ДМВ (DVB-T/T2) антенна "Каппа"

Как сделать антенну ДМВ своими руками
для приема сигнала цифрового Т2.
Ответить
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Re: ДМВ (DVB-T/T2) антенна "Каппа"

Сообщение ut9ee » 07 фев 2015, 18:20

Для интереса для себя, и может кому пригодится, нашел расшифровку наименование антенны АТИГ(В) 5.2.21-60.1. АТ- антенна телевизионная, И-индивидуальная, Г(В)-альтернативное исполнение, 5-антенна широкополосная для приема ДМВ, работающая в 4 и 5 поддиапазанах, 2-обозначает что антенна может работать в средней категории сложности приема сигнала, 21-60-каналы которые может принимать антенна, 1-порядковый номер разработки. Расшифровка утешающая, так-что будем надеяться, что она соответствует практическому приему.

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 07 фев 2015, 18:44

Друзья,у вас руки не болят,вилами по воде шорхать :jokingly2: :lol: ,да возьмите и сделайте такую антенну или найдите старую,и напишите КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ,а то только предположения, расчёты и сомнения.....,на практике результат может(да скорее всего и будет) отличатся от ваших предположений.Я вам точно могу сказать антенна хорошая ,но не для дальних приёмов,так что если кто будет выбрасывать ,советую подобрать подчистить и узнать ,что вы выиграли в лотерею :D , сугубо моё личное мнение ---это совет подтвержденный практическим испытанием,вот этим вы поможете тем,кто сомневается,или хочет сам изготовить,вот был здесь человек Буревестник ,сделал антенну по моему чертежу и доволен ,писал мне что всё работает,хотя хочет поменять кабель и поставить выше,но и сейчас всё работает.А вы тут Верховную Раду разводите --только разговоры ,а реально делать никто ничё не хочет,в теории вы молодцы ставлю ПЯТЬ,с завтрашнего дня отправляю вас на практику :jokingly2: Нужно так----- сделал и выложил фото и результат,а остальные уже будут знать достойна ли эта антенна внимания,или сдать в утиль :) .

Зарегистрируйся и читай форум без рекламы! Вход через Соцсети занимает 5 секунд.
ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 07 фев 2015, 18:47

Антенны первые шли АТИГ.... буква Г значила, что она вертикальной поляризации, а потом уже начали идти АТИГ(В)... Г(В)- альтернативное исполнение, это значит, что она может работать с вертикальной и горизонтальноый поляризацией. А отличаться стала она тем, что на несущей стреле просверлены дырки были для крепления антенны, как в горизонтальной так и в вертикальной плоскости на трубу. И естественно стал другой номер разработки--последняя цифра. Ну мне не приходилось встречать нигде, чтобы передатчики в ДМВ-диапазоне работали с вертикальной поляризацией. Хоть антенны с вертикальной поляризацией более помехоустойчивые, за счет меньшего угла элевации антенны.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 07 фев 2015, 19:16

gelo11 писал(а):Друзья,у вас руки не болят,вилами по воде шорхать :jokingly2: :lol: ,да возьмите и сделайте такую антенну или найдите старую,и напишите КОНКРЕТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ,а то только предположения, расчёты и сомнения.....,на практике результат может(да скорее всего и будет) отличатся от ваших предположений.
Я ее точно делать не буду волновые каналы. В свое время я с передающими Яги на 144мГЦ эксперементировал годами. И все приборы были воеенные, можно все было мерять не линейкой. Сделаешь один экземпляр, настроишь, работает отлично, КСВ почти единица, делаешь другую до миллиметра точность, ставишь в другом месте, а она не работает. Переставляешь первую в другое место, а она не хочет работать. Вывод: работа антенны очень зависит от окружающей среды, поменялась погода и КСВ ушло до тройки. Эту антенну нужно ставить подальше от окружающих предметов, а это значит поднимать повыше над землей, А кому это надо? Парусность увеличивается, расход материалов тоже, если нужно поработать с антенной, кучу народа собираешь, чтобы ее завалить, или нужно мачты ставить сложные. Так что я все это прошел давно, меня уже не сагитируешь заниматься Яги. :praising: . Я просто людям подсказал, чтобы знали, и не опускали руки если не будет получаться. А там пусть работают. Что знаю подскажу.

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 07 фев 2015, 19:54

Кто хочет больше вникнуть в темы по конструированию антенн, в интернете много информации на радиолюбительских сайтах, Антенны правда на другие частоты,но не обращайте внимания. Здесь можно поучиться как сделать, скрепить, настроить антенну, подключить кабель, подобрать материал.
Последний раз редактировалось ut9ee 07 фев 2015, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

gelo11
Герой Форума Т2
Герой Форума Т2

Сообщение gelo11 » 07 фев 2015, 20:20

:jokingly2: :lol: сами по ссылке переходили?

ut9ee
Профессионал
Профессионал

Сообщение ut9ee » 07 фев 2015, 20:30

gelo11 писал(а)::jokingly2: :lol: сами по ссылке переходили?
Да я попробовал,что-то она не открывается, мерси. Я убрал ссылку уже. А жаль, там как раз для наших конструкторов много полезной информация.

metelyk
Новичок

Сообщение metelyk » 13 апр 2015, 21:46

Sefirot писал(а):
А как известно, с ростом количества директоров, сужается, как диаграмма направленности антенны, так и ее рабочий диапазон.

Вот в таких многоэлементных антеннах действительно можно сомневаться в их широкополосности и равномерности коэффициента усиления по всему диапазону. А если еще и, как в некоторых образцах, все элементы одинакового размера и закреплены на одинаковых расстояниях, тогда вообще возникает вопрос, на какую теорию опирались производители антенны?

А рядовым потребителям, во время дикого капитализма, перед покупкой антенны, я бы рекомендовал почитать книги и поинтересоваться теорией антенн, она не изменилась с введением цифрового эфирного телевидения. Тогда будете понимать, что хорошая антенна определяется не габаритами с количеством элементов, а правильностью рассчетов, точностью размеров и соответствием стандартам.
Я как производитель антенн готов подписаться под каждым словом Serifota.

"Погоня за децыбелами" как правило оборачивается геморройной установкой большого металлоизделия.

Насколько я знаю рынок антенн, то конкретная антенна на картинке это перевернутая в горизонтальную поляризацию антенна для интернета CDMA. Одного из "заводов антенн" ))
В подобных современных антеннах еще один мерзкий нюанс.
Конструкцию делают длинную, якобы наращивая усиление, а материалы используют с тонкой стенкой.

Это бизнес такой, производитель продаёт изделие за копейки посредникам и экономит на всём чем только можно.
Посредники накручивают втридорога, мотивируя большую цену "смотрите какая ведь огромная антенна!"

В итоге получаем изделие с узкой диаграммой направленности, которая под собственным весом со временем деформируется. О последствиях нетрудно догадаться. А рядовой потребитель действительно обязан знать.

"Что хорошая антенна определяется не габаритами с количеством элементов, а правильностью расчетов, точностью размеров" Sefirot ©

Sefirot
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Sefirot » 14 апр 2015, 15:53

Усиление тоже очень важно для антенны, особенно на дальних приемах. Тут решающую роль может сыграть 1 dB. Будет у вас что-то показывать или нет.

plyrvt
Знающий
Знающий
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение plyrvt » 30 дек 2016, 15:16

gelo11 писал(а):Нужно так----- сделал и выложил фото и результат,а остальные уже будут знать достойна ли эта антенна внимания,или сдать в утиль :) .
Если есть в наличии то можно использовать. Делать с нуля смысла нет.
Более простая в изготовлении 1R-5D имеет усиление на 1 дБ выше и КСВ плавнее в диапазоне 21..60

L=624, W=293, H=44 КСВ=1.5, G плавно росте з 8 до 12 dBi

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 30 дек 2016, 18:08

Тут після 670 уже іде спад. А якщо у кого мультиплекси на 60-х ТВК? Якщо робити самому, то добавити до Каппи хороший рефлектор і отримаємо досить гарну антену.
plyrvt писал(а):

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 30 дек 2016, 19:32

Чекати поки 700+ в Україні забанять. Вже недовго залишилось

Sefirot
Профессионал
Профессионал

Сообщение Sefirot » 30 дек 2016, 20:10

Тобто? Буде перерозподіл частот?

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 30 дек 2016, 20:21

Що буде, а особливо конкретні дати - тут ніхто не знає, навіть НКРЗІ.
Але по міжнародній угоді Женева-2006 Україна взяла зобов'язання до грудня 2017 року припинити випромінювання на частотах вище 698 МГц.
В Європі ці частоти вже продаються як LTE-700. НКРЗІ теж планує виставити їх на продаж як LTE-700 (в Туреччині тендер ще в 2015 завершився).
Як мінімум в прикордонних територіях вище 698 МГц прийдеться заглушити, інакше оператори LTE сусідніх країн відключать наші вишки через міжнародний суд.
Планове відключення SECAM теж було заплановане до грудня 2017.
У вересні 2016 чотири медіагрупи України заявили що не будуть чекати грудня, а в січні-лютому 2017 припинять оплачувати послуги КРРТ за випромінення SECAM.

Що буде насправді ніхто не може знати. Он Ющенко в свій час видав указ про мораторій на частоти 1900-2100 як загрозу обороноспособності. Може й зараз РНБО видасть указ що SECAM не можна відключати, щоб з вишки Карачун жителі окупованих територій без Т2 тюнерів могли дивитися київські канали.

Проти SECAM грає те, що його випромінення обходиться медіагрупам 0.4 млрд. грн. в рік і вони одноголосно заявили про готовність втратити SECAM-глядача ради економії цих 0.4 млрд.
«Мы будем поднимать тему отключения «аналога» уже в январе. Переход на Т2 нужно провести в июне 2017-го. И начать в начале года с Киева, где не должно быть особых проблем при отключении «аналога». Тянуть некуда – через два года (в августе 2018-го) заканчиваются цифровые лицензии телеканалов. У телегрупп уже 5 лет идет двойная нагрузка по оплате за «аналог» и «цифру» – это очень накладно. Да и переходной период не может длится 5 лет», – говорит Игорь Коваль, исполнительный директор ИТК.
По подсчетам StarLightMedia, украинские телеканалы при годовом рынке телерекламы в 3,6 млрд. гривен тратят четверть на обеспечение сигнала вещания – почти 1 млрд. гривен:
• за «аналог» – 400 млн. грн. в год,
• за «цифру» – 300 млн. грн.
• и еще 250 млн. грн. – за спутниковое вещание.
Не последний аргумент в пользу отключения «аналога» – это постоянный рост тарифов провайдера эфирного аналогового ТВ – Концерна РРТ.
«Мы возмущены, что одновременно платим за два вида доставки в эфире – «аналог» и «цифру». И мы очень ждем, что следующим летом состоится полный переход на цифровое эфирное вещание, – говорит финансовый директор «1+1 медиа» Ярослав Пахольчук.

plyrvt
Знающий
Знающий

Сообщение plyrvt » 21 авг 2017, 12:02

Ответить

Вернуться в «Антенна своими руками»