антенна DIPOL 16\21-69

Какую антенну выбрать, установка и настройка антенн
Ответить
gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Re: антенна DIPOL 16\21-69

Сообщение gevel12 » 19 мар 2014, 23:55

ut9ee писал(а): Мне приходилось делать передающие антенны волновые каналы на 430 мГц, тогда было время и приборы,по разному пробовали интересно было поиграться,так что здесь сомнений нет. Здоровья!!!
чесно говоря то что попадалось с волновых каналов все вибраторы крепились не на одной плоскости с директорами,а симетрично :oops: как дмв антены, так и CDMA(на 800мгц)где-то раньше читал,что особой разницы нет-может только влиять близко расположенный директор возле вибратора :)
ради интереса посмотрел на сайтах пары фирм у поляков-с наукой дружат :lol:

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 20 мар 2014, 10:05

прием за 140 км? ну это явно не украинское Т2.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 20 мар 2014, 14:43

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а): Мне приходилось делать передающие антенны волновые каналы на 430 мГц, тогда было время и приборы,по разному пробовали интересно было поиграться,так что здесь сомнений нет. Здоровья!!!
чесно говоря то что попадалось с волновых каналов все вибраторы крепились не на одной плоскости с директорами,а симетрично :oops: как дмв антены, так и CDMA(на 800мгц)где-то раньше читал,что особой разницы нет-может только влиять близко расположенный директор возле вибратора :)
ради интереса посмотрел на сайтах пары фирм у поляков-с наукой дружат :lol:
Я писал, что когда-то были приборы размерами с ламповый телевизор, то для интереса игрался, за директора согласен, ну здесь тоже меняется расстояние от сплошной плоскости вибратора до директора, да и кабель по стреле идет, тоже нехорошо. Ну я считаю лучше не мудрить, а сделать как нарисовано, если нечем строить, да и цель какая, чтобы потом самому и мучиться?

sparkT2
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение sparkT2 » 20 мар 2014, 19:57

и что антенна Волна 1-10 тоже неправильно собрана

да какого они фиг.... их так делают :flag_of_truce:

sparkT2
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение sparkT2 » 20 мар 2014, 20:09

ut9ee писал(а):Я не собираюсь вас переубеждать, вибратор ставится в одной плоскости с директорами, и если у Вас работает Т-2, это не говорит о том, что антенна собрана правильно, а когда вы померите приборами усиление или посмотрите на волновые каналы разных фирм передающие и приемные, вы поменяете свое мнение. Ну лады, мое дело Вам подсказать, чтобы совесть не мучила, а верить не верить Ваше дело. Удачи!
да и не надо меня переубеждать
я показал вы подсказали

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 20 мар 2014, 20:19

Сидит девочка, и собирает или рисует, как она поняла, вот и все. Ну я не встречал в инструкции по сборке такого варианта сборки, ну и не возражаю что может быть, потому что в радиоэлектронике ошибок полно, что все выгорает, приходится все перепроверять прежде чем за паяльник взяться.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 20 мар 2014, 20:34

ut9ee писал(а):Сидит девочка, и собирает или рисует, как она поняла, вот и все. Да я и не собираюсь переубеждать, я просто не хочу чтобы люди не покупались на детскую инфу, потому, что сам шишек набил на этом. Я Вам преподаю азы, а там форумчане с меня смеются, что я участвую в таких детских полемиках, вы же сами видели, что говорили уважаемые мной форумчане: не верит пусть читает мат часть. Мы говорим на разных языках, если не хотите вы понять, какая-то помощь будет для форумчан. Не в обиду. Добра Вам и творческих познаний.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 20 мар 2014, 20:57

Вставлю и я свои 5 копеек. Сигнал в кабеле на полуволновом вибраторе появляется от разности потенциалов на его крайних точках. На заре развития антенностроения согласование происходило подключением петли-кабеля соответствующей длины. Ес-но крепить кабель было разумно, располагая его петлёй вниз. Можно было бы и вверх, но конструкторов бы неправильно бы поняли. Тем более и отходящий кабель тоже уходит вниз. Получается грамотно оформленная законченная конструкция, которую рисуют во всех справочниках-букварях, т.е. классическая компоновка. После появления согласователей на основе ферритовых колец (а сейчас чаще 1-го кольца), которые (-ое) необходимо расположить в в герметичном корпусе, я думаю, что для конструкторов антенн расположение такого корпуса (ввеху или внизу) всего лишь удобство конструкции при сборке антенны. Главное, чтобы поляризация соответствовала. При вертикальной поляризации ведь никто не задумывается, где ставить коробочку - справа или слева и не ведёт бурные дебаты на форумах. Или я не прав? Докажите!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 20 мар 2014, 21:08

alexander_k62 писал(а):Вставлю и я свои 5 копеек. Сигнал в кабеле на полуволновом вибраторе появляется от разности потенциалов на его крайних точках. На заре развития антенностроения согласование происходило подключением петли-кабеля соответствующей длины. Ес-но крепить кабель было разумно, располагая его петлёй вниз. Можно было бы и вверх, но конструкторов бы неправильно бы поняли. Тем более и отходящий кабель тоже уходит вниз. Получается грамотно оформленная законченная конструкция, которую рисуют во всех справочниках-букварях, т.е. классическая компоновка. После появления согласователей на основе ферритовых колец (а сейчас чаще 1-го кольца), которые (-ое) необходимо расположить в в герметичном корпусе, я думаю, что для конструкторов антенн расположение такого корпуса (ввеху или внизу) всего лишь удобство конструкции при сборке антенны. Главное, чтобы поляризация соответствовала. При вертикальной поляризации ведь никто не задумывается, где ставить коробочку - справа или слева и не ведёт бурные дебаты на форумах. Или я не прав? Докажите!
Доброго здоровья теска!!!В вертикальной поляризации правильно, согласен. Там все равно неразрезная часть вибратора в одной плоскости с директорами, да и кабель идет не возле стрелы.

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 20 мар 2014, 21:43

Неразрезная часть вибратора сверху имеет смысл только в частном случае, когда мачта конструкционно впереди вибратора. Тогда ДА. Практически все антенны сейчас выполняются с креплением к мачте за вибратором, за исключением разве что супердлинных с большими значениями К усиления. Тогда, когда мачта где-то сзади, по большому счёту , всё равно, как установлена разрезная часть вибратора - вверху или внизу.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 20 мар 2014, 23:20

alexander_k62 писал(а):Неразрезная часть вибратора сверху имеет смысл только в частном случае, когда мачта конструкционно впереди вибратора. Тогда ДА. Практически все антенны сейчас выполняются с креплением к мачте за вибратором, за исключением разве что супердлинных с большими значениями К усиления. Тогда, когда мачта где-то сзади, по большому счёту , всё равно, как установлена разрезная часть вибратора - вверху или внизу.
Сигнал по директорам должен передаваться строго в одной плоскости и передаваться на неразрезную часть вибратора. Может что-то излагаю не в литературной точности, ну технический смысл не искажаю, пусть не обессудят меня, кто недавно читал теорию. Если развернуть вибратор, то директора уже по другому будут влиять на величину его волнового сопротивления, и невозможно будет без потерь симметрировать антенну с кабелем. И еще, что повлияет на волновое сопротивление антенны, это то, что кабель будет проходить рядом со стрелой. Даже если коробку установить и снизу, то рекомендуют в учебной литературе, кабель удалять от антенного полотна подальше. Всего доброго, до встречи.

sparkT2
Заинтересованный
Заинтересованный

Сообщение sparkT2 » 21 мар 2014, 18:14

переставил вибратор как правильно
что изменилось луче начали показывать аналоговое тв / т2 так и остались

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 21 мар 2014, 19:07

[quote="sparkT2"]переставил вибратор как правильно
что изменилось луче начали показывать аналоговое тв / т2 так и остались [url=http://pixs.ru/showimage/2103201434_135 ... 337371.jpg][/u Доброго времени суток! А вы смотрели по шкале уровня и качества в процентном отношении или визуально, что изменений не видите? Если у Вас лучше начал работать аналог, это значит, что у антенны увеличилось усиление, так-что должен обязательно увеличиться и цифровой сигнал. Ей без разницы какую несущую усиливать. Отпишитесь пожалуйста, это вы визуально не заметили или по шкале уровня и качества. Успехов!

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 21 мар 2014, 19:36

ut9ee писал(а):Если у Вас лучше начал работать аналог, это значит, что у антенны увеличилось усиление
или улучшилось согласование :)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 21 мар 2014, 19:55

linoblack писал(а):
ut9ee писал(а):Если у Вас лучше начал работать аналог, это значит, что у антенны увеличилось усиление
или улучшилось согласование :)
Согласен, я выше об этом писал, естественно что влияние директоров на вибратор поменялось, и изменилось его волновое сопротивление. Я считаю что и величина цифрового сигнала на входе тюнера увеличилась, и соотношение сигнал шум улучшилось, и качество естественно возросло. Ну я думаю парень отпишется, интересно по шкалам, если он записал, что поменялось. Конечно если бы данные по времени переустановки вибратора были небольшими. Буду ставить волновой канал, если будет время и сам посмотрю. Я помню на коллективке, когда на двойку строили волновой канал пробовали, то разница и по КСВ и по усилению была, если неправильно ставили. Ну это было лет 35 назад, уже не помню детально!

Ответить

Вернуться в «Эфирные антенны»