Как правильно зачистить кабель?

Телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом для соединения ТВ, радиоаппаратуры, видеонаблюдения, а также для кабельного и цифрового эфирного телевидения. Какой кабель выбрать?!
Ответить
Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 30 раз

Re: Как правильно зачистить кабель?

Сообщение Олег Бондаренко » 23 июн 2014, 22:49

Доброй ночи ut9ee, почему следует оплётку заворачивать на внешнюю изоляцию? Я сталкиваюсь с ситуацией, когда F-накрутка очень туго затягивается при заворачивании оплётки, и рвёт её... Может не стоит заворачивать?

Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 23 июн 2014, 23:26

Олег Бондаренко писал(а):Доброй ночи ut9ee, почему следует оплётку заворачивать на внешнюю изоляцию? Я сталкиваюсь с ситуацией, когда F-накрутка очень туго затягивается при заворачивании оплётки, и рвёт её... Может не стоит заворачивать?
Доброго здоровья, Олег! Ни разу не подводила метода эта, пару раз откручивал назад, то обрезов не видел, главное чтобы жилы ложились равномерно по всей окружности. Это не я придумал, а есть такая книжка Корякина и Черняка " Справочник по ремонту и настройе спутникового оборудования, '' Ее выпустили 2010году, и там в разделе "Разделка кабеля" описана и разрисована эта метода. Пробовал и на внешнюю оболочку центральной жилы накручивать, ну думаю если коннектор ослабнет, не будет контакта, а так наверняка. Правда встречал двух видов коннекторы с чуть-чуть отличающимися внутренними диаметрами. Я обычно беру пару упаковок и в зависимости от кабеля подбираю коннектор. Спасибо за видео, добра и удачи!

Читай и пиши на форуме без рекламы, регистрируйся или заходи через соцсети!
linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 24 июн 2014, 00:33

ut9ee писал(а):
Олег Бондаренко писал(а):Доброй ночи ut9ee, почему следует оплётку заворачивать на внешнюю изоляцию? Я сталкиваюсь с ситуацией, когда F-накрутка очень туго затягивается при заворачивании оплётки, и рвёт её... Может не стоит заворачивать?
Доброго здоровья, Олег! Ни разу не подводила метода эта, пару раз откручивал назад, то обрезов не видел, главное чтобы жилы ложились равномерно по всей окружности. Это не я придумал, а есть такая книжка Корякина и Черняка " Справочник по ремонту и настройе спутникового оборудования, '' Ее выпустили 2010году, и там в разделе "Разделка кабеля" описана и разрисована эта метода. Пробовал и на внешнюю оболочку центральной жилы накручивать, ну думаю если коннектор ослабнет, не будет контакта, а так наверняка. Правда встречал двух видов коннекторы с чуть-чуть отличающимися внутренними диаметрами. Я обычно беру пару упаковок и в зависимости от кабеля подбираю коннектор. Спасибо за видео, добра и удачи!
вот тут согласен - сам неоднократно стыкался: некоторые коннекторы накручиваются ну очень туго, некоторые болтаются. причем дело бывает и в коннекторах и в кабеле (походу контрафакт проскакивает). кроме того у разных коннекторов бывает разная длина накрутки. на счет выступа диэлектрика над дном коннектора - поддерживаю. кроме того советую покупать коннекторы с резиновым уплотнителем внутри чашки - для лучшей герметизации (например с антенной функе абм4551 такой идет в комплекте :) )
изоляцию всегда снимаю ножом - так лучше видно подрезал оплетку или нет. делаю надрез не на всю толщину изоляции, а где-то на 2/3, потом легкий изгиб и она сама лопается - экран при этом не повреждается, а вот фольгу я всегда срезаю под корень, иногда это бывает довольно трудно сделать (когда она на горячую к диэлектрику центральной жилы). почему так делаю, честно говоря уже и не помню, где-то когда-то вычитал, но не помню где :D

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 24 июн 2014, 20:39

Если стоит резиновый уплотнитель, то конечно лучше их брать, ну я в торговле у нас не встречал, потому и развальцовываю в коннекторе изоляцию центральной жилы, если попадет в кабель вода, то она через коннектор не просочится дальше. Я фольгу, если она на горячую сидит, обще не трогаю, когда ставишь тарелку, минимум восемь концов надо заделать, а это время. Только надо аккуратно работать, чтобы заусеницы фольги не коротнули на центральную жилу.

Олег Бондаренко
Администратор
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Олег Бондаренко » 24 июн 2014, 21:53

Так может обрыв оплётки получается просто из-за некачественного кабеля? и по ходу метод как с заворачиванием, так и без на внешнюю изоляцию - правильные, только использовать качественный кабель и накрутки :)
Самовольное размещение рекламы - бан и удаление всей рекламы и аккаунта.
Нужна помощь по настройке Т2? Пиши вопрос на форуме.

Регистрация занимает 2 минуты, ответ на вопрос в скобках.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 26 июн 2014, 16:13

Олег Бондаренко писал(а):Так может обрыв оплётки получается просто из-за некачественного кабеля? и по ходу метод как с заворачиванием, так и без на внешнюю изоляцию - правильные, только использовать качественный кабель и накрутки :)
Я тоже так думаю. Надо подбирать кабель под коннектора или коннектора под кабель, а оконцовывать кабель можно по разному. Главное, чтобы не пропадал контакт между оплеткой и телом коннектора. А и кабеля бывают с разной по плотности верхней изоляцией, и на коннекторах размер внутренний гуляет. Бывает, что время теряешь пока нормально не получится. Еще если изоляция верхняя мягкая, я на всякий случай одеваю термоусадочную муфту сантиметра два, чтобы она обтягивала кабель и коннектор миллиметров на 4-5. Добра у удачи, Олег!

Ответить

Вернуться в «ТВ кабель»