Вопрос по резонансной антенне.

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
irinarh

Вопрос по резонансной антенне.

Сообщение irinarh » 11 дек 2014, 13:47

У меня вопрос по ант. (сам я тут не очень) Не могу наладить на даче устойчивого приема 2-го мультиплекса, первый с 10-ю каналами считай без проблем, а со вторым мучения (застывает картинка или не видим). Мачту городить не хочется, курятник у меня и так 2-х этажный, перепробовал кучу активных антенн (менял тюнера), но результат существенно не улучшился. У нас москалей, под эфирное цифровое, теперь это DVB-T2 отведены частоты 470-862 мгц. Всвязи с этим вопрос к знатокам: Смогу ли я наладить прием если изготовлю резонансную антенну (умная книжка есть) на частоту нужного мне мультиплекса? Есть ли смысл с этим заморачиваться и что еще можно попробовать? :?

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Re: Вопрос по резонансной антенне.

Сообщение Sefirot » 11 дек 2014, 14:50

Какое расстояние, мощность передатчика, частота? Может активная антенна вовсе не нужна? Усилитель в некоторых условиях тоже может очень портить сигнал. Какой именно тип антенны собрались делать?

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 11 дек 2014, 14:52

irinarh писал(а):У меня вопрос по ант. (сам я тут не очень) Не могу наладить на даче устойчивого приема 2-го мультиплекса, первый с 10-ю каналами считай без проблем, а со вторым мучения (застывает картинка или не видим). Мачту городить не хочется, курятник у меня и так 2-х этажный, перепробовал кучу активных антенн (менял тюнера), но результат существенно не улучшился. У нас москалей, под эфирное цифровое, теперь это DVB-T2 отведены частоты 470-862 мгц. Всвязи с этим вопрос к знатокам: Смогу ли я наладить прием если изготовлю резонансную антенну (умная книжка есть) на частоту нужного мне мультиплекса? Есть ли смысл с этим заморачиваться и что еще можно попробовать? :?
только по книжке, без приборов - врядли....2-х этажный курятник - это хорошо, но все-же высота подвеса антенны в 12-14 метров, имхо, дала бы больше, чем любые другие вещи. по выбору антенны - я бы смотрел в сторону многоэлементных волновых каналов. и четко определитесь с частотами в Вашем регионе.

irinarh

Сообщение irinarh » 11 дек 2014, 19:11

Sefirot
linoblack
Начал гуглить, чтобы грамотно ответить на ваши вопросы (частота, мощность и тд.) и случайно наткнулся на инфу (раньше не встречал), что мощность 1-го мультиплекса на 35к (583 мгц) — 5 квт, а 2-го на 45к (663мгц) -1 квт.(но с Нового Года обещают поднять до 5). Похоже причина найдена и остается лишь немного подождать. Спасибо что оперативно откликнулись! Дача у меня на Карельском перешейке, расстояние до телевышки по прямой 50-60 км.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 12 дек 2014, 08:25

Если мощность останется прежней, в резонансной антенне будет смысл. Рекомендую обратить внимание на одноканальную антенну Харченко. В настройке на приборах она не нуждается. В такой ситуации ее лучше сделать на 4 ромба, но со сравнительно тонкой проволоки, чтобы точнее "вписать" в резонанс и получить максимальное усиление именно на этой частоте. Другой 5-киловатный мультиплекс она тоже будет принимать. Рекомендую почитать вот эти статьи: http://radiosite.euro.ru/antenna/efzigant.html http://qrx.narod.ru/anten/ant_z.htm и размеры антенны посчитать самому. Резонансную антенну надо делать очень аккуратно! Проволока должна быть достаточно натянута. Активное полотно крепить на изоляторах.

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 12 дек 2014, 09:24

Sefirot писал(а):Рекомендую обратить внимание на одноканальную антенну Харченко. В настройке на приборах она не нуждается.
не согласен с тобой немного. возможно и не нуждается при запасе по приему, но если есть попытка сверхдальнего одноканального приема - еще как нуждается. если подключишь к антенне антенный анализатор, например такой http://www.rigexpert.com/index?s=aa1000, то увидишь наглядно как и что влияет на ее параметры - изменение высоты подвеса, изменения геометрии, изгиб, положение кабеля, руки тестирующего, окружение и т.д. - и волновое сопротивление и резонансная частота могут плавать довольно существенно, сводя на нет все усилия.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 12 дек 2014, 10:28

linoblack писал(а):
Sefirot писал(а):Рекомендую обратить внимание на одноканальную антенну Харченко. В настройке на приборах она не нуждается.
не согласен с тобой немного. возможно и не нуждается при запасе по приему, но если есть попытка сверхдальнего одноканального приема - еще как нуждается. если подключишь к антенне антенный анализатор, например такой http://www.rigexpert.com/index?s=aa1000, то увидишь наглядно как и что влияет на ее параметры - изменение высоты подвеса, изменения геометрии, изгиб, положение кабеля, руки тестирующего, окружение и т.д. - и волновое сопротивление и резонансная частота могут плавать довольно существенно, сводя на нет все усилия.
Есть такие нюансы, но они также могут быть существенны и при установке промышленной антенны. Суть в том, что на основе разных практических измерений и разных тестов по антенне Харченко описаны достаточно детальные рекомендации, следуя которым, в домашних условиях можно сделать достаточно хорошую антенну без особой потребности в настройке. Но тут важна точность в изготовлении и индивидуальные расчеты. Среди огромного количества тех, кто берется делать антенну сам, приборы будут использовать единицы :) .
В конкретной ситуации человек пишет о приеме с киловатных передатчиков на расстоянии 50-60 км. Это совсем никакой не сверхдальний прием :) .

linoblack
Знающий
Знающий

Сообщение linoblack » 12 дек 2014, 14:01

Sefirot писал(а):
linoblack писал(а):
Есть такие нюансы, но они также могут быть существенны и при установке промышленной антенны. Суть в том, что на основе разных практических измерений и разных тестов по антенне Харченко описаны достаточно детальные рекомендации, следуя которым, в домашних условиях можно сделать достаточно хорошую антенну без особой потребности в настройке. Но тут важна точность в изготовлении и индивидуальные расчеты. Среди огромного количества тех, кто берется делать антенну сам, приборы будут использовать единицы :) .
В конкретной ситуации человек пишет о приеме с киловатных передатчиков на расстоянии 50-60 км. Это совсем никакой не сверхдальний прием :) .
согласен, но с анализатором вообще шикарно :oops: дорогой он только очень, редко удается выпросить.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 12 дек 2014, 18:34

5 киловат в цифре это все равно что 50 квт в аналоге. На вашем расстоянии будет работать без проблем любая нормальная антенна. Если местность не гористая и не пересеченная ничем, то достаточно вышки метров 10-12. Но кабель должен быть хорошим с 90% покрытием экранной оплеткой, возможно и с 60-процентным будет работать.

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 15 дек 2014, 17:25

В этой книге есть готовые схемы резонансных многоэлементных волновых каналов.
http://padabum.com/x.php?id=40745

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»