Быстрый поиск
Форумы: Темы:

Nadajniki Polski/Польські передавачі/Польские передатчики

Обсуждаем вопросы связанные с приёмом телевизионного
сигнала на территории Польши и граничащих с Польшей странах.
anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин
Благодарил (а): 20 раз

Nadajniki Polski/Польські передавачі/Польские передатчики

Непрочитанное сообщение anatolli1966 » 25 авг 2014, 19:49

Тарнаватка - усі мультиплекси 50 Квт.
Пшемисль - усі мультиплекси 20 Квт. антена передавача направлена, по рельєфу пряма видимість.
Лежайск - 1 і 2 мультиплекси по 100 Квт. 3 МuХ - 70 Квт. - дубль передавача з Пшемисля.
Соліна - 1, 2 та 3 МuХ - 20 Квт.,по рельєфу пряма видимість.
Це польскі передавачі які менш-більш приймаються у Львові, де аналог українського "Перший національний" передається потужніястю 25 Квт. а 1+1 потужністю 20 Квт. та цифра DVB-T2 з потужністю 1 Квт. Навіщо поляки використовують такі потужності для DVB-T? Звернувшись з якогось приводу до gelo11, і написавши йому відстані та потужності польских передавачів до Львова, gelo11 відписав що з такими потужностями він приймави би поляків в Харкові. Посіявши в мені сумніви я перелистав багато польських та українських форумів та сайтів, де я не знайшов іншої інформації крім цієї. Не розумію одного, такі великі потужності а супер прийому у Львові нема. Для прийому польских каналів потрібно використовувати антени типу "Удо Ягі" з хорошими підсилювачами, та пристойними висотами (дахи 9-поверхівок) і то не всюди приймається.

Последний раз редактировалось anatolli1966 30 авг 2014, 08:47, всего редактировалось 4 раза.

Fagor
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 7 раз

Re: Nadajniki Polski

Непрочитанное сообщение Fagor » 25 авг 2014, 19:59

Латыши на форуме тоже удивляются с наших мощностей,у них площадь во много раз меньше. А мощность передатчиков выше наших будет.Там просто люди думают о том,чтобы люди не рыли форумы "Какая антенна лучше" :lol:

ut9ee
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 76 раз

Непрочитанное сообщение ut9ee » 25 авг 2014, 21:49

Fagor писал(а):Латыши на форуме тоже удивляются с наших мощностей,у них площадь во много раз меньше. А мощность передатчиков выше наших будет.Там просто люди думают о том,чтобы люди не рыли форумы "Какая антенна лучше" :lol:

Вкратце скажу, что уровень уверенного сигнала на входе цифрового приемника на 20Дб может быть меньше по сравнению с аналоговым, для уверенного приема, а это в пересчете в 10 раз. Это значит что мощность передатчика может быть в 10 раз меньше. Какие в них мощностя не скажу, верю на слово. Ну большим мощностям не надо радоваться, так-как это лишнее облучение для организма. На каком расстоянии от людей антенны находятся я не знаю, ну уверен, что не в населенном пункте. Я не просто так с перепугу за это говорю, с частотами связан очень давно. Добра и удачи!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 23 раза

Непрочитанное сообщение gelo11 » 25 авг 2014, 22:23

anatolli1966 писал(а):Тарнаватка - усі мультиплекси 50 Квт.
Пшемисль - усі мультиплекси 20 Квт. антена передавача направлена, по рельєфу пряма видимість.
Лежайск - 1 і 2 мультиплекси по 100 Квт. 3 МuХ - 70 Квт. - дубль передавача з Пшемисля.
Це польскі передавачі які менш-більш приймаються у Львові, де аналог українського "Перший національний" передається потужніястю 25 Квт. а 1+1 потужністю 20 Квт. та цифра DVB-T2 з потужністю 1 Квт. Навіщо поляки використовують такі потужності для DVB-T? Звернувшись з якогось приводу до gelo11, і написавши йому відстані та потужності польских передавачів до Львова, gelo11 відписав що з такими потужностями він приймави би поляків в Харкові. Посіявши в мені сумніви я перелистав багато польських та українських форумів та сайтів, де я не знайшов іншої інформації крім цієї. Не розумію одного, такі великі потужності а супер прийому у Львові нема. Для прийому польских каналів потрібно використовувати антени типу "Удо Ягі" з хорошими підсилювачами, та пристойними висотами (дахи 9-поверхівок) і то не всюди приймається.

Я конечно не гуру,но эвропейские ватты немного отличаются от наших,например на муз .центрах у них пишут мощность 2Х300ват или 150 ватт а на самом деле и коню понятно что колонка размерами 20х20х30 не может выдать мощность в 150 или 300 ватт,возьмем к примеру Радиотехника S90 в них явно нет 90Ватт мощности ,я писал на Белгородский форум и спрашивал у них мощность 250ватт и я за 85 км ловлю их сигнал если судить по шкале тв LG то 97Х100%,100Х100% ,теперь и прикиньте,что такое 25 Квт ???? :shock: ,у них там наверное для запитки антенны ТЕЦ рядом стоит :jokingly2: :D ,я уверен просто эвропейские пересчёты,вот вам и подтверждение моей выдуманной теории http://www.tehnari.ru/f107/t37088/ так первое что попалось в сети.

linoblack
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение linoblack » 25 авг 2014, 22:29

ель классико: лучший усилитель - это антенна (а о них информации нет). не обольщайтесь мощностями - там квадратичная зависимость. т.е. чтобы увеличить дальность вдвое, при прочих равных, мощность нужно увеличить вчетверо.

linoblack
Знающий
Знающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение linoblack » 25 авг 2014, 22:37

gelo11 писал(а):
anatolli1966 писал(а):Тарнаватка - усі мультиплекси 50 Квт.

Я конечно не гуру,но эвропейские ватты немного отличаются от наших,например на муз .центрах у них пишут мощность 2Х300ват или 150 ватт а на самом деле и коню понятно что колонка размерами 20х20х30 не может выдать мощность в 150 или 300 ватт,возьмем к примеру Радиотехника S90 в них явно нет 90Ватт мощности ,я писал на Белгородский форум и спрашивал у них мощность 250ватт и я за 85 км ловлю их сигнал если судить по шкале тв LG то 97Х100%,100Х100% ,теперь и прикиньте,что такое 25 Квт ???? :shock: ,у них там наверное для запитки антенны ТЕЦ рядом стоит :jokingly2: :D ,я уверен просто эвропейские пересчёты,вот вам и подтверждение моей выдуманной теории http://www.tehnari.ru/f107/t37088/ так первое что попалось в сети.

не, ты про звук -там действительно куча нюансов: ватты, pmpo, пиковая мощность, максимальная мощность, музыкальная мощность,звуковое давление, "китайские ваты" :D и т.п.
в промышленной радиопередающей аппаратуре ватты везде одинаковые

зы: колонки S90 - там низкочастоный динамик 35 Ватт - соответственно колонка там 35-и ватная, но в пике до 90 (кратковременно). производители любят маркировать динамики и колонки по пиковой мощности - так солиднее выглядит :D :D

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2
Благодарил (а): 23 раза

Непрочитанное сообщение gelo11 » 25 авг 2014, 22:46

Да это я так ,просто я никогда не поверю,что у них передатчики по25Квт,там бы близ живущие люди с ума посходили от такого магнитного поля,что то там не так,там той Польши :jokingly2: и такие мощностя ,что то не срастается,а ловит плохо потому ,что за бугром как говорили в СССР :jokingly2: ,да и плюс может в тюнерах есть какая то своя заковырка.

linoblack
Знающий
Знающий
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение linoblack » 25 авг 2014, 23:03

gelo11 писал(а):Да это я так ,просто я никогда не поверю,что у них передатчики по25Квт,там бы близ живущие люди с ума посходили от такого магнитного поля,что то там не так,там той Польши :jokingly2: и такие мощностя ,что то не срастается,а ловит плохо потому ,что за бугром как говорили в СССР :jokingly2: ,да и плюс может в тюнерах есть какая то своя заковырка.

мне тоже че-то в эти десятки и сотни киловатт не сильно верится - хотелось бы ссылочку на первоисточник.

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Непрочитанное сообщение anatolli1966 » 25 авг 2014, 23:13

Може хтось знає формулу перерахунку потужностей з європейського стандарту на наш (радянський) :jokingly2: ?
А ось і першоджерело http://telewizja-cyfrowa.com/nadajniki/ тільки мова там польська. Щоб прочитати скористайтесь перекладачем.
Заковики в тюнерах не може бути, бо в населених пунктах які знаходяться біля кордону ловить на "цвях".
Я також спочатку не повірив, думав може кому(,) забули поставити. Так ні, наприклад у Łódź MuX-3 потужність передавача 170 Кw а у Bydgoszcz 0,4 Кw. Tomaszów Mazowiecki – 10 W
Ще одно першоджерело http://www.dvbtmap.eu/mapcoverage.html.
http://pl.wikipedia.org/wiki/Lista_nada ... j_w_Polsce
"за бугром как говорили в СССР "

Я ж писав що з Пшемисля і Соліни по рельєфу пряма видимість. З даху мого будинку в напрямку на захід чистий горизонт. Но не справа в горизонті а в потужностях польських передавачів.

Последний раз редактировалось anatolli1966 28 авг 2014, 12:07, всего редактировалось 6 раз.

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Непрочитанное сообщение anatolli1966 » 26 авг 2014, 00:18

lubelskie

Miasto MUX1 MUX2 MUX3
Dęblin
Ryki
k.22 482 MHz 20 kW
k.24 498 MHz 20 kW
k.52 722 MHz 20 kW

Kazimierz Dolny
Góry I k.23 490 MHz
2,5 kW
Lublin
Raabego k.23 506 MHz
0,7 kW
Lublin
Piaski k.33 570 MHz
100 kW k.21 474 MHz
100 kW k.23 490 MHz
100 kW
Zamość
Tarnawatka
k.50 706 MHz 50 kW
k.32 562 MHz 50 kW
k.36 594 MHz 50 kW

podkarpackie

Miasto MUX1 MUX2 MUX3
Leżajsk
Giedlarowa
k.43 650 MHz 100 kW
k.59 778 MHz 100 kW
k.26 514 MHz 70 kW

Przemyśl
Tatarska Góra
k.48 690 MHz 20 kW
k.59 778 MHz 20 kW
k.24 498 MHz 20 kW

Krosno
Sucha Góra k.52 722 MHz
100 kW k.32 562 MHz
100 kW k.29 538 MHz
100 kW
Rzeszów
Baranówka k.29 538 MHz
2 kW
Solina
Góra Jawor
k.52 722 MHz 20 kW
k.32 562MHz 20 kW
k.29 538 MHz 20 kW

Tarnobrzeg
Machów k.37 602 MHz
15 kW

Последний раз редактировалось anatolli1966 12 окт 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Непрочитанное сообщение anatolli1966 » 28 авг 2014, 11:15

gelo11 писал(а):Да это я так ,просто я никогда не поверю,что у них передатчики по25Квт,там бы близ живущие люди с ума посходили от такого магнитного поля,что то там не так,там той Польши и такие мощностя ,что то не срастается,а ловит плохо потому ,что за бугром как говорили в СССР ,да и плюс может в тюнерах есть какая то своя заковырка.

Я бачите, ніхто там з розуму не сходить від магнітного поля і надіюсь не зійде. Так що, обертайте свою антену з півночі на захід і попробуйте ловити поляків як :D "обіцяли".

gelo11 писал(а):ну во первых не delo11,а gelo11 а во вторых я патриот ,я такой же как и вы пользователь этого форума и не хочу ещё искать и в Польше ,Украины хватает.И я очень сомневаюсь ,что мощности передатчиков такие как вы пишите,даже не разбираясь в телевидении (как я вообще) с такой мощностью я бы даже в Харькове смотрел польские каналы. вот вам для успокоения души,ставьте спутник на Польшу,как говорили в СССР когда кто то ездил за границу...за бугром был

Я супутникове ТВ вже років десь 8 - 9 дивлюсь. Але мене цікавить віддалене приймання наземного ефірного мовлення, як і DX в радіоаматорстві.

Последний раз редактировалось anatolli1966 05 сен 2014, 18:53, всего редактировалось 6 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 76 раз

Непрочитанное сообщение ut9ee » 28 авг 2014, 11:35

anatolli1966 писал(а):
gelo11 писал(а):Да это я так ,просто я никогда не поверю,что у них передатчики по25Квт,там бы близ живущие люди с ума посходили от такого магнитного поля,что то там не так,там той Польши :jokingly2: и такие мощностя ,что то не срастается,а ловит плохо потому ,что за бугром как говорили в СССР :jokingly2: ,да и плюс может в тюнерах есть какая то своя заковырка.

Я бачите, ніхто там з розуму не сходить і надіюсь не зійде від магнітного поля. Так що, обертайте свою антену з півночі на захід і попробуйте ловити поляків як "обіцяли".

Просто поняття такі у нас дилетантські. Коли 2 години посидів на мобілці і даже кров з вух не пішла, значить і не шкідлива для здоров'я. А генофонд, а діти, а через 10 років, хтозна від чого хвороби??? Я весь час зв'язаний з частотам, так це не користь далеко. Ну ладно залишайтесь кожний, як хто думає, але не забувайте про санітарні норми. Здоров'я всим!!!

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение Sefirot » 28 авг 2014, 11:54

Для прикладу, Перший національний в аналозі з Ковельського передавача (Волинська область) зараз транслюється на потужності 25 Квт. ОНТ (білоруський варіант російського ОРТ) на території Білорусії до відключення аналогу транслювався на потужності 20 Квт (покривав українські прикордонні області). Антени навіть зі сторони рефлектора на відстані 70 км приймали його. А передавачі в поляків завжди потужні були. Кажуть, був час, що їхнє телебачення майже повністю покривало прикордонні українські області. Тоді лише на прохання радянської влади вони поприкручували деякі свої передавачі.

anatolli1966
Уважаемый форумчанин
Уважаемый форумчанин

Re: Nadajniki Polski/Польские передатчики

Непрочитанное сообщение anatolli1966 » 28 авг 2014, 11:55

Так, Ви в якісь мірі праві. Но Європа то не дура, розуміє шкідливість високих частот (ВЧ і СВЧ). На КВ так не шкодить.

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение Sefirot » 28 авг 2014, 12:08

ut9ee писал(а):Просто поняття такі у нас дилетантські. Коли 2 години посидів на мобілці і даже кров з вух не пішла, значить і не шкідлива для здоров'я. А генофонд, а діти, а через 10 років, хтозна від чого хвороби??? Я весь час зв'язаний з частотам, так це не користь далеко. Ну ладно залишайтесь кожний, як хто думає, але не забувайте про санітарні норми. Здоров'я всим!!!

В Європі, наприклад, дозволяється встановлювати вишки мобільного з’язку лише за кілька км від дитсадків або шкіл. У нас ставлять прямо на житлових будинках, а замість того, щоб підняти на високу щоглу, накручують потужність. Спілкувався з науковцями зі столичного інституту, які вивчають випромінювання. Вони запевняють, що так, як побудовані сітка мобільних передавачів у нас і так, як вона працює - це просто злочин.

Вернуться в «ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ПОЛЬШЕ»