Самодельная ДМВ антенна

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
linoblack
Знающий
Знающий

Re: Самодельная ДМВ антенна

Сообщение linoblack » 23 июн 2013, 22:06

asdef78 писал(а):да еще, был на рынке советовали приобрести усилитель D9999/R отечественного производства. Как думаете к пасивной антене можно подключить? будет результат?
подключить можно - КАКОЙ-ТО результат будет, стабильный просмотр Т2 НЕТ.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 23 июн 2013, 22:07

asdef78 писал(а):
gevel12 писал(а):
один из самых важных параметров для работы цыфровых сигналов это соотношение сигнал-шум :oops: так вот в пассивных антенах он максимальный :?
а при применении усилителей шумы возрастают в виде всяких помех.особенно это заметно на примере усилителей от польских антен.ввиду своей широкополосности усиливается всё подряд.в городе это особено сильно заметно,потому как плотность помех выше :evil: хорошие дорогие активные антены имеют на входе фильтра,посему и лучше работают(но и стоят на порядок дороже) :mrgreen:

Я cейчас живу в селе (32 км. от Кировограда) и могу на опыте сказать что пасивная антена (если только не какая суперская) ловить не будет... пользуюсь польськой антеной. Она прекрасно ловит сигнал с трех вышек. Все бы ничего, но проблема в том что сигнал постоянно скачет, постоянно приходится сканировать в ручном режиме. Так как если сигнал есть с одной вышки то пропадает с другой. А так хочется стабильного приема, чтобы один раз настроить и все... так что боюсь без активной антены мне не обойтись...
пока не избавитесь от польки - так и будете мучаться.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 23 июн 2013, 22:16

Ставил я себе такой усилитель. Дело в том, что он широкополосный, МВ - ДМВ. С регулировкой усиления ручкой непосредственно на самом усилителе. Для Т2 опять же считаю необходимым ставить полосовой фильтр 21 - 69 канал, который погасит часть мощности. Т.к. любой усилитель необходимо ставить возле антенны, то само усиление можно реглировать на блоке питания возле приёмника. Качество сигнала я получал нормальное, но это в условиях города. Усилитель довольно мощный, так что на такое расстояние хватит. Т.к. Вы принимаете сигнал с 3 направлений, всё-таки волновой канал предпочтительней, т.к. он имеет более узкую полосу направленности.

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 23 июн 2013, 22:23

asdef78 писал(а):Я cейчас живу в селе (32 км. от Кировограда) и могу на опыте сказать что пасивная антена (если только не какая суперская) ловить не будет... пользуюсь польськой антеной. Она прекрасно ловит сигнал с трех вышек. Все бы ничего, но проблема в том что сигнал постоянно скачет, постоянно приходится сканировать в ручном режиме. Так как если сигнал есть с одной вышки то пропадает с другой. А так хочется стабильного приема, чтобы один раз настроить и все... так что боюсь без активной антены мне не обойтись...
вы знаете причину ваших проблем,но никак не хотите их нормально решить :? вам надо нормальную пассивную антену направить на самый сильный передатчик.волновой канал тут самый раз,так как довольно узконаправленный,а вот польская более широкополосная ,плюс усилитель ловит всё со всех направлений 8-) из моего опыта скажу что пассивная польская с простой платой согласования и на 30км работает,поскольку собственное усиление имеет на уровне 6-8дб :idea: мощность сигнала меньше,но качество лучше,и пропаданий нет :oops:
вы сначала сделайте из вашей старой Альфы Dipol,как вам тут рекомендуют :) ,а потом посмотрите ,нужен ли вам усилитель,или нет ;)
asdef78 писал(а):да еще, был на рынке советовали приобрести усилитель D9999/R отечественного производства. Как думаете к пасивной антене можно подключить? будет результат?
можно,но усилитель широкополосный,и мв,и дмв,посему будет перегружатся по входу метровымы передатчиками 8-) единственный и отличие от польских SWA-усилителей наличие регулировки усиления,а так копия :D даже маркирую как польские-9999,2000 .. :evil:

asdef78
Постоялец
Постоялец

Сообщение asdef78 » 24 июн 2013, 11:49

Итак. Согласно рекомендаций убрал с антены Альфа родную ДМВ коробку и заменил ее на коробку от польки.

Шаг первый: установлена плата согласования. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог тоже отсутствует.

Шаг второй: установлен усилитель СВА 555 люкс. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог отсутствует.

Шаг третий: установлена плата согласования в польськую решетку. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог отсканировался 1+1 (слабый сигнал с периодическим пропаданием цвета) и Интер (без звука и цвета.

Шаг четвертый: установлен усилитель СВА 555 люкс в польськую решетку. Результат положительный. Из 12 мультиплексов обнаружены 9. Ненайдены МП на 47 канале, 49 и 50. Аналог отсканировался 14 каналов из 16. Первый, Интер, 1+1, 5-канал, Кировоград, Рось (со вставками ТВ Шпола) - отлично. Каналы ТЕТ, Украина, 2+2, Мега, М-1, К-1, Новый, СТБ - нормально. Каналы ТТВ, ІCTV не обнаружены...

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 24 июн 2013, 14:45

asdef78 писал(а):Итак. Согласно рекомендаций убрал с антены Альфа родную ДМВ коробку и заменил ее на коробку от польки.

Шаг первый: установлена плата согласования. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог тоже отсутствует.

Шаг второй: установлен усилитель СВА 555 люкс. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог отсутствует.

Шаг третий: установлена плата согласования в польськую решетку. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог отсканировался 1+1 (слабый сигнал с периодическим пропаданием цвета) и Интер (без звука и цвета.

Шаг четвертый: установлен усилитель СВА 555 люкс в польськую решетку. Результат положительный. Из 12 мультиплексов обнаружены 9. Ненайдены МП на 47 канале, 49 и 50. Аналог отсканировался 14 каналов из 16. Первый, Интер, 1+1, 5-канал, Кировоград, Рось (со вставками ТВ Шпола) - отлично. Каналы ТЕТ, Украина, 2+2, Мега, М-1, К-1, Новый, СТБ - нормально. Каналы ТТВ, ІCTV не обнаружены...
как об стенку горохом. ну какие 12 мультиплексов? альфа - это НАПРАВЛЕННАЯ антенна - ее нужно НАПРАВЛЯТЬ на передатчик и искать ТОЛЬКО НА 4-х ЧАСТОТНЫХ КАНАЛАХ ЭТОГО ПЕРЕДАТЧИКА. а не ловит она потому, что вы ее не отремонтировали - она у вас в нерабочем состоянии, и что и куда подключено знаете только вы, а я не уверен, что там все правильно. фото бы посмотреть - очень сложно лечить по фотографии, но БЕЗ фотографии вообще невозможно :)

маленький вопросик - как вы поворачиваете вашу польку на разные вышки? каждый раз лазите на крышу?

asdef78
Постоялец
Постоялец

Сообщение asdef78 » 24 июн 2013, 16:25

Отвечаю. Антену (которая Альфа) направлял на передатчик. Сфотографировать нечем, уж извините. Возможно антена в других условиях и будет работать, но в моем случае она ничего не ловит. И чинить там больше нечего. Я все что можно с нее снял. Осталась только трубка с поперечними пластинками (как они там называются) и дуга которая одной частью крепится к трубке, а на вторую часть крепится коробочка от польки (как на фотках). Польку не верчу. Она в одном положении ловит три вышки. Юго-восточное направление Кировоград, Северо-запад Шпола (Черкаской обл.) и Север Новомиргород (Кировоградской обл.).
Сканировал каждую из частот в ручном режиме так что ошибки быть не может.
Мультиплексы у меня так расположены/принимаются:
22 - 3 МП Кировоград (1 Квт) - работает; уровень 92 / качество 65
23 - 3 МП Новомиргород (0,1 Квт) - работает; уровень 90 / качество 58
25 - 5 МП Кировоград (1 Квт) - работает; уровень 92 / качество 75
26 - 1 МП Новомиргород (0,1 Квт) - работает; уровень 86 / качество 55
32 - 2 МП Новомиргород (0,1 Квт) - работает; уровень 90 / качество 81
47 - 5 МП Кировоград (1 Квт) - НЕработает; уровень 92 / качество 10
47 - 5 МП Шпола (0,2 Квт) - НЕработает; уровень 73 / качество 10
48 - 1 МП Шпола (0,2 Квт) - работает; уровень 88 / качество 59
49 - 1 МП Кировоград (1 Квт) - НЕработает; уровень 92 / качество 10
49 - 2 МП Шпола (0,2 Квт) - НЕработает; уровень 71 / качество 10
50 - 3 МП Шпола (0,2 Квт) - работает; уровень 68 / качество 26 (прием нестабильный)
53 - 2 МП Кировоград (1 Квт) - работает; уровень 90 / качество 39

alexander_k62
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение alexander_k62 » 24 июн 2013, 20:03

Кабель, КАБЕЛЬ поменяйте!

asdef78
Постоялец
Постоялец

Сообщение asdef78 » 24 июн 2013, 20:12

Ладно, всем спасибо за консультацию. Не буду больше напрягать. По всей вероятности у меня кривые руки... Есть сигнал и на том спасибо, хоть плохинький но есть... у других и того нету.
П.С. буду ждать Т3, тогда мои проблемы точно решатся :D

gevel12
Смотрю Т2
Смотрю Т2

Сообщение gevel12 » 24 июн 2013, 22:35

asdef78 писал(а):Итак. Согласно рекомендаций убрал с антены Альфа родную ДМВ коробку и заменил ее на коробку от польки. Шаг первый: установлена плата согласования. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог тоже отсутствует.
ого сколько я пропустил информации :drinks: :drinks:
но отрицательный результат тоже результат :shock:
по шагу 1: кабель подключался как??один конец в антену а второй на штекер(металический)или на старый от польской антены с блоком питания(там иногда проблема зарыта в виде перелома платы и нет корпуса антены) :x и нет сигнала
смитрели уровни при этом по мультиплексам???какие каналы у вас наверно знаете(вверху есть ПОКРЫТИЕ DVB-T2) :geek:
asdef78 писал(а):Шаг второй: установлен усилитель СВА 555 люкс. Результат отрицательный. Из 12 мультиплексов не обнаружен ниодин. Аналог отсутствует.
вы на волновой канал поставили усилитель SWA555 и у вас ничего нет??даже аналога?? :cry: а питание включили?7и какие уровни сигнала при этом на цыфре??чудес не бывает,ваш 555 должен и без любой антены поймать если всё исправно :D
asdef78 писал(а): Не буду больше напрягать. По всей вероятности у меня кривые руки... Есть сигнал и на том спасибо, хоть плохинький но есть... у других и того нету. П.С. буду ждать Т3, тогда мои проблемы точно решатся :D
так задача и состоит в том чтобы вам максимально помочь удалённо :oops: и с минимальными вашими затратами :mrgreen:
а ТЗ это что?? :shock:

lirov

Сообщение lirov » 16 сен 2013, 15:32

Вопрос к Знатокам Форума,-

1) для правильного определения Дальности радиосвязи при прямой видимости (из cqham.ru/ant08.htm) надо ставить абсолютную высоту ( высота транслятора + уровень над морем и так же для приемника ) ???

2) какую высоту брать для Киевской вышки, если расшифровка трансляторов такова-
"373 (?) - APL-1-372, вібратори DIP-15 (5 кВт)
363-373 AS30-UTV-01, (6 поверхів по 5 панелей), 470-860 МГц, мах. 35 кВт, 16 ДБі, (30+резерв 5 кВт+42+47(?) ТВК)
353-363 AS30-UTV-01, (6 поверхів по 5 панелей), 470-860 МГц, мах. 35 кВт, 16 ДБі, (25+26+29+31+32+49+50 ТВК)
353 метри - ДМХ антена 1 поверх по 4 панелі (?) та FM антени вертикальної поляризації 1х4
336-353 метрів - штирова антена АУР-III-1720-68, 9.2 Дб - 7+9 ТВК
316-336 метрів - штирова антена АУР-II-2400-68, 8дБ - 4 ТВК (передавач Ураган ТВ-50/5-I-II) + 99 МГц + 105 МГц
316 метрів - ДМХ антена 2 поверхи по 4 панелі та FM антени вертикальної поляризації 1х4
276-316 метрів - штирова антена АУР-ЧМ-3000-68, дві половини по 11,5 метрів, кожна має 7.8 Дб
276 метрів - 2 ДМХ антени, біла 2 поверхова по 4панелі - 64 ТВК, красна 4 поверхова по 4 панелі - 43+51+58 ТВК
236-276 метрів - АУР-I-4000-68, 8дБ - 2 ТВК

Жду Совета :flag_of_truce:
236 метрів - 3 ДМХ антени 2 поверхи по 4 панелі - на одній з них 41 ТВК, також присутні метрові антени горизонтальної поляризації
192-236 метрів - 8 поверхова FM антена змішаної поляризації та антени 3-го метрового діапазону (11 ТВК) нижче за 192 метри - FM антени вертикальної поляризації"

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper » 14 дек 2013, 23:25

Что уважаемые гуру скажут о такой конструкции?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 14 дек 2013, 23:32

Skipper писал(а):Что уважаемые гуру скажут о такой конструкции?
ничего. трудно лечить по фотографии. а это даже не фотография - а так: мысли в слух, какой-то набросок чего-то. это не антенна.

lirov

Сообщение lirov » 14 дек 2013, 23:40

Логично было бы дать ссылку на источник, где откопали сие произведение с описанием и расчетами. 8-)
Последний раз редактировалось Олег Бондаренко 15 дек 2013, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не обязательно делать цитату большого сообщения

Skipper
Форумчанин
Форумчанин

Сообщение Skipper » 15 дек 2013, 00:10

linoblack писал(а): это не антенна.
Я не сомневался, что все об этом знают :)
где откопали сие произведение
На базаре видел похожее, потом нашёл подобное в России, где выдают патенты.

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»