Самодельная ДМВ антенна

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
profyck
Новичок

Re: Самодельная ДМВ антенна

Сообщение profyck » 01 апр 2014, 08:41

Я так из Ваших слов понимаю, что антенна у Вас узкополосная, только на один канал, Она и не будет принимать другие мультиплексы. Чтобы у Вас антенна принимала все каналы ее нужно рассчитывать на частоту среднего канала. Ваша антенна должна работать в диапазоне частот 558--790 мГц. А вы изготовили на 64 канал. Зачем?[/quote]

Я тоже задумался над этим вопросом, но уже после того как задрал антенну на 10-ти метровую мачту :yes: :)

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 01 апр 2014, 10:07

gelo11 писал(а):
ut9ee писал(а):Доброго времени суток! На фото вижу вроде труба не вертикально стоит, если показалось извини, хотелось помочь. А если не вертикально, нужно подравнять, теряется сигнал. Расписывать почему не буду, может это фото такое. Успехов.
глаз алмаз,точно кривовато стоит,вот честно лень голову морочить,как перееду поставлю ровно,о том что сигнал теряется уже знаю,у тещи пока не подровнял мало было как только горизонт поймал сразу сигнал поднялся.Спасибо,но ваши кони медленно скачут :jokingly2: :jokingly2: :jokingly2: (не обижайтесь шучу) НО ЗАМЕЧАНИЕ ПО ПОВОДУ РОВНОСТИ УСТАНОВКИ ВАЖНОЕ ,ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ,роль играет и большую.Сколько усиления в Дебилах :jokingly2: в усилителе SWA 49 ??
SWA-49 и SWA-6000 самые хорошие с польских, которые я встречал, уровень шума--1,2 дБ. Я на своем посту расписывал марки усилителей с уровнем шума до 1,7дБ, может кому будет надо смотрите здесь на форуме.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
profyck
Новичок

Сообщение profyck » 01 апр 2014, 12:28

Я так из Ваших слов понимаю, что антенна у Вас узкополосная, только на один канал, Она и не будет принимать другие мультиплексы. Чтобы у Вас антенна принимала все каналы ее нужно рассчитывать на частоту среднего канала. Ваша антенна должна работать в диапазоне частот 558--790 мГц. А вы изготовили на 64 канал. Зачем?[/quote]

если за среднюю частоту взять 670 мГц, будет ли прием на 32 34 40и 60 мультиплексах? или только на 46???

:?:

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 01 апр 2014, 13:02

profyck писал(а):Я так из Ваших слов понимаю, что антенна у Вас узкополосная, только на один канал, Она и не будет принимать другие мультиплексы. Чтобы у Вас антенна принимала все каналы ее нужно рассчитывать на частоту среднего канала. Ваша антенна должна работать в диапазоне частот 558--790 мГц. А вы изготовили на 64 канал. Зачем?
если за среднюю частоту взять 670 мГц, будет ли прием на 32 34 40и 60 мультиплексах? или только на 46???

:?:[/quote]
Вы скиньте хоч фото антени, що за антена, і чи не одноканальна вона, я не рахував, але думаю середнє арифметичне ви порахували вірно. Коли у Вас хороша програмка, все буде працювати. Удачі

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 01 апр 2014, 13:44

вот она. ср818 мГц .

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 01 апр 2014, 14:29

[/quote]
profyck писал(а):вот она. ср818 мГц .
Это волнововй канал с горизонтальной поляризацией, вот в таком положении как она стоит. Если все правильно выполнено, то волновое сопротивление вибратора--300 Ом. Подключать ее до кабеля нужно через симметризатор 1:4, или если есть надобность, то поставить усилитель, тоже с входным сопротивлением 300 Ом. Если антенна выполнена идеально по размерам, то ей до 45 км усилитель не нужен, разве что кабель больше 15 метров. Особенность этой антенны в ее точном изготовлении, а если мерил от локтя, то она работать не будет. Удачи!

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 01 апр 2014, 15:23

8-)

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 01 апр 2014, 18:47

а что у вас в коробочке стоит? я директоры все на одном расстоянии друг от друга закрепил ,кроме первого от вибратора,примерно 7-8 см,первый 4-5см,и рубит только так уже 3 штуки,но только я туда сразу усик 49 поставил,ну просто цель была другая,очень далёкая.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 01 апр 2014, 19:39

gelo11 писал(а):а что у вас в коробочке стоит? я директоры все на одном расстоянии друг от друга закрепил ,кроме первого от вибратора,примерно 7-8 см,первый 4-5см,и рубит только так уже 3 штуки,но только я туда сразу усик 49 поставил,ну просто цель была другая,очень далёкая.
Доброго времени суток! Усли будет возможность, посмотри пожалуйста, какой код на транзисторах стоит. А 49 усилители у вас сейчас в продаже есть или это старые запасы. Я у себя не видел уже давно. Сейсас ставлю SWA- 6000. Они тоже имеют внутренние шумы 1.2 дБ. Добра всем!

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 01 апр 2014, 20:42

gelo11 писал(а):а что у вас в коробочке стоит? я директоры все на одном расстоянии друг от друга закрепил ,кроме первого от вибратора,примерно 7-8 см,первый 4-5см,и рубит только так уже 3 штуки,но только я туда сразу усик 49 поставил,ну просто цель была другая,очень далёкая.
в коробке стоит 9999.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 01 апр 2014, 20:58

Доброго времени суток! Усли будет возможность, посмотри пожалуйста, какой код на транзисторах стоит. А 49 усилители у вас сейчас в продаже есть или это старые запасы. Я у себя не видел уже давно. Сейсас ставлю SWA- 6000. Они тоже имеют внутренние шумы 1.2 дБ. Добра всем!
[/quote]

у нас полно, как на Барабане может не быть ???? особенно с учётом,что я их купил 3шт,так как не занимаюсь этим,чисто себе,и возможности посмотреть нет.уже стоят замазанные силиконом коробочки на высоте,да и не знаю я что такое транзистор и где на него смотреть,так как балбес в этом всём.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 01 апр 2014, 21:01

profyck писал(а):
в коробке стоит 9999.

тогда даже не знаю может где кабель замкнул,не может с 35 км ничё не ловить,у меня на трёх антеннах сделанных на глаз ,те что за 30км каналы сигнал 90+ и качество тоже,что то у вас гдето не тосколько петля в ширину у меня 3 разных - 200мм ,215мм и 245мм высота 40-50 мм и рубит капец ;)

profyck
Новичок

Сообщение profyck » 01 апр 2014, 21:21

gelo11 писал(а):
profyck писал(а):
в коробке стоит 9999.

тогда даже не знаю может где кабель замкнул,не может с 35 км ничё не ловить,у меня на трёх антеннах сделанных на глаз ,те что за 30км каналы сигнал 90+ и качество тоже,что то у вас гдето не тосколько петля в ширину у меня 3 разных - 200мм ,215мм и 245мм высота 40-50 мм и рубит капец ;)

180х7.5 - размер петлевого вибратора,(как в програмке),

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 01 апр 2014, 21:31

на восьмой странице я писал как я сделал может есть смысл переделать??? у меня всё работает о местных я даже молчу,за 80км принимает Россию.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 01 апр 2014, 22:05

gelo11 писал(а):

у нас полно, как на Барабане может не быть ???? особенно с учётом,что я их купил 3шт,так как не занимаюсь этим,чисто себе,и возможности посмотреть нет.уже стоят замазанные силиконом коробочки на высоте,да и не знаю я что такое транзистор и где на него смотреть,так как балбес в этом всём.[/quote]
Я смотрю антеннами занимаешься, что и в усилители вникал, может кто с форумчан подскажет, буду благодарен, за марку транзисторов в SWA-49.

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»