1,5дБ. Спасибо!

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 18 авг 2014, 22:15

ut9ee писал(а):Если это не антиреклама, то это конечно много,хотя бы до 1,5дБ.
я посмотрел параметры шумов на все усилители,которые есть на польском сайте производителя-меньше нет,есть только больше :x обычные SWA я думаю шумят до 4-5дб :oops: как то интересовался МШУ на сайте УКВ-радиолюбителей :flag_of_truce: они там строят усилители с шумами 0,4-0,7дб,но это занятие дорогостоящее,требующее вложения средств и наличия навыков и необходимих знаний 8-)

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 18 авг 2014, 22:23

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):Если это не антиреклама, то это конечно много,хотя бы до 1,5дБ.
я посмотрел параметры шумов на все усилители,которые есть на польском сайте производителя-меньше нет,есть только больше :x обычные SWA я думаю шумят до 4-5дб :oops: как то интересовался МШУ на сайте УКВ-радиолюбителей :flag_of_truce: они там строят усилители с шумами 0,4-0,7дб,но это занятие дорогостоящее,требующее вложения средств и наличия навыков и необходимих знаний 8-)
swa-7,swa-9,swa-49 - заявлено 1.7, если не фуфловое производство, то может и быть в реале.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 18 авг 2014, 22:43

Померить нечем конечно. Ну по практике скажу, что swa-9999 пишут что шумы 2.9 дБ, а 47,49,2000/4Т,6000, у них шум до 1.6 дБ, и не буду перечислять дальше, я уже расписывал, какие собрал данные, по каждому отдельно. То ни на одном усилителе не видел возбуждений, да и лучше ощутимо работают. Ну надо смотреть, чтобы хорошие транзисторы стояли, и ток коллектора ПЕРВОГО ТРАНЗИСТОРА был не более 7мА. Ну естественно ток дома надо мерить.

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 18 авг 2014, 22:48

linoblack писал(а): swa-7,swa-9,swa-49 - заявлено 1.7, если не фуфловое производство, то может и быть в реале.
вот например распространённый транзистор BFR93A разных производителей шумят ничего-так :shock: я думаю усилитель будет шуметь не меньш

[

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 18 авг 2014, 23:04

Я или не встречал их, или не обращал внимания. Они может не SMD? Я беру усилители с BFP-67, BFG-67, BFG-67/X--1/3dB. Во всяком случае так пишут, а за разницу я писал. И я вот смотрю на твой транзистор, на нем граничная частота 1гГц. А на BFG-67--7.5-8гГц. Естественно он на телевизионных частотах будет шуметь на много меньше. Частотой при покупке транзистора тоже надо руководствоваться, хоть даже если и не нужны гегагерцовые частоты.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 19 авг 2014, 11:06

Трагедия!!!! :cry: сегодня ночью у моего деда сперли антенну. стояла funke bm-4527. еще и 10 метров кабеля срезали гады. ну дед без телика не может. пришлось с ранья ехать к нему. поставил валявшуюся в кладовке польку. усилитель какой-то четыре девятки обкорнал - оставил только симметризатор. кабель нарастил бочкой. высота 11 метров, до вышки 7 км, но прямая видимость закрыта девятиэтажками на расстоянии где-то в 1 км. кабель 20 метров из двух кусков по 10 финмарк 690. качество по всем мультам 100, уровень 85. один нюанс - у деда телефон на блокираторе. такая коробчонка - там диоды, неонка, которая светится при входном вызове. так вот в момент входящего вызова Т2 глючит - фризит, квадратит и квакает. я нашел на кухне фольгированный рукав для запекания и замотал блокиратор в него. небольшое проседание сигнала осталось, но картинку уже не срывает. вот, а с функе этого не было. в общем оставлю все так.

зы: высота,высота и еще раз высота. не столько ОБЩАЯ высота, сколько по-дальше от крышы, от дома, от бытовых помех.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 19 авг 2014, 13:21

В блокираторе стоит не неонка а тиратрон МТХ-90. Он работает как ключ, и стоит в цепи звонка, чтобы пропустить инудуктор на вызывное устройство. У него сетка, анод и катод ,и при вызове идет пробой газа в балоне, потому и помеха. Даже на радиотелефонах сбивает вызов на трубку. Пробовал емкостями и фильтрами убрать излучения, бесполезно. Что помогло, так это поместил в металлическую коробку и заземлил блокиратор. А чего лезет в польскую антенну? У нее угол элевации большой. Надо еще заземлять рефлектор, и соединить оплетку кабеля с рефлектором, и все будет ОК. Ну а мачты высокие ставить не выход, тем более сейчас, разве что гористая местность. Я в данный момент нахожусь километров 40 от вышки, то выше 7 метров не ставил антенн. Главное чтобы не близко от сетевых проводов. У меня на данный момент стоит полька с 6000 усилителем на высоте 4-4.5метра, и меньше качества 90 нет ни на одном мультиплексе. Делал когда-то охранные для антенн на многоэтажки, по кабелю питались. Там пара транзисторов и все, отлично работает. С интернета схемка, или с какого-то журнала, где-то затерялась, уже не помню.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 19 авг 2014, 13:44

6000 .... :lol: можно и не поднимать было вовсе антенну,самый мощный из всех по ходу,у меня на 30км swa 33 работал нормально метрах на 7-8 от земли.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 19 авг 2014, 14:22

ut9ee писал(а):В блокираторе стоит не неонка а тиратрон МТХ-90. Он работает как ключ, и стоит в цепи звонка, чтобы пропустить инудуктор на вызывное устройство. У него сетка, анод и катод ,и при вызове идет пробой газа в балоне, потому и помеха. Даже на радиотелефонах сбивает вызов на трубку. Пробовал емкостями и фильтрами убрать излучения, бесполезно. Что помогло, так это поместил в металлическую коробку и заземлил блокиратор. А чего лезет в польскую антенну? У нее угол элевации большой. Надо еще заземлять рефлектор, и соединить оплетку кабеля с рефлектором, и все будет ОК. Ну а мачты высокие ставить не выход, тем более сейчас, разве что гористая местность. Я в данный момент нахожусь километров 40 от вышки, то выше 7 метров не ставил антенн. Главное чтобы не близко от сетевых проводов. У меня на данный момент стоит полька с 6000 усилителем на высоте 4-4.5метра, и меньше качества 90 нет ни на одном мультиплексе. Делал когда-то охранные для антенн на многоэтажки, по кабелю питались. Там пара транзисторов и все, отлично работает. С интернета схемка, или с какого-то журнала, где-то затерялась, уже не помню.
старый частный дом - нету там полноценного заземления, а занулять стремно - соседи отмоткой балуются.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 19 авг 2014, 15:53

Да забей метра два уголок или арматуру, трубу и провод заведи в хату. А если более нормально чтобы и мачту защитить 3 штыря треугольником или, и в ряд и все будет ОК

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»