Ещё одна антенна своими руками :)

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Re: Ещё одна антенна своими руками :)

Сообщение gevel12 » 01 фев 2014, 20:48

ut9ee писал(а):... если не возле дороги, хотя земляк подсказывает, что и в городе он ставил, работает. Ну я более прозаично отношусь к этому, если не получится ,времени жалко. Ну а вообще кто желает, пожалуйста отпишитесь потом. Удачи и творческих свершений. P. S. А вообще не обольщайтесь и сильно губу не раскатывайте, безплатне сало бувае тiльки в мишоловцi, у кого есть время и желание поэксперементируйте, не получится- знаний накопите.
самое главное достоинство этой :flag_of_truce: антены-бэсплатное пиво :lol: :lol: там где она работает будет работать усё :drinks:

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 01 фев 2014, 21:10

gevel12 писал(а):
ut9ee писал(а):... если не возле дороги, хотя земляк подсказывает, что и в городе он ставил, работает. Ну я более прозаично отношусь к этому, если не получится ,времени жалко. Ну а вообще кто желает, пожалуйста отпишитесь потом. Удачи и творческих свершений. P. S. А вообще не обольщайтесь и сильно губу не раскатывайте, безплатне сало бувае тiльки в мишоловцi, у кого есть время и желание поэксперементируйте, не получится- знаний накопите.
самое главное достоинство этой :flag_of_truce: антены-бэсплатное пиво :lol: :lol: там где она работает будет работать усё :drinks:
Кто желает поработать с самодельными антеннами, хорошая антенна тройной квадрат, Запитка прямо в кабель, делается из сплошного материала. В интернете есть антенны описаны и по моему и калькуляторы встречал для расчета этих антенн. Еще в 90 года делал,отлично работают. У кого есть личный опыт пайки аллюминия отзовитесь в личку. Хочется тоже поэксперементироваать с антеннами, а варить не могу, как нибудь не хочется делать.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 02 фев 2014, 10:59

ut9ee писал(а):
Кто желает поработать с самодельными антеннами, хорошая антенна тройной квадрат, Запитка прямо в кабель, делается из сплошного материала. В интернете есть антенны описаны и по моему и калькуляторы встречал для расчета этих антенн. Еще в 90 года делал,отлично работают. У кого есть личный опыт пайки аллюминия отзовитесь в личку. Хочется тоже поэксперементироваать с антеннами, а варить не могу, как нибудь не хочется делать.[/quote]

Тройной квадрат - антенна мощная, но очень узкодиапазонная. В России, где есть один МХ, а второй МХ только появляется, пока это приемлимо. Для укр.пользователя Т2 сразу необходима диапазонная антенна, т.к. мультиплексы разбросаны по всему диапазону. Экспериментировать со сложением каналов можно, но только тем, кто имеет знания, возможности, желание.
Для пайки алюминия я использую "флюс для пайки алюминия, ...(и т.д.)" - небольшая пластиковая бутылочка с голубой этикеткой. Основа - раствор нежирных кислот. В Днепре я его видел только на радиорынке. Отлично паяет небольшие алюминиевые провода и алюминиевые с медными. Провода большого сечения - это проблематично. Как правило, этим занимаются кабельщики-высоковольтники при монтаже муфт высокого напряжения. Но сейчас они перешли на муфты-термоусадки, а там другая технология - на зажимах.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 02 фев 2014, 12:11

Доброго здоровья! Спасибо за консультацию. До двойки я тоже использую флюс. Называется "ПМ, Флюс-паста для пайки алюминия", Рязанского завода. Тоже на радиорынке брал. До диаметра 2 нормально, а уже тройку мне не нравится, а мне надо восьмерку паять полотно антенны. Возможно надо сильнее прогревать. А стоватным паяльником припой выгревается, возможно не выгревается алюминий. Хочу попаять полотно антенны, на болтиках не хотелось бы. Есть специальные горелки для пайки, дорогие конечно, типа DAYREX, неохота зря деньги выбросить. И припои тоже специальные для алюминия есть, ну вот только знаний нет, неохота накупить "не того." Раньше был специальный стержень назывался ЦОП, им перед пайкой натирали место пайки, а потом уже паяли обычным припоем. Думаю может не по теме пишу, приношу извинения. Добра!

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper » 02 фев 2014, 13:49

А стоватным паяльником припой выгревается, возможно не выгревается алюминий. Хочу попаять полотно антенны, на болтиках не хотелось бы. Есть специальные горелки для пайки, дорогие конечно, типа DAYREX, неохота зря деньги выбросить.
Для разогрева больших поверхностей можно найти молотковый паяльник, который предварительно разогревается на огне такого типа:

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 02 фев 2014, 16:44

Любая пайка оловом даст хорошее (низкое) переходное электрическое соединение, но механические параметры будут очень низкие. В таких случаях необходима сварка. Но, я думаю, что в домашних условиях она не выполнима. Так что болтики и гаечки для дома - самое то.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 02 фев 2014, 19:37

Конечно можно паять и с подогревом паяльником, чтобы механически укрепить можно скрутить, а потом хотелось пропаять чтобы небыло потерь по высокой частоте, электрического контакта мало. А с 12 лет держу паяльник в руках, не хотелось бы связываться с бурой и нашатырем, сварка конечно, был бы выход. Для пайки полотна антенн с алюминия и сплавав есть специальные припои для этого предназначенные, ну температура плавления их высокая, 100 Ватт конечно мало, согласен. Придется купить горелку.Никто не пользовался? Спасибо ребята что откликнулись!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 02 фев 2014, 21:58

можно купить инверторный сварочный аппарат и электроды по алюминию(12гр) штука был в прошлом году,и варите на здоровье,сейчас к стати много електродов есть я интересовался для себя,только специфические дорого стоют,или крутой аппарат с аргоновой горелкой (7000 гр. и выше) и варите всё подряд,но судя из цены проще клёпку поставить. ;) ,горелкой алюминий не сварите сгорит .его и сулумин вообще не каждый берётся варить,дорого и хлопотно, :D

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 03 фев 2014, 10:44

gelo11 писал(а):можно купить инверторный сварочный аппарат и электроды по алюминию(12гр) штука был в прошлом году,и варите на здоровье,сейчас к стати много електродов есть я интересовался для себя,только специфические дорого стоют,или крутой аппарат с аргоновой горелкой (7000 гр. и выше) и варите всё подряд,но судя из цены проще клёпку поставить. ;) ,горелкой алюминий не сварите сгорит .его и сулумин вообще не каждый берётся варить,дорого и хлопотно, :D
Спасибо что откликнулись и за науку. Конечно сварка бы хорошо, но нам так не жить. Сварка должна себя и нас кормить. Пока придется болтиками по старинке и хорошо изолировать. Есть специальные покрытия через поисковик находил. Добра всем!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 03 фев 2014, 11:36

ut9ee писал(а):
gelo11 писал(а):можно купить инверторный сварочный аппарат и электроды по алюминию(12гр) штука был в прошлом году,и варите на здоровье,сейчас к стати много електродов есть я интересовался для себя,только специфические дорого стоют,или крутой аппарат с аргоновой горелкой (7000 гр. и выше) и варите всё подряд,но судя из цены проще клёпку поставить. ;) ,горелкой алюминий не сварите сгорит .его и сулумин вообще не каждый берётся варить,дорого и хлопотно, :D
Спасибо что откликнулись и за науку. Конечно сварка бы хорошо, но нам так не жить. Сварка должна себя и нас кормить. Пока придется болтиками по старинке и хорошо изолировать. Есть специальные покрытия через поисковик находил. Добра всем!
специальное покрытие-это тюбик автогерметика Крокодил (чёрный) тот на который стёкла клеют и швы на машинах заделывают стоит 40гр тюбус,клеит всё хрен отдерёшь, ну и если винтик ним обмазать и швы куда не хотите чтоб вода попала ......лучше ничё не найдёте( я строитель ...проверено 10000 раз)

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 03 фев 2014, 22:47

Спасибо ребята за инфу! Еще в поисковик сбросьте "Химия для электроники" там тоже всего очень много, и для очистки, и для изоляции, и для покрытия. Удачи!

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sefirot » 18 ноя 2014, 11:03

Буржуйська антена для цифрового ТБ :) Antena HD para ver la TDT-DVB

Схема антени:
http://www.ex.ua/796941168394

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 18 ноя 2014, 11:25

Sefirot писал(а):Буржуйська антена для цифрового ТБ :) Antena HD para ver la TDT-DVB
имхо, ерунда. там где сработает эта антенна - там сработает и вилка, и пивная банка, и вешалка, и просто зачищенный кусок кабеля

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 18 ноя 2014, 13:20

linoblack писал(а):
Sefirot писал(а):Буржуйська антена для цифрового ТБ :) Antena HD para ver la TDT-DVB
имхо, ерунда. там где сработает эта антенна - там сработает и вилка, и пивная банка, и вешалка, и просто зачищенный кусок кабеля
Вона може приймати лише імпортні канали :jokingly2:

Можете поцікавитись на імпортному інтернет-просторі і зокрема на Ютубі, скільки народу її рекомендують і демонструють процес виготовлення :) .

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал

Сообщение Нэцкэ » 18 ноя 2014, 15:46

:jokingly2:

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»