Самодельная ДМВ антенна

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Re: Самодельная ДМВ антенна

Сообщение gelo11 » 02 апр 2014, 19:16

Антеннами тоже не занимаюсь,просто Бог руки пришил правильно и мозгов ложку в голову кинул,вот поправил мачту антенны ,типа выровнял немного и получил
на трёх каналах 100х100%,на самом слабом который был 58 канал вот так
на 43 канале который из Белгорода ,было вот так
а стало вот так ,я просто охренел :shock: -85 км -10 м высота мачты ,всё делаю патент на свою сборку антенны Т2 с усилителем SWA 49 ,три разные и все работают можно сказать в идеале :D :P :P :P ,РЕГУЛИРОВКА ВЕРТИКАЛИ МАЧТЫ ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ РОЛЬ РЕБЯТА -ЭТО ФАКТ!! Доказанный мной лично !!!!!!Спасибо тёще ,что достала меня со своим Поле чудес,а так бы до сих пор не сделал, лентяй :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: ,теперь могу сказать точно Dipol 19- хорошие антенны,так как лепил визуально с неё родимой.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 02 апр 2014, 19:52

gelo11 писал(а):Антеннами тоже не занимаюсь,просто Бог руки пришил правильно и мозгов ложку в голову кинул,вот поправил мачту антенны ,типа выровнял немного и получил
а стало вот так ,я просто охренел :shock: -85 км -10 м высота мачты ,всё делаю патент на свою сборку антенны Т2 с усилителем SWA 49 ,три разные и все работают можно сказать в идеале :D :P :P :P ,РЕГУЛИРОВКА ВЕРТИКАЛИ МАЧТЫ ИМЕЕТ БОЛЬШУЮ РОЛЬ РЕБЯТА -ЭТО ФАКТ!! Доказанный мной лично !!!!!!Спасибо тёще ,что достала меня со своим Поле чудес,а так бы до сих пор не сделал, лентяй :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: ,теперь могу сказать точно Dipol 19- хорошие антенны,так как лепил визуально с неё родимой.
Добрый вечер! То ты хочешь слишком дешево перед тещей отделаться: "Спасибо!" За идею надо платить, в соавторы бери, если бы номер знал, перезвонил бы теще надоумил, может и мне что-то с ее дохода бы капало! :jokingly2: И еще, что очень важно в волновом канале, чтобы директора строго смотрели друг на друга, тоже здорово на усиление влияет. А обще молодец, не перевелись еще Кулыбины в Украине, может и нам форумчанам по медальке кинут. А за патент подумай, если хватка в характере есть, то может это и реально. А не получится не расстраивайся, одним голова другим деньги, я это уже усвоил. Успехов!!!

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 02 апр 2014, 20:37

:jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: :lol: :lol: мне досталась голова с руками, а вот коммерческих мозгов Бог не положил :jokingly2: ,сделать могу ,а заработать на этом не могу ,я по жизни очень бескорыстный человек,из тех кто людям помогает ...тот тратит время зря, хорошими делами сейчас прославится нельзя,меня всегда жена ругает ,что я всем почти всё на шарика делаю ,такова жизнь. :D ,одно понятно если есть из чего ,антенну сделать 2-3 часа занимает,это что б как для себя ,качественно.Главное понять,что хочешь,чтоб получилось антенна или кусок железяки.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 02 апр 2014, 22:22

gelo11 писал(а)::jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: :lol: :lol: мне досталась голова с руками, а вот коммерческих мозгов Бог не положил :jokingly2: ,сделать могу ,а заработать на этом не могу ,я по жизни очень бескорыстный человек,из тех кто людям помогает ...тот тратит время зря, хорошими делами сейчас прославится нельзя,меня всегда жена ругает ,что я всем почти всё на шарика делаю ,такова жизнь. :D ,одно понятно если есть из чего ,антенну сделать 2-3 часа занимает,это что б как для себя ,качественно.Главное понять,что хочешь,чтоб получилось антенна или кусок железяки.
Да я тоже такой! Ничего на нас Земля держится. Будем помогать на форуме, кто-то спасибо скажет, большинство за дурачков посчитают, ну ничего, на том свете зачтется. Помочь считаю за честь, но больше всего не люблю, если лень почитать людям на форуме, а хотят чтобы поднесли на блюдечке. Объяснить и разжевать готов всегда. Приношу извинения за отвлечение от темы. Добра и здоровья всем!

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 03 апр 2014, 10:18

gelo11 писал(а): Антеннами тоже не занимаюсь,просто Бог руки пришил правильно и мозгов ложку в голову кинул,вот поправил мачту антенны ,типа выровнял немного и получил
В вашей антенне,наверняка,работают только вибратор и рефлектор,ну и,в лучшем случае,первый директор.Волновой канал-штука тонкая, изменение размеров на 1-2 мм приводит к неработоспособности антенны,т.е., антенна будет работать как диполь, если не хуже.Попробуйте оставить вибратор и рефлектор,результат будет тот же,а может и лучше.
И насчёт Dipol 19 не соглашусь-хорошо собранная полька в варианте только дмв(все усы одной длины) работает лучше.
Последний раз редактировалось ТАА 03 апр 2014, 10:48, всего редактировалось 1 раз.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 03 апр 2014, 10:39

ТАА писал(а):
gelo11 писал(а): Антеннами тоже не занимаюсь,просто Бог руки пришил правильно и мозгов ложку в голову кинул,вот поправил мачту антенны ,типа выровнял немного и получил
В вашей антенне,наверняка,работают только вибратор и рефлектор,ну и,в лучшем случае,первый директор.Волновой канал-штука тонкая, изменение размеров на 1-2 мм приводит к неработоспособности антенны,т.е., антенна будет работать как диполь, если не хуже.Попробуйте оставить вибратор и рефлектор,результат будет тот же,а может и лучше.
Да нет, на вибраторе и рефлекторе на 80км не достанешь. Может у человека чутье, результаты отличные. Ну а что настроить волновой канал дело тонкое, согласен. Передающие Яги приходилось не раз строить,бывало не получалось настроить, пробовали оставлять только три и результат был лучше чем на многоэлементной, не согласовывались со многими директорами, а потом со временем дошло,когда приборы нашли. Удачи!

ТАА
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ТАА » 03 апр 2014, 11:04

ut9ee писал(а): Да нет, на вибраторе и рефлекторе на 80км не достанешь. Может у человека чутье, результаты отличные. Ну а что настроить волновой канал дело тонкое, согласен. Передающие Яги приходилось не раз строить,бывало не получалось настроить, пробовали оставлять только три и результат был лучше чем на многоэлементной, не согласовывались со многими директорами, а потом со временем дошло,когда приборы нашли. Удачи!
У меня первый мульт из Ровеньков(82 км)принимается и на вибратор с рефлектором с усилителем SWA-3501.У gelo11 тоже используется усилитель.
Всё зависит от мощности передатчика и от рельефа.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 03 апр 2014, 11:31

Ну во первых попрошу и я товарища ut9ee не копировать по десять раз сообщения не к чему если оно находится выше,и зачем вы своё сообщения в рамку вставляете.я уже понять иногда не могу вы сами себя цитируете или меня,почитайте немного как правильно делать ,а то вы путаете людей.

по поводу антенны .....зачем мне изобретать велосипед если то, что я изготовил дало мне тот результат на который я рассчитывал,зачем укорачивать или добавлять,если как по мне всё работает почти в идеале,так так Идеального просто нет :jokingly2: :D .а чтоб быстро берёте старую ДМВ антенну Гамма ставите коробочку с усилителем SWA 49 директоры начиная со второго закрепляете через 7-8см и в итоге получаете антенну на 30-50 км со 100% приёмом,ну как то типа так,я в своём случае ещё пробовал уменьшить петлевой вибратор с 245 до 200 мм в итоге 245(который изначально стоит на антенне СССР) самый идеальный получился,а может у тещи место получше или мачту повыше сделал не знаю.но все работает.так что собирайте по соседям лыжные палки и приём Т2 вам обеспечен если руки правильно пришили при рождении :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: :lol: :lol: удачных экспериментов всем.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 03 апр 2014, 16:09

По поводу антенны не ко мне, это не я писал, я верю. А за подсказку оформления постов спасибо, некрасиво получается. Если можно в личку сбрось где почитать полностью чтобы я не краснел. Заранее благодарю!

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 04 апр 2014, 10:23

добрый день! Подскажите пожалуйста, снизится ли коф. усиления антенны волновой канал(горизонт.пол.) если ее закрепить на мачте в центре тяжести?

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 04 апр 2014, 10:37

наверное да ,потому что на длинных антеннах делается внизу дополнительный крепёж(трубка),а что такая длинная что за хвост не закрепить? она же из алюминия .

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 04 апр 2014, 10:48

gelo11 писал(а):наверное да ,потому что на длинных антеннах делается внизу дополнительный крепёж(трубка),а что такая длинная что за хвост не закрепить? она же из алюминия .
траверса - 1,65м+ 5см в запасе за рефлектором, диаметр-20мм, длинноватая получилась :D, можно прикрутить за хвост, но дополнительно придется лепить систему защиты от голубей :lol: .

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 04 апр 2014, 11:01

проще с низу поставить дополнительную трубку подпору ,типа как гипотенуза в перевёрнутом треугольнике и всё,но зачем такая длинная антенна ,откуда вы ловите??

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 04 апр 2014, 11:21

[quote="gelo11"]
60 км от Луганской вышки. 33 км до Беловодской вышки, но с нее нет ничего скорей всего из-за холмистой местности.
Последний раз редактировалось profyck 04 апр 2014, 12:11, всего редактировалось 1 раз.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 04 апр 2014, 11:33

оставьте длинну антенны 1300-1400 ,Я не помню напишите пункт своего проживания ,я гляну откуда вам лучше ловить.и ещё какой тюнер и блок питания есть нет?

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»