Самодельная ДМВ антенна

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
nednic
Новичок

Re: Самодельная ДМВ антенна

Сообщение nednic » 08 авг 2014, 19:33

Добрый вечер! Снова я со своей проблемой. На крыше так и не удалось настроить антенну, фонарей вокруг куча. Но теперь еще одна непонятка появилась, два дня 24 канал вобще перестал показывать и днем и ночью, 21 и 44 днем по 100%. Снял антенну с крыши, установил на балконе, таже хрень 24- 0%, остальные 100%, даже когда разворачиваю антенну почти на 90 град. все равно показывают под 100. А ведь до этого я эту же антену просто рукой держал с окна и все каналы были 100%. Вот такая загадка. Может че на передатчике колдуют. Хотел фото этого "чуда" скинуть, но не знаю как файл прикрепить.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 08 авг 2014, 21:08

http://fastpic.ru/ сюда вставляешь и потом между [img]тут%20ссылку[/img] или
тут ссылку /spoiler] нажмешь предпросмотр и разберёшься,а настройки сбросить на заводские пробовал,и в ручном поиске тоже 0%?

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
nednic
Новичок

Сообщение nednic » 08 авг 2014, 21:15

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 08 авг 2014, 21:16

Ого, чет большая фотка получилась!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 08 авг 2014, 22:37

nednic писал(а): фонарей вокруг куча. Но теперь еще одна непонятка появилась, Снял антенну с крыши, установил на балконе, таже хрень 24- 0%, остальные 100%, даже когда разворачиваю антенну почти на 90 град. все равно показывают под 100.все каналы были 100%. Может че на передатчике колдуют.
Надо искать помеху!!! А я описывал не раз как это сделать, не хочу повторяться на сайте все есть, читайте. А что не влияет поворот антенны на качество, значит сигнал очень сильный, и это хорошо, а заочно никто ничего не скажет, нужно смотреть по месту.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 08 авг 2014, 22:46

nednic писал(а):
Кабель по антенне идет по той стороне где подключена оплетка? И чего все на изоленте? Это все равно что в бабы-хозяйки собака на чулке. Высокие частоты не терпят мелочевки! И обратите внимание на дотошность изготовление антенны! Это не двигатель с питанием, а это ВЧ!!! Должна быть во всем точность. Черный кабель смотрю, ему не сто лет? А если современный, то покрытие витой оплеткой должно быть не мене 60%. Удачи Вам!

lag1

Сообщение lag1 » 10 авг 2014, 17:55

nednic писал(а):Привет! Установил антенну, подключил к ТВ, на всех доступных каналах качество 100%. Ну, думаю класс, а в часов 10 вечера все вырубило, качество 0%. Утром опять все 100, днем тоже все ок, а ночью 0 и так постоянно! В чем может быть проблема, неужели так солнце может влиять на качество сигнала? Ну я бы понял, если ухудшение составило 10-20%, но со 100 до 0!
Здравствуйте! Попробую вставить и свои пять копеек, поскольку ситуация аналогичная. Прием ведется на тюнер Trimax 2012 в 20км от Павлограда (с.Троицкое). Заявленный радиус покрытия передатчика 25км. Каналы 22, 28, 48, 61. Вначале стояла польская антенна. Лучшие результаты (уровень 60%, качество от 60% до 100%) были достигнуты
при напряжении питания усилителя «9999» 3v. Это днем, а ночью 28 канал пропадал.
Изготовил антенну Харченко (Две восьмерки)
http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?t=63 При подключении антенны (без усилителя!), радости не было предела: уровень 60%, качество 100% по всем каналам! Это днем, а вечером с заходом солнца снова пропал 28 канал и настроение. Ночью по остальным каналам все нормально: уровень 60%, качество 96-100%. Описанные ранее предполагаемые причины (лампы освещения, сигнализация, мобильные телефоны) в моем случае маловероятны. Пропадание 28 канала происходит не резко. С 20-00 (примерно) начинает медленно уменьшаться качество сигнала и где-то около 21-00 становится меньше 30% и, естественно, канал пропадает. Утром же, где-то после 8-00 качество сигнала постепенно начинает увеличиваться и к 9-00 или 10-00 становится опять 100%.
В селе есть вышка Киевстара (где-то 500м от дома). Но как это связать с тем, что 28 канал пропадает ночью и ранним утром? Включал и в 5-00, канала не было. Еще интересен тот факт, что пропадает не крайний канал 22 или 61 (узкополосность антенны). И еще то, что по двум разным антеннам (с усилителем и без) – картина одна и та же. Скорее всего Funke сможет решить проблему. Но пока такой необходимости нет. В доме постоянно никто не живет, я же там бываю не часто, только летом иногда по несколько дней. Просто хотелось бы узнать, в чем причина. Всем удачи!

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 10 авг 2014, 21:50

Доброго времени суток! Сигнал 60% это мало. А пропадает именно 28 канал оттого, что провал идет в усилении антенны на этом участке, или режет кабель на этой частоте. Если соблюден миллиметраж при изготовлении антенны, то пожалуйста расстояние до вышки, высота подъема антенны, марка и длина кабеля. Какие уровни качества по всем мультиплексам днем и ночью? Тогда можно будет рассуждать. Вышка здесь ни при чем. Сила сигнала уходит медленно, значит связано с прохождением, сигнал на входе тюнера не обеспечивает достаточного уровня.Удачи!

lag1

Сообщение lag1 » 10 авг 2014, 22:37

ut9ee писал(а):Доброго времени суток! Сигнал 60% это мало. А пропадает именно 28 канал оттого, что провал идет в усилении антенны на этом участке, или режет кабель на этой частоте. Если соблюден миллиметраж при изготовлении антенны, то пожалуйста расстояние до вышки, высота подъема антенны, марка и длина кабеля. Какие уровни качества по всем мультиплексам днем и ночью? Тогда можно будет рассуждать. Вышка здесь ни при чем. Сила сигнала уходит медленно, значит связано с прохождением, сигнал на входе тюнера не обеспечивает достаточного уровня.Удачи!
Прием ведется на тюнер Trimax 2012 в 20км от Павлограда (Вышки). Высота подъема антенны около 9 метров. Длина кабеля 10 метров. Марку, к сожалению, не знаю. Кабель новый. При подключении антенны (без усилителя!), радости не было предела: уровень 60%, качество 100% по всем каналам!(По всем мультиплексам). Это днем, а вечером с заходом солнца снова пропал 28 канал и настроение. Ночью по остальным каналам (22, 48 и 61) все нормально: уровень 60%, качество 96-100%.

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Нэцкэ » 10 авг 2014, 22:46

lag1 по каким черчежам делали ?

lag1

Сообщение lag1 » 11 авг 2014, 03:30

Нэцкэ писал(а):lag1 по каким черчежам делали ?
Изготовил антенну Харченко (Две восьмерки) http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?t=63

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 11 авг 2014, 18:03

lag1 писал(а):
Изготовил антенну Харченко (Две восьмерки) http://faq.digital-tv.com.ua/viewtopic.php?t=63
Я смотрел ссылку размеры нормальные. Все соблюдено до точности???. Марку кабеля почитайте на нем, написано через каждый метр. Покрытие витой оплеткой должно быть минимум 60%. Если бы это была помеха падало бы качество, а уровень был бы на месте. Надо поднять силу сигнала по всем мультам тогда будет все ОК. Я думаю или кабель или неточно сделана антенна. Пиши, будем сообща думать.

lag1

Сообщение lag1 » 13 авг 2014, 18:55

ut9ee писал(а):
lag1 писал(а):
Я смотрел ссылку размеры нормальные. Все соблюдено до точности???. Марку кабеля почитайте на нем, написано через каждый метр. Покрытие витой оплеткой должно быть минимум 60%. Если бы это была помеха падало бы качество, а уровень был бы на месте. Надо поднять силу сигнала по всем мультам тогда будет все ОК. Я думаю или кабель или неточно сделана антенна. Пиши, будем сообща думать.
Может быть я непонятно написал в своем первом сообщении, попробую еще раз. Уровень по всем каналам всегда (и днем и ночью) одинаков - по 60%. Качество днем по всем каналам 100%. Вечером качество 28 канала постепенно (в течении часа-двух) снижается до 0. Качество остальных каналов ночью 90-100%. Размеры антенны выполнены строго по чертежу. Думаю, если бы это было не так, то и днем бы я ничего не увидел. Предыдущие два дня был в селе. Смотрел на кабель. Да, действительно, его надо будет попробовать заменить. В кабеле всего 32% покрытия оплеткой. В следующий заезд в село (недели через две), если будет время, постараюсь заменить. Спасибо за подсказку! Удачи!

m2ts
Любопытный

Сообщение m2ts » 13 авг 2014, 21:18

Вечером качество 28 канала постепенно (в течении часа-двух) снижается до 0.
Я бы посоветовал попробовать более узконаправленную антенну , какую нибудь логопериодическую может она не будет хватать эту помеху + как тут советовали кабель на 60% заполнения, кстати было тут в какой-то теме вроде бы , что на нормальной антенне качество очень падало , все решилось заменой на нормальный кабель, стоял советский, который естественно не рассчитывался на цифру и со временем потерял свои характеристики.
Последний раз редактировалось m2ts 14 авг 2014, 07:33, всего редактировалось 2 раза.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 13 авг 2014, 21:52

не знаю откуда пошел совет, что кабель нужно минимум с 60%-м экраном. по своему опыту скажу - нет. ТОЛЬКО с 90%-м. разница в цене - копейки, эффективность - на голову выше.

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»