Самодельная ДМВ антенна

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: Самодельная ДМВ антенна

Сообщение ut9ee » 27 май 2014, 22:13

Антенна волновой канал она сама по себе узкополосная. Чем больше директоров, тем уже полоса приема, и антенна становится больше узконаправленной, и естественно усиление выше. А если один только вибратор, как в твоей ссылке, то прием у нее по всему ДМВ диапазаноу более равномерный, но усиления нет почти. Желательно делать волновой канал на тот участок диапазона, где находятся твои каналы. Антенну Харченко пробуй, если время и на хлеб есть, не пожалеешь. Прямо с кабеля питается, а это уже процентов 20 плюс.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 27 май 2014, 22:55

Не я на переправе коней не меняю,сделанные по моей "на глаз" технологии антенны работают, просто думаю если немного материал ,вернее геометрия не круглая,даже скажем площадь меньше ,ставил полосу 5Х22 -всё работает ,будут ли проблемы или это не критично ,а так всё устраивает и все довольны.Я попробую и напишу после эксперимента :D ,кстати заметил помехи .....вернее от чего качество немного падает....электровоз когда едет.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 28 май 2014, 14:54

gelo11 писал(а):Я попробую и напишу после эксперимента :D ,кстати заметил помехи .....вернее от чего качество немного падает....электровоз когда едет.
Да, напишешь что получилось. А электровоз конечно помеху даст, там у него достаточно всего. Ну это уже прогресс в поиске, можно хоть за что-то зацепиться. Ну эту помеху и в аналоге можно видеть, я по трамваю знаю.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 30 май 2014, 12:00

В общем забыл на земле сфоткать ,но смысл вы поймёте ,антенна там же и в том же месте и показатели всё те же,ИЗМЕНЕНИЙ НОЛЬ,а пишу я о том что петлевой вибратор прикручен к траверсе или изолирован от неё НЕТ ПОНТОВ НИКАКИХ,просто пиар ход типа для Т2 ,вот было и там не очень видно ,но я уже выкладывал как стало
так что ВАУ не произошло,но даже плохой результат ,это тоже результат,да кстати ставил на петлю ,другу на антенну,шинку 3мм х 9мм работает так же как трубка 10мм ,и полоса 5мм х 22мм ну это так ради справки,может кто то будет сам лепить,не критично получается,по материалу,но всё ставил из алюминия.Уже все знакомые нормально смотрят Россию ,кроме меня.....лень выше мачту нарастить(скоро съезжать буду ,ни к чему),Но точно могу сказать для приёма из далека ОЧЕНЬ ВАЖНА высота мачты,местные каналы ,вчера дождь пошёл прогнал меня ,так я антенну на чердак положил(высота получилась 4 метра где-то получилась и все наши четыре МХ на одном правда качество около 40% было,на остальных 90-99% ,но с учётом крыша шифер ,за домом деревья ,плюс настройка антенны лежала на верёвках для сушки белья :D ,работала на ура,кроме 43 канала конечно.

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 15 июл 2014, 20:04

Хочу сделать ДМВ антенну для диапазона 21-44, но при расчетах программой Antwu15 не уверен, что правильно вношу значения центральной частоты - 560 МГц. Поправте если это не так и еще хочу уточнить, могу ли я использовать в качестве траверсы пластмассовую трубу?

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 15 июл 2014, 21:34

nednic писал(а):Хочу сделать ДМВ антенну для диапазона 21-44, но при расчетах программой Antwu15 не уверен, что правильно вношу значения центральной частоты - 560 МГц. Поправте если это не так и еще хочу уточнить, могу ли я использовать в качестве траверсы пластмассовую трубу?
значение средней частоты зависит от Вашего региона, посмотрите Ваши частоты и выберите среднюю. судя по используемой проге, Вы хотите делать волновой канал? - не советую. сделайте лучше восьмерку Харченко - в разы проще и без приборов предсказуемый положительный результат.

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 16 июл 2014, 15:58

Спасибо за ответ и за совет, но расстояние до передатчика 30км при заявленом действии 40 км... потянет ли Ваш тип антены без усилителя?
Все решил - восьмерка Харченко, вот кстати хорошая статья по этой теме: http://qrx.narod.ru/anten/ant_z.htm

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 19 июл 2014, 13:52

Сделал антенну по вышеуказанной ссылке, все отлично! Ловит все каналы, качество 100% и это все без усилителя! Еще раз спасибо за дельный совет.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 19 июл 2014, 22:15

nednic писал(а):Сделал антенну по вышеуказанной ссылке, все отлично! Ловит все каналы, качество 100% и это все без усилителя!
А если сделать четыре ромба, для тех кто живет дальше от вышки-- еще лучше будет работать. Проверено не на одном экземпляре. А главное не надо симметрировать, запитка прямо в кабель. Никаких потерь. Дерзайте, удачи!

Нэцкэ
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Нэцкэ » 20 июл 2014, 13:16

Для четрёх ромбов я тут где то выкладывал ссылку :flag_of_truce:

Плюс там и антенный усилитель был :idea:

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 20 июл 2014, 15:39

Ну вот рано порадовался! Когда проверял антенну держал ее рукаой и было все отлично, все каналы 100%. Сегодня закрепил антенну на крыше на металическую мачту металическими хомутами, которые касаются отражателя и теперь 21 канал-100%, 24-0%, 44-100%. Но самое интересное, что когда я касаюсь восьмерки, то 24 канал сразу 100%, убираю руку-0. Подскажите пожалуйста в чем проблема, может надо хомуты изолировать, но тогда почему два других канала показывают?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 20 июл 2014, 15:52

nednic писал(а): Сегодня закрепил антенну на крыше на металическую мачту металическими хомутами, которые касаются отражателя и теперь 21 канал-100%, 24-0%, 44-100%. Но самое интересное, что когда я касаюсь восьмерки, то 24 канал сразу 100%, убираю руку-0.
Не вникай, все может быть, это надо на месте смотреть. А что на один канал влияет, частоты разные, потому и так. Возьми кусок какого-то изолирующего материала, можно и дерево, только покрась чтобы не гнило, где-то метр и соедини с трубой и на него нацепи антенну. Успехов!

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 20 июл 2014, 16:38

nednic писал(а):Ну вот рано порадовался! Когда проверял антенну держал ее рукаой и было все отлично, все каналы 100%. Сегодня закрепил антенну на крыше на металическую мачту металическими хомутами, которые касаются отражателя и теперь 21 канал-100%, 24-0%, 44-100%. Но самое интересное, что когда я касаюсь восьмерки, то 24 канал сразу 100%, убираю руку-0. Подскажите пожалуйста в чем проблема, может надо хомуты изолировать, но тогда почему два других канала показывают?
вообщето надо какое то расстояние до отражателя и антенна должна быть изолирована может дерево,пластиковая трубка,и кабель правильно по стороне массы спустить,ФОТО выложи и подумаем.

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 20 июл 2014, 17:55

Буду пробывать ставить на пластмассовую трубу, но что по поводу того, что когда касаюсь восьмерки рукой канал сразу 100% выдает, при этом другой канал (21) наоборот до 0 падает. Убираю руку все наоборот: 24-0%, 21-100%, а 44 работает всегда. Просто интересно почему так, ведь этому должно быть профессиональное объяснение.

nednic
Новичок

Сообщение nednic » 20 июл 2014, 17:57

Да, еще одно упустил, таким же образом качество сигнала меняется, когда соединяю перемычкой восьмерку и отражатель.

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»