как правильно выбрать место установки антенны.

Какую выбрать, как настроить. Проблемы и решения.
13 сообщений Страница 1 из 1
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

я не установщик ,но думаю многим интересно,как самому установить тарелку,пишите обсудим.
vborgman
Постоялец
Постоялец

Спутники, которые нас интересуют, висят над экватором. Соответственно, нужно, чтобы было открыто направление на юг (+/-70 градусов. Дальше все зависит от конкретного спутника).
Тарелку лучше ставить в пределах досягаемости, чтобы ее настройку можно было бы относительно легко корректировать (достаточной силы ветер, сосульки, летящая швабра с соседнего балкона - всегда будет что-то, что сбивает настройку). Так что глухая стена многоэтажки - самый неудачный вариант. Лучше не ставить под козырьком крыши, откуда будет стекать вода и заливать конвертеры.
Прежде чем бросаться ставить тарелку, стоит определиться, что и с какого спутника смотреть. Список спутников и каналов есть, например, на http://www.lyngsat.com и http://www.flysat.com. Не надо забывать и о картах покрытия, чтобы понять, что вы можете принять на вменяемый размер тарелки, а что - нет. Их можно найти во многих местах. Например здесь - http://www.lyngsat-maps.com/
Если спутников много и (или) они расположены далеко друг от друга, надо ставить или вторую тарелку, или тарелку с мотоподвесом (мотором).
Ну и т.д.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

это конечно интересно,но точнее мне хотелось узнать какие препятствия следует избегать при выборе места и на сколько влияют на сигнал близ стоящие деревья, например по частному сектору,на что обращать внимание,повторюсь я не профессионально спрашиваю .
Fagor
Профессионал
Профессионал

Если 5* градус то не влияют а если 75*и 90* низкие спутники над горизонтом то могут повлиять деревья которые далеко не в близи находятся.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

вот мне 85 и интересен вместо 75,но как раз и куча деревьев впереди.понял забыть пока.
Fagor
Профессионал
Профессионал

С этим спутником никогда дел не имел,там какая то особенность была,толи все в Mpg4,но помню что по железу на тот момент не подходил,уточните эти моменты перед установкой.
alexander_k62
Профессионал
Профессионал

vborgman писал(а):
Спутники, которые нас интересуют, висят над экватором. Соответственно, нужно, чтобы было открыто направление на юг (+/-70 градусов. Дальше все зависит от конкретного спутника).

.
ВСЕ спутники висят над экватором. Других с геостационарной орбитой я и не знаю. 8-)
vborgman
Постоялец
Постоялец

alexander_k62 писал(а):
ВСЕ спутники висят над экватором. Других с геостационарной орбитой я и не знаю. 8-)
А кто здесь писал о геостационарной орбите?
Skipper
Форумчанин
Форумчанин

gelo11 писал(а):
вот мне 85 и интересен вместо 90,но как раз и куча деревьев впереди.понял забыть пока.
Если есть 90, то 85,2 висит выше и немного правее.
Можно и на одной тарелке принять 90E, 85.2E, 75E, добавив их к существующем, имея кроме открытых и условно открытых ещё и Радугу с Континетом в одном стакане.
Радуга то же в следующем году будет интересна в преддверии запуска в январе ABS-2.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

всё никак не исправлю ,есть 75 и деревья,а с радугой и другими у них реально модули из белого золота сделаны,хотел НТВ+ лайт настроить ,Россию люблю посмотреть,дак у них модуль почти 1000,на х.. они такие нужны,абонплата 5 гр.а модуль косарь!!!! :evil: :evil: ,вот так и смотрю на одном тв,то что открыто,пока не закроют,а 85.2 интересен качеством Mpeg4 а бисс можно найти при желании.
Skipper
Форумчанин
Форумчанин

gelo11 писал(а):
а 85.2 интересен качеством Mpeg4 а бисс можно найти при желании.
Я себе настроил, как только Континент туда перебрался.
Кроме условно закрытых можно смотреть и другие каналы с Континента известным методом ;) а Радугу в нагрузку, имея интернет и ресивер НD.
Качество намного лучше Радужных.
Мих@

Скажите, а могут ли высокие деревья рядом с тарелкой влият на качество сигнала и то, что сигнал может пропадать?
linoblack
Знающий
Знающий

Мих@ писал(а):
Скажите, а могут ли высокие деревья рядом с тарелкой влият на качество сигнала и то, что сигнал может пропадать?
конечно, тарелке нужна ПРЯМАЯ видимость - даже газета будет препятствием.
13 сообщений Страница 1 из 1
Вернуться в «СПУТНИКОВЫЕ АНТЕННЫ»